Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: УЗО на 380, как правильно
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Устройства защитного отключения и дифференциальные выключатели


laps034
Добрый день!
Имеется гараж, хочу в него 380 в щитовой у электрика ставлю автомат на 32А 4-х полюсной, тащу 170метров ВВГНГ 4*4 у себя в гараже ставлю счетчик после него УЗО на 40А 3 полюса+нейтраль и затем автомат на 25А. Лишний автомат после счетчика ставить не хочу поэтому УЗО и затем автомат. Допустимо так сделать?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Работник
Можно и так. Но лучше автомат до счетчика, а после него УЗО. Либо применить диф автомат вместо обоих. Если потребуется, вводной автомат установите в боксе пластиковом под опломбировку.
Кроме этого, вместо общего УЗО, удобнее поставить отдельные УЗО на каждый потребитель или группу их. Например 1. освещение, 2. розетки 220В, 3. Наждачный станок и т.п..
Кабель берите 5-ти жильный, с защитным проводником ("землей"), если не будете выполнять повторное заземление нуля на вводе в гараж.
Отмечу, что при нагрузке 25 А, падение напряжения будет 8 процентов, при допустимом 5%. Если нагрузка будет редко 25А, тогда падение напряжения будет как правило в норме.
laps034
380 в гараж завожу для питания компрессора на 5квт, и тепловой пушки, поэтому делить на группы нет смысла. 220в уже есть их и использую. А повторное заземление нулевого проводника обязательно делать перед вводом в гараж? Кабель просто уже протянут ВВГНГ 4*4.
Получается мне нужно установить вводной автомат под опломбировку на 32А, затем счетчик, затем узо, затем автомат на 25А для защиты УЗО от сверхтока?
Shturman1
ИМХО должно быть так. Автомат 32 А в щитовой- кабель 170 м- автомат на 25 А-счетчик- Узо на 40 А.
Работник
После УЗО нет необходимости в автомате. Будет достаточно перед счетчиком, он будет защищать УЗО. Пушку и компресор хотя бы на отдельные автоматы после счетчика.
Работать без защитного проводника (заземления) будет, но очень опасно, может убить при замыкании т.к. стены и пол бетонные (или кирпичные). Остается надеяться только на УЗО.
Так что лучше выполнить заземляющее устройство, заземлить нуль и разделить нули на рабочие и защитные.
Есть вероятность что компрессор и пушка не требуют рабочего нуля, т.е. все их внутренние потребители на 380В. Тогда ноль кабеля можно использовать как защитный. Нужно по месту смотреть или давайте данные по оборудованию.
arakl
Цитата(Работник @ 21.11.2013, 16:00) *
Работать без защитного проводника (заземления) будет, но очень опасно, может убить при замыкании т.к. стены и пол бетонные (или кирпичные). Остается надеяться только на УЗО.
Так что лучше выполнить заземляющее устройство, заземлить нуль и разделить нули на рабочие и защитные.

Согласен полностью.
А как дело с ЗУ у источника?Потери в кабеле считали с учетом коэффициента мощности?
Работник
Цитата
А как дело с ЗУ у источника?

Это дело эксплуатирующей организации. Энергоснабжающей скорее всего. Не встречал проблем с контуром на ТП сетей.
Цитата
Потери в кабеле считали с учетом коэффициента мощности?

Да, в програмке. Правда по умолчанию он был 0,92
laps034
Цитата(Работник @ 22.11.2013, 16:23) *
Это дело эксплуатирующей организации. Энергоснабжающей скорее всего. Не встречал проблем с контуром на ТП сетей.

Да, в програмке. Правда по умолчанию он был 0,92


Определился компрессор будет на 4 квт, вот такой Remeza СБ 4/С-100 W80, тепловая пушка такая Ballu BHP-9.000. Одновременно буду стараться не включать. Что у них с заземляющим контуром и какие внутри потребители не в курсе пока.
Посчитал пусковой ток на компрессор получается около 35А, а рабочий около 7. эти расчеты по формулам.
Думаю поставить после УЗО по совету "Работник" 2 автомата. 16А 3 полюса на пушку и 16а 3 полюса на компрессор, вроде должно хватить. По поводу компрессора сомневаюсь не будет-ли выбивать.

Заземляющий контур думаю делать так: перед гаражом на 2 метра забиваю 3 арматурины треугольником, свариваю их м-у собой и подвожу к стене гаража арматурину, к ней прикручиваю рабочий ноль от кабеля 380, а вот как дальше быть незнаю. Не делал такого еще.

