Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Электричество
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Сергей-НТ
У меня в гараже установлен счетчик потребления электроэнергии по старым регламентам. В конце 2012 года придя в правления ГСК для оплаты членских взносов,председатель ГСК совместно с казначеем потребовали с меня дополнительную плату в размере 1200 рублей аргументируя тем что у меня установлен старый счетчик и пояснив что в феврале 2012 года они на собрании членов ГСК решили установить такие требования. Я отказался платить потому что до этого момента ни каких письменных или устных предписаний ни от кого не поступало. После чего председатель ГСК пригрозил что меня исключат из членов ГСК и отключат электроэнергию. В октябре 2013 года у меня отключили электричество. Скажите пожалуйста правомерны ли действия председателя и в какие органы нужно подать жалобу на действия данных людей.
зелёный желторотик
Требуйте протокол собрания, и сходите с ентой выпиской в прокуратуру.

ГСК, насколько мне известно, может выступать как покупатель ЭЭ, но вот как её продавец - нет. И уж тем более, не вправе устанавливать свои тарифы и какие-либо наценки.

По крайней мере, когда в отцовском гараже было электричество, я оплачивал его в кассе домоуправления, хотя тоже гаражный кооператив, и подключение к сетям делал электрик кооператива.
Гость сочувствующий
Могу ошибаться, но, вроде бы, высший орган кооператива в данном вопросе - общее собрание. Да? и если класс точности Вашего электросчётчика не соответствует современным требованиям, его по любому менять прийдётся.
зелёный желторотик
Потребовать поменять счётчик - да, и ничего криминального тут я не вижу. Но! ГСК - хозяйствующий субъект, и эти 1200 - на них должно быть обоснование. Надо почистить дорогу - стоимость уборочных работ поделили, и собрали. Охрана, освещение, что там ещё. А брать "левые" деньги за старый счётчик - тут уже спецам из ОБЭПа надо бы поковыряться. Где калькуляция, что именно 1200, а не 1100, и не 1300? На что, на какие цели они пойдут? На общехозяйственные нужды ГСК - тогда почему платить должны "избранные"?
Сергей-НТ
Я не против оплачивать все нужные услуги в ГСК. Но представте что вас ставят перед фактом через год.Вот это возмущает. Я считаю что правление могло каким либо способом проинформировать о решении собранияю Телефоны есть у председателя,казначея,электрика и если возникали вопросы которые были им выгодны они они мертвого доставали. А вообще до собрания брали за электричество не по счетчику а по тарифу сумма которого входила в членские взносы. Я знаю что есть люди которые платят помимо членских взносов эти деньги а это получается двойной тариф. Е сли я правильно понимаю то правление в праве повысить членский взнос но брать деньги за электроэнергию они не имеют право.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.