Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Пробили проводку соседу снизу
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Вячеслав_*
Добрый день!
Суть такова - дому 25 лет, проводка алюминиевая, при выравнивании горба в коридоре был перебит провода соседа (часть верхнего света, он сделал ремонт проводку не менял, на этаже нерабочие автоматы). Восстановили данный участок, через три недели гаснет свет повторно- приняли решение разбит стяжку, разбили провода не подгорели, не оплавились- все чисто, но пропало вводное напряжение, т.е. на своем участке (в полу) я не могу восстановить свет (вырубило 3 комнаты и коридор, на кухне и ванне свет есть- скорее всего отгорела в распредкоробке на этаже соседа над входной дверью, добраться до туда возможности нет). Подскажите кокав мои дальнейшие действия 1) менять всю старую проводку ему- возникает вопрос цены (25 лет проводке, всю ли сумму должен оплачивать я, где гарантия что виноваты мы, а не старая проводка или нерабочие автоматы)
Если вызвать независимую экспертизу- берет ли она в расчет срок службы проводки, ее текущее состояние, состояние автоматов и самого щитка?
Гость сочувствующий
Прошу прощения,уважаемый Вячеслав, НО! За что Вы так не любите русский язык? Я прекрасно понимаю, что все мы в этом отношении не без греха, но как понять "был перебит провода соседа " - одна жила провода, две или "куча проводов"? " на этаже нерабочие автоматы" - что значит нерабочие? Несрабатывают при КЗ или вообще отключены? " ванне свет есть" - это что, ванна с подсветкой или ванная комната? "Подскажите кокав" - это про что? Кто куда "кокав"?
Гость_Вячеслав_*
Писал с планшета под большим впечатлением от разговора с соседом.
ПО вопросам:
1) Жил перебили несколько
2) Автоматы- из трех (группа розетки, группа свет и общий на квартиру), группа свет не срабатывает на КЗ, общий не обесточивает.
3) (ванная комната и каковы) в указанных вами моментах
зелёный желторотик
Повреждённый участок был восстановлен, и при последующей его ревизии следов аварии не выявлено. Одновременно с этим, автоматы не отрабатывают на коротыш. Следовательно, тут уже вина владельцев автомата (ДЕЗа или самого жильца - на чьём они балансе) - во время повреждения проводки, они не отработали, либо отработали с бОльшей выдержкой по времени, что могло повлечь за собой отгорание скруток в распредкоробках. имхо.

*****************
Цитата(Гость сочувствующий @ 23.11.2013, 12:12) *
"Подскажите кокав" - это про что? Кто куда "кокав"?

Оффом: КОКАВ - вакцина от бешенства. Кололся я такой. Колят в течение полугода, пить (даже пиво) нельзя в течение 9 месяцев с начала вакцинации. В аптеках не продаётся, и даже не во все ЛУ её поставляют - только туда, где есть травмопункты или хирургия.
Гость_читатель_*
Не, не экспертизу, электрика толкового, для начала, вызывать надо.
Отведете его к соседу и на месте он разберется.
Старый алюминиевый провод, при наличии дефектов и микротрещин в изоляции- тлеет весело, как сигарета, в свежем растворе стяжки и во влажных стенах...если он под нагрузкой /не обесточен/.
Если в распредкоробку ничего не приходит -нехай ввод, от автомата к распредкоробке, электрик перетянет. Делов то...Ну попортите малость, себе нервы и, возможно, соседу отделку...и можна
дальше горбы по хате своей чесать. Если шо- электрик уже будет в курсе.
А что добраться, как Вы пишите, до туда возможности нет,-то есть неправда, вернее- не совсем
так. Забраться можно куда угодно. Ибо тут, как Вы правильно упомянули, главное уже- цена вопроса.
Alexdovgal
Проводов соседа в Вашей квартире быть не должно, ни под стяжкой ,нигде. и если Вы перебили провод соседа на територии своей квартиры, то это уже не Ваши а его проблемы, пусть как хочет так и ремонтирует. а чисто по человечески-на Ваше усмотрение...
с2н5он
не стал бы так говорить, ибо плита перекрытия - это пол ТС и потолок соседа
Alexdovgal
Как раньше было не знаю , но сейчас на стройках , если коробки в монолите залило бетоном ,то не разрешают прокладывать провода в подготовке пола верхней кватриры , технадзоры волком воют, для выхода из такой ситуации заставляют резать штробы в потолке квартиры. ,к электросети которой пренадлежит этот провод.
Гость сочувствующий
Цитата(Alexdovgal @ 27.11.2013, 17:24) *
...то не разрешают прокладывать провода в подготовке пола верхней кватриры , технадзоры волком воют, для выхода из такой ситуации заставляют резать штробы в потолке квартиры. ,к электросети которой пренадлежит этот провод.

Какие технадзоры, "электрические" или "строительные"? "резать штробы в потолке квартиры" - заведомо ослаблять несущую способность перекрытия!
Костян челябинский
Цитата(Alexdovgal @ 27.11.2013, 15:46) *
Проводов соседа в Вашей квартире быть не должно, ни под стяжкой ,нигде. и если Вы перебили провод соседа на територии своей квартиры, то это уже не Ваши а его проблемы, пусть как хочет так и ремонтирует. а чисто по человечески-на Ваше усмотрение...

Да ну нах! А если от строителей так осталось? К кому предъявы кидать, если дому 30 лет? Ну и вот что говорят по этому поводу юристы:
http://yurist-forum.ru/chi-steny-v-dome-9801.html

Цитата(Alexdovgal @ 27.11.2013, 19:24) *
Как раньше было не знаю ,

Вот и не говорите, коль не знаете. Вся почти постройка с 70-х по 90-е так сделана
savelij®
Цитата(Костян челябинский @ 27.11.2013, 19:14) *
Да ну нах! ...Вся почти постройка с 70-х по 90-е так сделана

Вообще то, и сейчас встречаются проекты жилых домов, где к светильникам провод идёт в море подготовки пола верхнего этажа.
Гость_читатель_*
Цитата(savelij® @ 28.11.2013, 3:01) *
Вообще то, и сейчас встречаются проекты жилых домов, где к светильникам провод идёт в море подготовки пола верхнего этажа.


В многоэтажках, где используются цельные /не пустотные/ плиты перекрытия- частое явление.
Интересно развиваются события, когда такие дома сдаются без электропроводки в квартирах-
один ввод у входной двери из стены торчит.
У кого не планируются подвесные потолки- там режутся и штробятся плиты перекрытия.
Есть там простор для "творчества". Ужаснуться, порой, можно...



Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.