Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: лампы дрл
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


motvey
подключил 16 ламп дрл кабелем ввг 3*1,5,кабель сильно греется,не могу понять почему ведь он расчитан на 3,3 кВт
Shturman1
а мощность ламп-то какая?
motvey
125 Вт
Shturman1
мощность будет 16*125=2000 Вт
Ток при этом будет 2000/(220*0,5)=18 А
где 0,5 это коефициент мощности для ДРЛ
И тут начинаеться самое итересное. При включении лампы ДРЛ пусковые токи превышают номинальный ток в 2,5 раза, процес розжига лампы длиться примерно 7 минут. Так вот, для вашей лампы 125 Вт номинальный ток 1,15 А, но в процесе розжига этот ток будет 1,15*2,5=2,8 А. Если все лампы зажигаються вместе то ток будет 2,8*16=44,8 А. Вот вам и нагрев кабеля. Убедитесь сами измерив ток токоизмерительными клещами при розжиге ламп.

Немного поменял цифры так как взял не правильный номинальный ток
motvey
спасибо большое за информацию

сегодня оставили включенным эту линию часа на 4 кабель как был теплым так и остался,я понимаю мне или делить на две линии или кабель мощнее
savelij®
Делить линии... например, на две. А при наличии трёхфазного питания, вообще посадить на три фазы.
Shturman1
Цитата
Делить линии... например, на две.

А если в каждый светильник поставить по конденсатору для повышения косинуса фи. Тогда ток в проводах можно будет уменьшить?
FRAER
Да, конденсатор + резистор
motvey
ну видите это у меня вообще шабашка,там вообще склад и мне проще кабель большим сечением поставить.Мне же не оплатят установку кондесаторов,а за иформацию спасибо.Еще мне предложили в частном доме установить теплые полы,но просят поставить какую-то автоматику,что бы они разом не включались,может кто сталкивался
ORGANIZM®
А каков алгоритм включения, если не "разом"? Можно контроллер поставить, можно реле времени, можно вообще какие-то летом включать, раз зимой нельзя. Кроме того, вы, к примеру сейчас на кухне......а пол греется в ванной..... Вы каким образом сигнал будете подавать, чтоб включился там, где вам надо? По щелчку пальцами? На датчик движения выводите. Пока будете двигаться, пол будет греть в том помещении, где вы двигаетесь. Главное кошек с собаками выбросить, а то они вам везде греть будут.
motvey
есть прибор ТР-102,он в принцыпе подходит,но у него мало зон,а брать второй и подключать куда-то к компу заморочек много,людям надо проще и энергопотребление меньше
фёдорович
Цитата(motvey @ 7.11.2013, 12:06) *
просят поставить какую-то автоматику,что бы они разом не включались

А сколько нагрузок надо коммутировать?
Если две- это самый простой вариант, то можно взять суточный таймер например АТ3-R от АВВ, там на выходе стоит переключающийся контакт реле. Им можно поочерёдно комутировать нагрузку с интервалом кратным 15 минут.
ORGANIZM®
Цитата(motvey @ 7.11.2013, 15:34) *
людям надо проще и энергопотребление меньше

Чудес с энергопотреблением не произойдет, коллега. Есть два варианта в этом плане. Или совсем не потреблять - при этом потребление будет равняться 0........или потреблять по-минимуму......поочередно прикладывая грелку то к голове, то к заднице. Последовательно ваши полы включите. Будете меньше потреблять и греть будет везде.
Костян челябинский
Цитата(ORGANIZM® @ 9.11.2013, 9:46) *
коллега.

Сомневаюсь я в этой формулировке. Коли чел не знает и про пусковой ток ДРЛ и в сказки про энергосберегающие девайсы верит. Скорее штукатур-маляр-сантехник-плиточник-автослесарь-и "ищщо илектрика-шмилектрика нимножько сделять магу"
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.