Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Включение/выключение шаровых кранов
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


mazhor
Добрый день.

Обращаюсь за подсказкой по решению задачи.
Есть шаровый кран и контроллер. Схему можно увидеть здесь
Всё работает, но надо в эту схему внедрить x10 AD10, схему его работы можно увидеть здесь.

Подобная схема уже работает дома, но тогда схема была более проще, кран закрывался только при подаче на него напряжения на сигнальный провод.
Сейчас же краны в продаже имеют другой алгоритм работы, для открытия надо подать напряжение на один сигнальный провод, для закрытия на другой.

Предполагаю, что поможет реле.
Если не сложно подскажите какое или может есть другой вариант решения.

Заранее спасибо.
Shturman1
Думаю что такой вариант вам подойдет
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
mazhor

Спасибо за ответ.

А как в этой схеме будет подключен контролер?

Суть контролера в том, кроме конечно что он при обнаружении протечки перекрывает кран, в открытом как в принципе и закрытом состоянии он постоянно
выдаёт напряжение на кран, то есть если нет протечки он выдаёт напряжение на выход NC, если есть протечка то напряжение он выдает на NO.
Таким образом надо исключить случай когда контролер выдаёт напряжение на открытие, а я выключателем подал напряжение на закрытие.

Понимаю, что нужно реле что-то вроде, когда на сигнальный контакт подаётся напряжение (а мы его будем подавать при протечки от контролера
или включив выключатель), то напряжение подаётся только на закрытие, если на сигнальный контакт реле не подаётся напряжение от контролера или выключателя,
то напряжение реле подаёт только на открытие.

Если то, что Вы на рисовали так и работает, заранее прошу прощения.
Но если не сложно напишите ссылку какое реле взять например сайта chipdip.ru.
Буду там брать.

Ещё раз спасибо.
Shturman1
Расмотрите еще такой вариант. При обнаружении протечки контроллер замкнет свой контакт NO и закроет кран. При этом контакт NC контроллера разомкнеться и вы не сможете уже вручную открыть кран не устранив протечку. Открывать/закрывать кран когда протечки нет вы сможете кнопкой или выключателем.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
mazhor
Цитата(Shturman1 @ 24.11.2013, 16:28) *
Расмотрите еще такой вариант. При обнаружении протечки контроллер замкнет свой контакт NO и закроет кран. При этом контакт NC контроллера разомкнеться и вы не сможете уже вручную открыть кран не устранив протечку. Открывать/закрывать кран когда протечки нет вы сможете кнопкой или выключателем.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Спасибо.
Буду пробовать собрать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.