Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: уменьшение оборотов на моторе
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


ConstantinG
Друзья, доброго вам времени суток.

У меня проблема. Есть обычный дешёвый наждак ножи точить на 220 Вольт.
Хочу переделать для полировки деталей текстильными щётками, но он выдаёт 3000 оборотов.
Это много , надо 500-700.
Ребята объясните пожалуйста, как можно его до ума довести.
шахтер
ConstantinG, А щетки ваши текстильные какого цвета?
Сергей ДД
Поставь редуктор. Остальные варианты не бюджетные.
Гость
Цитата(ConstantinG @ 22.11.2013, 20:38) *
... он выдаёт 3000 оборотов.
... надо 500-700.

Два шкива и ремень от автомобильного генератора.
ConstantinG
Для редуктора и прочей механики надо слесарей искать, нет у меня таких возможностей.
В моей деревне простой напильник надо за 100 вёрст ехать покупать.
Я могу заказать детали для электротехники, но я не знаю какие.
Может что-то и у меня валяется на заднем дворе, в стиральной машинке есть элементы для модернизации?
Есть ещё пылесос убитый, там же тоже должно стоять что-то типа реостата.
Dimka1
Двигатель трехфазный или переделан на однофазную сеть с конденсатором?
Какая мощность?
зелёный желторотик
Цитата(ConstantinG @ 23.11.2013, 19:02) *
в стиральной машинке есть элементы для модернизации?

Есть! Обмеряйте диаметры её шкивов, и сюды выложите - посчитаем, что там за коэффициент передачи. А пылесос оставьте в покое!
haramamburu
Цитата(ConstantinG @ 23.11.2013, 19:02) *
Для редуктора и прочей механики надо слесарей искать, нет у меня таких возможностей.
В моей деревне простой напильник надо за 100 вёрст ехать покупать.
Я могу заказать детали для электротехники, но я не знаю какие.

У Вас асинхронник.. никакая "стиралка" там не в теме.. "Электротехника" - это частотный преобразователь.. диммер не в теме..
редуктор самое простое.. или движок для "диммера" "щеточный"


Сергей ДД
Цитата(ConstantinG @ 23.11.2013, 20:02) *
Может что-то и у меня валяется на заднем дворе, в стиральной машинке есть элементы для модернизации?

В стиралке как раз движок однофазный на 220 В, может быть на 600 оборотов. Проверьте. Может подойдет. Проще, модернизировать его будет.
ConstantinG
Вот как выглядит мой наждак.
Какой мотор там стоит я не знаю.


Dimka1
а включается как? Сколько проводов из двигателя выходит?
Roman D
Да конденсаторный, какой там ещё может быть?
Фадик
Попробовать как вариант курок от дрелли примастырить.Единственное моторы принципиально разные,может и не проканает.
зелёный желторотик
Цитата(Фадик @ 23.11.2013, 23:33) *
Единственное моторы принципиально разные,может и не проканает.

Не "может", а именно "не проканает". УКД регулируется напряжением, АД - частотой.
ConstantinG
Разобрал наждак. Вот какая там картина.


Dimka1
Возьмите утюг и включите его последовательно с двигателем. Если двиг. запустится (без нагрузки), то проверьте "на глаз" уменьшились ли обороты. Попробуйте немного"прижать" нагрузку к валу двигателя, посмотрите как изменились обороты. Контролируйте рукой температуру нагрева корпуса (обмоток) двигателя.... а утюг будет тоже греться.. аккуратнее.
зелёный желторотик
Цитата(Dimka1 @ 23.11.2013, 23:56) *
Попробуйте немного"прижать" нагрузку к валу двигателя, посмотрите как изменились обороты.

... а потом движок опрокинется, и весь эксперимент ...
Dimka1
Цитата(зелёный желторотик @ 24.11.2013, 0:22) *
... а потом движок опрокинется, и весь эксперимент ...


