Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Статус инструкции
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


ЛЕША
Коллеги! действует ли в настоящее время данная инструкция?
"Инструкция по защитному заземлению электромедицинской аппаратуры в учреждениях системы Министерства здравоохранения СССР"
Вопрос в величине сопротивления защитного заземляющего устройства.
Гость
Думаю можно пользоваться тем что не противоречит новым главам ПУЭ, ГОСТ "Электроустановки медицинских помещений" ;инструкция старенькая, хотя она не отменена,действует.Недавно в инете видел ссылку на эту инструкцию в пособии для врачей по составлению паспорта мед.кабинета. Этим как бы должен заниматься минздрав РФ, т.е. правоприемник минздрава СССР. Каж уже как то писали в журнале Новости электротехники что минздрав отстранился от "электрических дел". Это в самом деле так получается, я несколько раз обращался за разъяснением по поводу электроснабжения физиотерап.кабинета, через полгода пришел ответ за подписью зам.директора Департамента медицинской профилактики,скорой,первичной медико-санитарной помощи и санаторно-курортного дела. Ответ такой-не ожидал что такую туфту могут написать-короче ,я им про Фому,они мне про Ерему, написали что есть ПОТРМ-016-2001, распространяется на работников, т.е ответил кадр очень далекий от энергетики-анекдот. Видно в минздраве РФ уже нет таких отделов ,которые были в минздраве СССР и занимались электрческими делами и на местах тоже некому следить или проверять соблюдение мед.этих документов. Как я понял даже при лицензировании мед.деятельности бумаги только собирают, а в самом деле как есть никто ничего не проверяет . Недавно побыл в небольшой детской поликлинике, заземляющего устройства вообще нет ,воздушный ввод над входом,крюк одного провода вылетел,голый провод держится за счет жилы вводного кабеля. Открытый ввод-кабель по лестничной клетке, там же ВРУ и тд.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.