Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Шнуровая муфточка - как сделать самому?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Житель Горного Гуниба
Здравствуйте. У меня такой вопрос: Подскажите пожалуйста, мне надо соединить два электрических шнура для бытового насоса. Но соединение будет работать в сложных условиях - под водой и на Земле. Я обмотаю изоляционной лентой соединение, и думаю поместить его в обрезанную пластиковую бутылку, и залить чем-нибудь. Так, что-бы выходящие из залитой массы шнуры не образовали вокруг себя дырки за счёт того, что муфточка будет раскачиваться. Что можно применить? Что лучше применить? Парафин, гудрон, говорят, есть специальные вещества для этого. Подскажите пожалуйста кто знает. Большое Спасибо Люди
ЛЕША
Раньше работал с артезианскими скважинами погружные насосы ЭЦВ), так соединение делали так: 5-7 слоёв изоленты ПВХ внахлёст каждый виток. Край последующего слоя заходит за край предыдущего. Зимой подогревали газовой горелкой во время монтажа. Проблем не было.
roadster
Цитата(Житель Горного Гуниба @ 20.11.2013, 14:14) *
Парафин, гудрон, говорят, есть специальные вещества для этого.

Для этого прогрессивное человечество придумало кабельную муфту.
Но даже муфтить кабель и опускать в воду- это жесть.
uvk2
Цитата(Житель Горного Гуниба @ 20.11.2013, 15:14) *
Что лучше применить? Парафин, гудрон, говорят, есть специальные вещества для этого.
Есть еще хорошая вещь - термоусадочная трубка с клеем.
Цитата(ЛЕША @ 20.11.2013, 15:26) *
соединение делали так: 5-7 слоёв изоленты ПВХ внахлёст каждый виток.
Подтверждаю, так и делаем.
Цитата(roadster @ 20.11.2013, 15:54) *
Для этого прогрессивное человечество придумало кабельную муфту.
Но даже муфтить кабель и опускать в воду- это жесть.

А как иначе? У погружного насоса концы выведены около метра. Далее с ними соединяется основной кабель. Пропаяная скрутка, поверх изолента. И все это под водой на глубине 20 метров. Держит около года, потом насос сгорает. (Пробой обмотки на корпус).
Гость сочувствующий
Герметичное соединение получается при использовании ленты ЛЭТСАР. Самосклеиваясь она обеспечивает герметичность.
Привет
Использовал для таких целей самовулканизирующую изоленту. Вроде держит. Брал тут http://enug.com.ua/mufti.htm. Правда руки пачкает. Даже пробовал изолировать течь автомобильного патрубка, держит но не долго.
зелёный желторотик
Самоспекающаяся лента (вулканизация - примерно через одну минуту). Брал в Ашане. Рук не пачкает, где-то 70 рэ за один ролик отдал. Единственный её минус - приноровиться к ней надо.

Ну, или в пластиковую бутылку всё прятать, а потом заливать гудроном.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.