Я думаю, что и как делать дальше он сообразит... Не всё же до мелочей расписывать и разжевывать..
ConstantinG
Цитата(Dimka1 @ 23.11.2013, 22:56) *
Возьмите утюг и включите его последовательно с двигателем. Если двиг. запустится (без нагрузки), то проверьте "на глаз" уменьшились ли обороты. Попробуйте немного"прижать" нагрузку к валу двигателя, посмотрите как изменились обороты. Контролируйте рукой температуру нагрева корпуса (обмоток) двигателя.... а утюг будет тоже греться.. аккуратнее.

Дмитрий!
Спасибо большое за совет. Завтра попробую.
Полировка должна работать без остановок не больше пол часа, пластиковые детали для полировки мелкие и особой нагрузки при обработке они не должны давать.
сергей_абрамов
Цитата(Dimka1 @ 23.11.2013, 19:56) *
Возьмите утюг и включите его последовательно с двигателем. Если двиг. запустится (без нагрузки), то проверьте "на глаз" уменьшились ли обороты. Попробуйте немного"прижать" нагрузку к валу двигателя, посмотрите как изменились обороты. Контролируйте рукой температуру нагрева корпуса (обмоток) двигателя.... а утюг будет тоже греться.. аккуратнее.

Движку " песец" придёт. Причём быстро. Если вообще будет шевелиться.
Попробуйте найти двигатель 700 оборотный, 3-х фазный. Подключите его в однофазную сеть. Или же систему шкивов,редуктор наконец-то.
Удачи.
uvk2
А вот обязательно такой огромный круг использовать? Если поменьше, то при тех же оборотах линейная скорость будет ниже. А скинуть обороты асинхронного двигателя в 6 раз подручными средствами - задача невполнимая.
ConstantinG
Цитата(сергей_абрамов @ 24.11.2013, 6:49) *
Движку " песец" придёт. Причём быстро. Если вообще будет шевелиться.

Теперь я не знаю, что делать. Как быстро он будит умирать?
Пол часа или 15 мин. выдержит? Или он сразу сгорит?
Как называется мой мотор?

Цитата(сергей_абрамов @ 24.11.2013, 6:49) *
Попробуйте найти двигатель 700 оборотный, 3-х фазный. Подключите его в однофазную сеть. Или же систему шкивов,редуктор наконец-то.

Совет хороший, но я в них не разбираюсь.
Шкивы и редукторы не подходят, их надо искать и потом подгонять одно под другое.
Нет у меня таких возможностей.
Dimka1
Цитата(ConstantinG @ 24.11.2013, 12:40) *
Теперь я не знаю, что делать. Как быстро он будит умирать?


Все зависит от температуры нагрева. Контролируйте ее рукой. Если греется слишком сильно (рука не может выдержать прикосновение 5..8 с), то выключайте

ConstantinG
Цитата(Dimka1 @ 24.11.2013, 12:22) *
Все зависит от температуры нагрева. Контролируйте ее рукой. Если греется слишком сильно (рука не может выдержать прикосновение 5..8 с), то выключайте

Эксперимент прошел без результативно.

Обороты остались теже. Утюг не грелся, мотор тоже.
Может в импортном утюге Браун стоит какая-то защита, от таких самоделкиных как я?
Dimka1
Цитата(ConstantinG @ 24.11.2013, 13:34) *
Эксперимент прошел без результативно.

Обороты остались теже. Утюг не грелся, мотор тоже.
Может в импортном утюге Браун стоит какая-то защита, от таких самоделкиных как я?


Ясно. Сопротивление утюга слишком мало.

Соедините 6 ламповых ламповых патронов между собой, а 2 получившихся общих провода последовательно с двигателем. Вкрутите в патроны 6 обычных ламп накаливания мощностью по 75...100Вт. Включите в сеть. После запуска двигателя начинайте выкручивать лампы по одной до тех пор, пока обороты не уменьшаться. Уменьшить кол-во оборотов можно процентов на 30. Если обороты не уменьшаются, то поставьте лампы на 60 или 40Вт. Контролируйте температуру двигателя!
Если есть тестер (мультиметр), то хорошо бы им также контролировать напряжение на двигателе. Основная цель - снизить напряжение на двигателе.
Roman D
И что же получится? Обороты не уменьшится, уменьшится момент на валу. Моторчик будет останавливаться при малейшем усилии.
Dimka1
Вроде про это писал

