Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Теплый пол, выбивает УЗО
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


nick1605
Электрический теплый пол (DEVI -маты) был уложен давно, все руки не доходили поставить терморегуляторы. Один терморегулятор установил без проблем - все работает, а при подключении второго возникли трудности, при включении теплого пола выбивает УЗО. подключил все верно фаза на фазную клему, ноль на нулевую.
Вопросы:
C чем это может быть связано?
Можно ли поменять местами фазу и ноль на терморегуляторе? (была подобная проблема с бойлером - нужно было соблюсти фазировку иначе Узо тоже срабатывало)
Или это проблема терморегулятора?
nick1605
Переставил терморегулятор на другую зону - все работает, значит терморегулятор исключаем (он рабочий).
Замерил сопротивление ТП (там где выбивает) оказалось 361 Ом. (ванная 1 кв.м матов) - не знаю много это или мало и в каком направлении рыть?
Работник
Искать повреждение изоляции. Сопротивление относительно земли какое?
Shturman1
Хуже всего это повреждение самого греющего кабеля.
nick1605
Цитата(Работник @ 27.11.2013, 14:50) *
Искать повреждение изоляции. Сопротивление относительно земли какое?

А это как мерить, один щуп на землю , а второй куда ? на жилу ТП?
Если так то нет там никакого сопротивления, не замкнуты они

Цитата(Shturman1 @ 27.11.2013, 16:35) *
Хуже всего это повреждение самого греющего кабеля.

По сопротивлению вроде не похоже 220/361*220=134 Вт (вроде похоже на правду для DEVI-матов при S равной 1-1,15 кв.м.

Кстати надо попробовать на эти концы другую нагрузку накинуть, если УЗО не выбьет значит будем разбираться с матами, а если выбьет то и не знаю что делать...
Работник
Цитата
А это как мерить, один щуп на землю , а второй куда ? на жилу ТП?
Если так то нет там никакого сопротивления, не замкнуты они

В том и дело, что должны быть не замкнуты. Повредили изоляцию - теперь есть замыкание на землю. И проверять лучше мегаомметром. Если "нет там никакого сопротивления" - так это 0. А должны быть МегаОмы
nick1605
Тут еще одна мысль наклюнулась...
Возможно именно в этой коробке перепутаны ноль и землю,
Вопрос дилетанта:
Если перепутать ноль и землю УЗО должно выбивать и что будет если подключить их на пробу наоборот (не сгорит ли что)?
И как отличить землю от нуля кроме как по цвету проводов в подразетнике??
shpinel
Если ноль и земля перепутаны, то УЗО как раз и будет срабатывать.
Работник
Так Вы изоляцию проверили или нет?
Не понял что за коробка, перечитал тему.
Если в зоне защиты перепутать ноль и защитный ноль, УЗО будет выключаться при нагрузке.
Где подключить ноль и защитный ноль на оборот? Допустим на УЗО. Тогда если только УЗО может не выдержать эксперементов. Но если нормальное, не брак - не сгорит. При переключениях нулей, бывший ноль с УЗО не подключайте пока. Посмотрите что будет, потенциал на нем проверте.
И еще, до какого места идет защитный ноль (земля) и куда его подключили? Я не видел теплого пола, которому требуется "земля".
nick1605
Цитата(shpinel @ 2.12.2013, 9:20) *
Если ноль и земля перепутаны, то УЗО как раз и будет срабатывать.

Припоминаю, что подобное было когда подключали бойлер, у меня стоит перед бойлером трехполюсный автомат, так вот если подключали согласно цветовой маркировки проводов то УЗО выбивало, но потом подключили и все заработало (как не помню, но в распредкоробке ничего не перепаивали, поэтому вариантов то немного, только поменять местами ноль и землю).
Поэтому и спрашиваю если в качестве эксперимента при подключении ТП поменять местами ноль и землю ничего не случится? (ЭТО ГЛАВНЫЙ ВОПРОС)
И как отличить ноль и защитный ноль в подразетнике кроме как по цветовой маркировке?
Цитата(Работник @ 2.12.2013, 9:21) *
Так Вы изоляцию проверили или нет?
Не понял что за коробка, перечитал тему.
Если в зоне защиты перепутать ноль и защитный ноль, УЗО будет выключаться при нагрузке.
Где подключить ноль и защитный ноль на оборот? Допустим на УЗО. Тогда если только УЗО может не выдержать эксперементов. Но если нормальное, не брак - не сгорит. При переключениях нулей, бывший ноль с УЗО не подключайте пока. Посмотрите что будет, потенциал на нем проверте.
И еще, до какого места идет защитный ноль (земля) и куда его подключили? Я не видел теплого пола, которому требуется "земля".

