Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Срабатывает тепловое реле.Поиск причины..
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Электродвигатели


asf
Всем здрасти. В моей работе это впервые... Срабатывает тепловое реле ртт 100, ток уставки 90 А, ток двигателя( насос водяной) 70А . Двигатель 45 Квт, 3000 Об/мин. Ток (70А) стабильный, проверял часто. Кроме того, реле проверили установкой сатурн М3, на ток 108 А, т.е. 20% перегруз, оно отключилось через 16 мин. при уставке 90 А. Но после того, как поставил , сработало через 30 мин. после работы насоса. Почему? Пробовал ставить другое новое реле, история таже. Я просто не пойму, в чем может быть проблема. При уставке 115 А насос работал 20часов и отключился. Срабатывает именно тепловое реле. Даже не знаю что делать. Реле 3-х полюсное, ток уставок 85- 115. Помогите с проблемой, или останется включитть без реле.
moshkarow
неисправность двигателя.
как вариант - витковое замыкание обмотки статора.
вскрыть крышку клеммника проверить
ЛЕША
Какое подключение кабеля (проводов) к тепловому реле? А наконечники хорошо опрессованы? Проверьте контакты присоединения к реле. А температура в помещении, где установлено реле, какая?
Был случай, когда на ТР 25А присоединили АВВГ 3х25, чуть подточив жилы. Реле срабатывало из-за плохого контакта с жилами.
asf
Спасибо за ответы. И так по порядку, рассказываю. Насос в котельной. Кабель аввг 4× 70. Концы прострелены, без наконечников. Автомат ВА 125 А. Кабель на двигатель такой- же. Открывал барно двигателя- все чисто. Зажато везде хорошо. Насос работал до этого хорошо, при старом реле с уставкой 90 А. Но месяц назад отключился. Я повторно включил, замерил токи, напряжение по фазно- все ок. Он отключился через 5 часов. Прибавил уставку- тоже отключается. Заменил реле вместе с пускателем на новое, такое- же. История таже. Снял реле, проверил сатурн м3- чуть подрегулировал регулятором сбоку, под наклейкой "Уралэлектро" но после установки результат тот- же. Нагружал реле, замыкая последовательно все полюса реле. Еще такой вопрос- при нагрузе установкой сатурн м3 ток на его индикаторе был допустим 100А, а клещи показывали ровно в половину меньше. Я так понял, что установка дает на нагрузке ток, отличающийся от 50 гц, поэтому клещи и врут. Нагрузочные провода ( медь, 50 квадрат) установки нагрелись, что в общем- то характерно для 100 А.

Теплуха установлена в корпусе, вместе с пускателем. Она закрыта не плотно... Но даже это не главное- больше 2 лет ведь работало нормально, при тех-же условиях...
электрофикатор
желательно вскрыть движок,и проверить обмотки на влажность.
moshkarow

Нагружал реле, замыкая последовательно все полюса реле. Еще такой вопрос- при нагрузе установкой сатурн м3 ток на его индикаторе был допустим 100А, а клещи показывали ровно в половину меньше. Я так понял, что установка дает на нагрузке ток, отличающийся от 50 гц, поэтому клещи и врут. Нагрузочные провода ( медь, 50 квадрат) установки нагрелись, что в общем- то характерно для 100 А.
Непонятно. нехарактерно.
Ток во всех фазах одинаковый ?
Вывести из схемы тепловое реле и дожечь двигатель



asf
Да при работе двигателя ток одинаковый, во всех фазах, и он не превышает 70 А. Ну что достал этот движок и меня и слесарей, завтра включу без релюхи. Всем спасибо, результат напишу.
Гость
Доброго дня !не подскажете в чем проблема было ?'такая же история
квершлаг
Цитата(Гость @ 28.11.2021, 20:10) *
Доброго дня !не подскажете в чем проблема было ?'такая же история

Проверьте контакты пускателя, так обычно бывает если контакты на пускателе подгорели.
сергей_абрамов
Проверьте на состояние подшипников. хотя бы просто на слух. с помощью стетоскопа или деревяшки , Если износ подшипников подшипниковый щит будет горячим и хруст будет от подшипников.
gomed12
1. Проверил бы охлаждение двигателя, крыльчатку на целостность и крепление к валу.
2. Проверил бы расход воды, при большом расходе будет перегруз, возможно появились новые потребители.
3. Проверьте сам насос и его подшипники.
Пока лечением может быть небольшое прикрытие задвижки на напорной трубе.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.