Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: БП на TOP250 не запускается
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


DJPashA
Вобщем долго уже вожусь с этим чудом, но никак. Переделал уже несколько плат, постоянно меняя разводку, перемотал уже кучу раз трансы на разных сердечниках, разное кол-во витков, зазоры и тд (по разным данным - то по piexpertу, то по схемам найдем в нете, где конструктивы по словам авторов вполне себе работают), выбирая, время от времени, то 431 то стабилитрон, меняя выходные параметры, отказываясь от доп выходов, которые мне вообщето нужны Перечитал в нете кучу всего. Короче всё чего добился - 310 на вх кондёре, т е кроме постоянного напряжения на вх ёмкости ничего, молчёк. Периодически (с иными деталями) заказывал всё новые TOPы, думал может дело в них. На сегодня это уже наверное штук 15 микр-м(в основном 250-е, но были и 248, 249, 245-е). Транс мотал в точном соответствии с указаниями, фазировка обмоток уверен(проверено не однократно) правильная. Насчёт правильности разводок сомнения конечно есть, но включение элементов в них верное. Ну хоть бы он защёлкал, хлопнул, задымился или тип того icon_smile.gif, хоть было б ясно где примерно копать, а тут кроме 310в никаких признаков того что оно включено в розетку. От сюда вопрос(ы): 1. Может ли небольшое отклонение количества витков (1-2) в обмотках быть тому причиной? 2. Можно ли как-то проверить ТОР250 без обвязки(в т. ч. без транса, подав куда нибудь какое нибудь напр-е и например тестером или осцилом...как-нибудь)? 3. Возможно ли как-то принудительно запустить бп - временно чё-то где-то замкнуть ну или там подать...?. Ну или может ещё кто что посоветует(только не бросить всё на х).
Прикрепляю пару вариантов разводки + фото последнего - делал плату в запале и наложил шаблон не той стороной icon_smile.gif , но поскольку задача стояла убедиться что оно не заработает спаял навесным. Все детали до единой (кроме ТОРа(не знаю как)) проверены и исправны. Вобщем помогите люди кто чем icon_smile.gif
Roman D
В архиве четыре файла - картинка и какие-то lay, uds... icon_eek.gif
На картинке мы видим самодельный импульсный блок питания. Вы бы лучше принципиальную схему выложили... или выписали по почте Мастеркитовский конструктор.
DJPashA
TOPSwitch-GX_PIDesign2.uds - это проект программы PI Expert 8. Соот- там и схема и все данные. Самоделка - эт последняя проба (тоже неудачная). lay - это sprint Layout, в нем нарисована печатка. А схема.. ну вот одна из таких. На фото навесным кстати как раз по ней. Это часто встречающийся в нете бп на TOP250 на 300w. А конструктор,.. да хотелось бы понять чё за ... у меня творится.
lanchakov
На выводе L какое напряжение?
Начало и конец обмоток правильно расключены?
Небольшое отклонение витков влиять не должно, один фиг запустится.
lanchakov
А так есть даташник Даташник
На стр. 39 есть схема проверки. А так-же есть типовые схемы включения и примеры разводки печатных плат.
Построение блока питания нужно было начать с прочтения этого пособия производителя.
DJPashA
схема проверки эт полезно, чёт не заметил ранее. Только не понял пока чё как - все эти "батарейки" включать вместе или это разные тесты да и где и чем смотреть. Надо будет вникнуть. А с пособием я конечно знаком. Разводка сделана в принципе в соответствии шитом. Там отсутствует пример подводки вторички к оптрону, ну тут я уж сам, а остальное вроде очень похоже.

lanchakov . Начала и концы обмоток включены правильно и перепроверено сие 100ххххх раз. Напряжение на L - 2.63v. Но ведь она ж вроде, если что прошу прощенья, следит за перенапрягом в сети и её же можно в принципе цеплять на массу отключив эту функцию, в запуске она ж вроде не участвует?... вроде б?
protector
ТС, а там точно для запуска ТОРа резистор на 2М. Вы ничего не путаете? Не многовато ли? И потом, я смотрю у вас по рабочему питанию микры оптрон прицеплен. Без него попробуйте питание подвести, а то чето там сильно мудреная обратная связь выходит.
DJPashA
по схемам, да и в пиексперте на L стоят 2 рез-ра 1м 1w. Без оптрона ,извиняюсь, эт как?, прям с доп обмотки через диод и кондёр прям на С, или с внешнего бп запитать?

И ещё. На сколько зазор влияет на запуск (не напоследущую работу а именно чтоб запуститься). Скажем +- лишних 0.1-0.2мм могут отказать мне в запуске?
protector
Вобщем вход С нужен для регулирования ширины импульса, и я так понимаю, что чем больше напруга на выходе БП, тем сильнее открыт оптрон и ширина импульса уменьшается, тем самым уменьшая напругу, короче стабилизация. Вот если цепь разорвать, отключив у оптрона например ногу 1 или 2, то микруха начнет качать на всю катушку. Но не мешало бы для перестраховки в цепь первичной обмотки воткнуть лампу на 100 последовательно. Почему я подозреваю обратную связь? Там что-то похожее на тиристор примудровано. Схема замороченная выходит.
DJPashA
Так выходит что сейчас оптрон выключает ТОР, но это ж значит что должен быть какой-то ток со вторички (на светодиод) и с доп обмотки... Интересно в каком оно виде - на осциле должно ж быть чё-то. Осцилом смотрел - какие-то иголки проскакивают, но вне какого порядка и очень малой амплитуды, походу какие-то наводки - помехи. Но попробуем.
lanchakov
Я обратноходовые не собирал. Ничего на ум не идет, так как опыта нет.
Про резистор в 2 мегаома сначала подумал, что питание а потом даташник посмотрел понял что ошибся.
А нагрузка у блока есть? Хотя без нагрузки что-то на вторичке всёже должно быть...хотябы попытка запустится.
DJPashA
нагрузка автолампочка 3Вт. Попробовал всё предложенное - результат 0.
DJPashA
Проблема однако решена - приобрёл измеритель индуктивности - оказалось очень важно точно выставить индуктивность транса. Сейчас всё заработало. С той же автолампочкой в нагрузке запускается от 25 вольт сети! На выходе напр стабильно. ТОР, кстати другой, прежний ушёл в мусор.

Осталось перенести на нормальную печать
lanchakov
Интересно. Как выставляли индуктивность? Зазором в сердечнике или витками?
DJPashA
зазором конечно. Хотя, думаю что если б на то зазор требовался слишком далёкий от того что предписал piexpert, перемотал бы, пытаясь найти золотую середину между зазором и витками. Прога расчитывает как то "своеобразно" - создаешь проект - она предлагает сердечник. В моём случае ЕЕ35. Склад с сердечниками, к сожалению очень далеко от моего дома icon_smile.gif , нашёлся EI33, от комп-го бп. ставишь его в программе - данные меняются категорически - вместо 250 пр-но индуктивности уже 500 с чем-то, вместо пр-но 0.3 зазор становится почти 1мм. Сердечники по габаритам(по кол-ву мяса) почти идентичны. Вобщем не поверил я ей, мотнул как ЕЕ35 и оказался прав, получается - запуск стабильный, не пищит не трещит, ни чего особо не греется.
DJPashA
Ну и в довершение готовый блок (канифоль не смыл только:-) . 1 канал 12В стаб. и 2 канала по 18В.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.