Изоляцию проверил, до мегаОмов не дошел, у меня мультиметр показывает ноль, а на ТП 361 ом.
Поменять местами ноль и землю планировал в коробке подключения ТП. УЗО брал нормальное - АВВ.
Защитный ноль полноценный на отдельной шине идет до ВРУ, а дальше не знаю, у меня отдельный трехфазный ввод в квартиру от ВРУ 5*10мм.кв. (Обычно спрашивают "а зачем" icon_smile.gif, примите как есть - так сделал и все согласовал, теперь сам задаюсь иногда этим вопросом)
Может я не правильно выражаюсь, землей ТП называя медную оплетку кабеля который проложен в полу, вот ее и соединял с земляным проводом в подразетнике напрямую (естественно в терморегуляторе контактов для нее нет)
Работник
Цитата
Изоляцию проверил, до мегаОмов не дошел, у меня мультиметр показывает ноль

Так значит КЗ.
Цитата
Может я не правильно выражаюсь, землей ТП называя медную оплетку кабеля который проложен в полу, вот ее и соединял с земляным проводом в подразетнике напрямую

Понял, теплый пол кабелем выполнен. Привык совсем я к пленочному.
Врят ли перепутали N и РЕ. Просто проверте, переключать смысла нет - не где путать.
Когда изоляцию проверяли, отключали провода от регулятора?
nick1605
Цитата(Работник @ 2.12.2013, 11:01) *
Так значит КЗ.

Понял, теплый пол кабелем выполнен. Привык совсем я к пленочному.
Врят ли перепутали N и РЕ. Просто проверте, переключать смысла нет - не где путать.
Когда изоляцию проверяли, отключали провода от регулятора?

Пока никак не пойму. если я замыкаю два щупа , у меня и то сопротивление 0,4 ома.
С нулем напутал, мультиметр показывает 1, и показания никак не меняются. Если я правильно понял, то это все равно что подключить щупы к отдельно лежащим металлическим предметам (показывает ту же 1)
При проверке регулятор вообще снял, проверял на проводах.
Работник
Вне предела измерения было у Вас. Но т.к.
Цитата
Изоляцию проверил, до мегаОмов не дошел

Да и вообще нужен мегаомметр. Будем считать что изоляцию не проверили.
Цитата
щупы к отдельно лежащим металлическим предметам

Не говорите такого больше. После таких слов могут сказать "Вызовите специалиста-электрика".
nick1605
Цитата(Работник @ 2.12.2013, 10:19) *
Вне предела измерения было у Вас. Но т.к.

Да и вообще нужен мегаомметр. Будем считать что изоляцию не проверили.

Не говорите такого больше. После таких слов могут сказать "Вызовите специалиста-электрика".

20МОм достаточно?
По поводу специалистя я с вами согласен. Учитывайте, что и вопрос в разделе для "чайников", так что "не боги горшки обжигали" и я стараюсь не лезьть туда с чем до конца не разобрался, поэтому и задаю вопросы именно здесь...
Думаю вы тоже не повар, но картошку пожарить можете. icon_wink.gif
Работник
Если мультиметр покажет например 0,1 МОм - значит КЗ. Если ничего не покажет - это ничего не значит.
Я не принижаю Ваших достоинств и не завышаю свои. Вы выразились как человек далекий от электрики, после этого не у всех остается желание помочь человеку на словах. Часто это без смысленно.
Проверте нули, изоляцию.
nick1605
Цитата(Работник @ 2.12.2013, 12:16) *
Если мультиметр покажет например 0,1 МОм - значит КЗ. Если ничего не покажет - это ничего не значит.

Не вкурю логику... есть показания - значит КЗ, нет показаний - это не значит, что нет КЗ...
Что должен показать мультиметр и при каких условиях если нет КЗ ?

Цитата
Я не принижаю Ваших достоинств и не завышаю свои. Вы выразились как человек далекий от электрики, после этого не у всех остается желание помочь человеку на словах. Часто это без смысленно.

Так и я не в обиде, на то он и форум, кто хочет и знает как - помогает, кто не хочет или не знает как - не помогает. Я тоже не завышаю свои возможности, но в тоже время уверен, что способен с этим разобраться.

Цитата
Проверте нули, изоляцию.

Буду разбираться...


Вопрос для тех кто может и знает как помочь:
Если допустить , что в распределительной коробке перепутали синий и желто-зеленый провода местами и в подразетнике согласно цветовой маркировке ноль стал землей и наоборот.
Подключение желто-зеленого провода вместо нулевого к клемме терморегулятора в случае верности гипотезы решает проблему. НО если имеет место КЗ (которое я до сих пор никак не могу определить), что будет в этом случае?
Работник
Цитата
Что должен показать мультиметр и при каких условиях если нет КЗ ?

Покажет 10 или больше МОм. Но гарантии не даст, нужен мегаомметр. Да и с ним не 100%.
Цитата
НО если имеет место КЗ (которое я до сих пор никак не могу определить), что будет в этом случае?