Почитал пишут так гараж приходит 4 провода т.е 3 фазы и PEN провод,я разделяю его на шину PE и соединяю его с контуром заземления гаража,с шины PE в УЗО, с узо на шину N(рабочий ноль)

Итого схема по автоматам у меня следующая ввод автомат 25A 4P->счетчик -> узо 40А 4P ->автомат 16A 3P пушка
->автомат 16A 3P компрессор
Вопрос по узо на него нужно заводить рабочий ноль? А то почитал пишут что ноль в обход узо нужно пустить на 380 вольт.
Жду советов.
FRAER
Возле гаража контур заземления монтировать нельзя, у вас туда не PEN приходит, а N:
1. Он коммутируется на вводе четырехполюсным автоматом
2. Не выдерживается норматив по сечению (не менее 16 мм.кв по алюминию или 10 мм.кв по меди)

Поэтому контур надо монтировать на вводе и тянуть к гаражу уже отдельные N и PE - пятижильный кабель

Да и на УЗО PE не сажается, иначе весь смысл его теряется, только 3L+N
PE идет к потребителю напрямую
Гость_laps034_*


А можно чуть подробнее, в гараж заведено на автомат 25А 3P+N после на счетчик, а вот после счетчика делаю разделения нуля на N и PE как тут правильно дальше делать?
FRAER
Куда подробнее, чтоб разделить PEN - надо его иметь сначала, а у вас просто N
Полноценный PEN:
а) не должен коммутироваться
б) должен бытьсоответствующего сечения

у вас же он коммутируется 4х-полючным 32А автоматом и сечение 4 кв.мм - слишком мало

решения:
1. Автомат 32А ставим 3х-полюсный и тянем кабель не менее 10 кв.мм по меди либо 16 по алюминию
2. (правильное) Разделение PEN на PE и N делаем до 32А автомата и тянем в гараж 5и жильный кабель, тогда сечение уже удовлетворяет (не менее 4 кв.мм)

кстати, а к 32А автомату у вас какого сечения кабель приходит? или там уже есть отдельные PE и N? (скорее всего они есть в щитовой, если она не очень старая)

опять же, если в щитовой есть отдельно PE и N, то мы уже ничего разделять не можем, только 5 жил тянуть
laps034


1. кабель уже протянут 4*4 , какой кабель по сечению подходит к 32 незнаю, но знаю что 380 там по 4 проводам не по 5 как сейчас т.е. без РЕ.
Щитовая достаточно старая.
2. Тут предлагали так сделать "Работать без защитного проводника (заземления) будет, но очень опасно, может убить при замыкании т.к. стены и пол бетонные (или кирпичные). Остается надеяться только на УЗО. Так что лучше выполнить заземляющее устройство, заземлить нуль и разделить нули на рабочие и защитные."
Я про это спрашивал вообщем-то.
FRAER
я про это и говорю, чтоб разделить PEN на N и PE, его (PEN), надо иметь вообще
а его у вас нет.
или вы хотите N прям в землю пихать?

узнайте у электрика, есть ли в щитовой PE-шина, если есть - тяните оттуда себе жилу 4 мм.кв.
её и будете присоединять к контуру

хотя, если PE-шины нету, можно просто с ГЗШ притянуть, главное - чтобы оно не коммутировалось...

И контур в этом случае можете не монтировать, сопротивление петли L-PE составит примерно 1,53 Ом и ток КЗ должен моментально отлючиться автоматом
Работник
Упустил про 4 мм.кв., лучше не разделять на N и РЕ. Как вариант, если очень не хочеться прокладывать одножильный провод от электрощитовой, тогда выполняем по системе ТТ. Ноль пусть будет везде изолирован от земли в гараже. Заземляющий проводник от заземляющего устройтсва на шину в щитке, от туда РЕ-проводники по потребителям (компрессор, пушка). Но тогда УЗО обязательно, автомат не защитит от замыкания на корпус. Т.к. УЗО все равно у Вас предусмотренно, нужен только метал для заземления.
Заземляющее устройство выполнять треугольником как правило смысла нет. Длина электродов 2,5-3 метра. Если глина - 3 шт. скорее всего хватит. Расстояние между электродами не менее 3 метров. Выполнить монтаж в линию или углом, L-образно т.е.. Это если стесненные условия. От фундаментов 1 метр отступите, можно и 2.
Автомат 16 А с характеристикой С сработает от 48 А. Так что не отключиться от 35.
laps034
Спасибо за ответы буду делать, уголки для заземления есть в наличии. Подскажите сколько квадратов провод взять на распределение заземления по гаражу?
FRAER
что значит "распределение заземления по гаражу"?
если до приемника, то не менее сечения фазного проводника, но и не менее 2,5 мм.кв
если от заземлителя до шины в щитке - не менее 10 мм.кв
это всё по меди

но я бы все-таки протянул PE с щитовой - TN-S, имхо, безопасней...
Работник
Цитата
Подскажите сколько квадратов провод взять на распределение заземления по гаражу?

Не нужно распределять. Прокладывать до щита, там на РЕ-шину. От щита на трехфазники 5-ти проводные кабели, т.е. с РЕ-проводником от РЕ-шины.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.