Цитата(Dimka1 @ 23.11.2013, 23:56) *
Возьмите утюг и включите его последовательно с двигателем. Если двиг. запустится (без нагрузки), то проверьте "на глаз" уменьшились ли обороты. Попробуйте немного"прижать" нагрузку к валу двигателя, посмотрите как изменились обороты. Контролируйте рукой температуру нагрева корпуса (обмоток) двигателя.... а утюг будет тоже греться.. аккуратнее.

uvk2
У автора ещё есть стиральная машина. А там и движок 1500 об. примерно, и шкивы и ремень. Извлекаете весь этот бутор, большой шкив насаживаете на свободный конец вала вашей точилки, связываете ремнем с движком и получаете ваши 500 оборотов. Примерно.
Ылектрик
Вот читаешь грамотные ребята раньше вроде толковые вещи писали. Но стоит кому задать глупый вопрос как изменить обороты на асинхроннике тут и поперло.
Уважаемый автор чтобы изменить обороты на вашем двигателе вам нужно изменить ЧАСТОТУ сети. Так что забудьте эту свою идею раз и навсегда. ЗАБУДЬТЕ. Надеюсь доходчиво написал.
Купите себе электродрель с регулировкой оборотов,зажмите свою щетку в патрон поставьте обороты нужные вам для той щетки и будет вам счастье. Дрель примотайте к чему либо скотчем чтобы руки освободить,кнопку в дрели привяжите веревочкой чтобы не держать нажатой, вилочку в розетку вставили и процесс пошел. Удачи.
Да понижали на однофазном асинхроннике напряжение до 24 вольт обороты не менялись. Так что все наступали на эти грабли по молодости. Забудьте уважаемые коллеги за эту хрень раз и навсегда. Вон ШАХТЕР улыбнулся насчет цветного исполнения той щетки и все.
ConstantinG


Спасибо всем, кто уделил своё время на разбор моей простой проблемы.
Отдельное СПАСИБО уважаемому Ылектрику. За 15 минут сделал приспособу к дрели и полирует хорошо.

сергей_абрамов
Вы напомнили мне случай лет 25 назад! Миксер сломался у жены! Торт пекла! Вставил в дрель насадки от миксера. неплохо получилось.
vovan6686
Продолжу темку.
Мощность у девайса маленькая..
А что если взять обычный автомобильный преобразователь DС-AC, и изменить/менять частоту как душе угодно? Должно работать. Бюджет - 1000 рублей.
Сергей ДД
Работать будет, но:
1 При всей кажущейся простоте неспециалисту понизить частоту в этом устройстве, сложновато., а чаще невозможно.
2 Этот преобразователь выдает пилу, прямоугольник и т.п , но не синусоиду и "железяки" с сердечником и намотанными проводами греются сильно. Движку нужен чистый синус. А чистый синус уже не бюджет в 1000 р.
vovan6686
Там не пила и не прямоугольные импульсы тем более... Там "что-то похожее" на синус. Для этого мотора гут.
Частоту там поменять достаточно просто.

Хотя... Да, за тыщу рублей только с прямоугольником
Сергей ДД
Цитата(vovan6686 @ 25.11.2013, 21:13) *
Там не пила и не прямоугольные импульсы тем более... Там "что-то похожее" на синус. Для этого мотора гут.
Частоту там поменять достаточно просто.

Хотя... Да, за тыщу рублей только с прямоугольником


Вот пример рисунка найденного, который я наблюдал на не совсем бюджетном аппарате с помощью осциллографа, Форма называется МОДИФИЦИРОВАННЫЙ СИНУС 96%. Через час работы движка в 300 Вт, рукой дотронуться было невозможно. Запускался только запасом мощности на конвертере, примерно 3х кратным но от устройства зависит. Так что Асинхронник в 300 Вт запустить 400 Вт конвертером просто не удастся.

Файлик сразу не загрузился.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.