УЗО не сработает. Если есть условия для срабатывания автомата - он сработает. Но при этом все равно может сгореть терморегулятор. Если автомат не сработает - еще и сгорит провод от места КЗ до куда повезет пока не отключите. Включая терморегулятор.
Для опробования думаю можно без терморегулятора включать.
nick1605
Цитата(Работник @ 2.12.2013, 12:52) *
Для опробования думаю можно без терморегулятора включать.

Убираем терморегулятор, фаза на один конец провода, ноль (или земля если моя гипотеза верна) на другой, оплетку ТП и Землю скрутить между собой (или не надо?)
Если есть утечка , то УЗО сроаботает, если нет , то ставим терморегулятор и радуемся жизни.
Все верно?
Работник
УЗО срабатывало от замыкания с фазы на "землю". Допустим мы подключили теперь "землю" на ноль УЗО. Тогда оно не сработает, т.к. ток КЗ потечет через УЗО, а не "в сторону".
Если при этом подключили ноль на "землю", УЗО сработает т.к. по нолю пойдет рабочий ток вне УЗО.
Если КЗ нет, и причина была в перепутаных нуле и "земле" - будет работать.
nick1605
Цитата(Работник @ 2.12.2013, 14:30) *
УЗО срабатывало от замыкания с фазы на "землю". Допустим мы подключили теперь "землю" на ноль УЗО. Тогда оно не сработает, т.к. ток КЗ потечет через УЗО, а не "в сторону".
Если при этом подключили ноль на "землю", УЗО сработает т.к. по нолю пойдет рабочий ток вне УЗО.
Если КЗ нет, и причина была в перепутаных нуле и "земле" - будет работать.

Спасибо.
Пойду что нибудь "сожгу" тьфу-тьфу (3 раза) icon_smile.gif
nick1605
Отчитываюсь:
Этап первый - без терморегулятора попробовал замкнуть ТП как положено (синий на одну жилу ТП, белый на другую жилу ТП, желто-зеленый на экран ТП) - УЗО выбило

Этап второй - без терморегулятора подключил ТП как будто ноль и земля перепутаны (желто-зеленый на одну жилу ТП , синий к экрану НЕ подключал, фазой касался второй жилы ТП) - УЗО не выбивает, в момент касания или размыкания проскакивает искра. В силу кратковременности эксперимента нагрев констатировать не удалось

Этап третий - тоже что и этап второй только синий провод соеденил с оплеткой ТП, результат тот же что и на втором этапе.



На мой взгляд все признаки перепутанности цветовой маркировки проводов нуля и земли.

Теперь осталось докупить еще один терморегулятор (так как тот который планировал туда, уже поставил в другое место - лень снимать) и проверить все с ним.

Спасибо всем кто принимал участие в обсуждении проблемы.
Работник особая благодарность.
Но фраза
Цитата
Покажет 10 или больше МОм. Но гарантии не даст, нужен мегаомметр. Да и с ним не 100%.

для меня все равно осталась загадкой. Все время считал электротехнику достаточно точной наукой, ну да ладно - оставлю этот вопрос для себя на потом.
Работник
Совет - внимательнее в следующий раз подключайте, чтобы не ломать ни себе ни нам голову.
Поздравляю Вас с верной диагностикой .
По поводу проверки изоляции. Мультиметр не дает картины по изоляции. С помощью него можно выявить точно есть замыкание или может быть и нет. Мегаомметр измеряет сопротивление напряжением 500, 1000 В постоянного тока и поэтому можно по его показаниям говорить увереннее.
Что касается значений споротивлений. Норма для сетей до 1 кВ - 0,5 МОм. Но и это говорит лишь о жизнеспособности изоляции. Часто кабели, электродвигатели с изоляцие 0,1-0,3 МОм работают. Но не очень долго. В то же время и при значениях в десятки МОм может произойти КЗ. Все относительно. При этом есть действующие оборудование 10 кВ с изоляцией от 1 МОма.
nick1605
Цитата(Работник @ 2.12.2013, 15:40) *
Совет - внимательнее в следующий раз подключайте, чтобы не ломать ни себе ни нам голову.

Дело в том, что подключали как раз профессионалы,но как видно и на старуху бывает проруха, мне же пришлось только разбираться.

Вот тут возник еще один глупый вопрос:
Как долго проработает теплый пол и до какой температуры нагреется если его подключить без терморегулятора? В ванной у меня терморегулятор стоит на максимуме, ноги еще не обжег, но и не видел , что бы он хоть раз отключался.
Работник
Есть такое дело, что никому доверять нельзя.
Цитата
Как долго проработает теплый пол и до какой температуры нагреется если его подключить без терморегулятора?

В зависимости от теплоотвода. Если Теплый пол не перегревается - срок службы и отработает. В бетоной заливке думаю долго, и если помещение не горячее. А вот в комнате под ламинатом - скорее всего перегреется.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.