Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Номинальное напряжение автомата
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


GeForce
Подскажите по поводу срабатывания тепловых и электромагнитных расцепителей в автоматических выключателях.
Пример - нада защитить однофазную цепь с напряжением 220 вольт и максимальным током в 40 ампер, чтобы при превышении 40 ампер срабатывал автомат, но в наличии есть например автомат номиналом 440 вольт/40 ампер, при подключении его в 220 вольт он также будет срабатывать при превышении 40 ампер или расчитывать по мощности т.е. после 80 ампер? Если отталкиватся от 40 ампер при любом напряжении то получится что при токе в 40 ампер с напряжением 12 вольт он тоже сработает ? В часности интеерсует поведение в таких ситуациях автоматов "советсткого" производства типа "АЕ" и др.
roadster
Независимо от напряжения. Ибо срабатывает, когда ток превышает уставку на определенную величину.
Volt380
Цитата
Если отталкиватся от 40 ампер при любом напряжении то получится что при токе в 40 ампер с напряжением 12 вольт он тоже сработает ?
да
push
для того чтобы сработал при 40 А это нужно ограничитель мощности ставить ну в смысле ограничитель по току. Это уже некое электронное устройство. Автомат же 40А в зависимости от условий среды будет порядка часа работать. При 120А отключится от 0 до 120 сек.
Защита сети считается по максимальному току нагрузки * 1,25. Например нагрузка 40А - автомат 40*1,25=50А По данному току выбираем кабель медный т 1.3.6. ПУЭ - 6 мм.кв (смотреть условия прокладки), алюминий т.1.3.7. - 10мм.кв. Как то так
Гость_Прохожий_*
Цитата(push @ 6.11.2013, 10:57) *
для того чтобы сработал при 40 А это нужно ограничитель мощности ставить ну в смысле ограничитель по току. Это уже некое электронное устройство. Автомат же 40А в зависимости от условий среды будет порядка часа работать. При 120А отключится от 0 до 120 сек.
Понятно, что не нарошно, но ... как то коряво у Вас получилось. А автомат разве не ограничитель по току ... если не заостряться на времени срабатывания?
Цитата(push @ 6.11.2013, 10:57) *
Защита сети считается по максимальному току нагрузки * 1,25. Например нагрузка 40А - автомат 40*1,25=50А По данному току выбираем кабель медный т 1.3.6. ПУЭ - 6 мм.кв (смотреть условия прокладки), алюминий т.1.3.7. - 10мм.кв. Как то так
А это уже вода ... имхо.
Roman D
Цитата(push @ 6.11.2013, 9:57) *
для того чтобы сработал при 40 А это нужно ограничитель мощности ставить ну в смысле ограничитель по току.

Ей-Богу, ничего не понял... 40 А - оно по-любому 40 А; будь то 1 вольт, будь шестьсот.
push
а я и не опровергаю, только автомат при номинальном токе сразу не сработает а ограничитель при номинале отключит нагрузку и включит когда станет меньше установленного порога
А для прохожего, нет, не ограничитель. Автомат - это аппарат защиты линии, при номинальном токе он не отключится сразу (см. характеристики автоматов). Гост 50345-99 таб.6 при токе 1,13ном. до 63А должен работать больше часа, более 63А должен работать более 2х часов. Так что автомат можно назвать ограничителем, но с оговорками. А насчет воды почитайте рекомендации и нормативку по проектированию запас 1,25 выбирается для того чтобы исключить ложное срабатывание АВ в зависимости от внешних условий (температура наружного воздуха, закрытый бокс, нагрев от соседних автоматов и пр.). По автомату защиты выбираем сечение кабеля который длительное время способен выдержать данный ток. В чем вода? поясните
Roman D
Цитата(push @ 7.11.2013, 3:35) *
только автомат при номинальном токе сразу не сработает

Ну, если точнее, не должен срабатывать никогда.
push
ну, получается да, должен выдерживать номинальный ток сколько угодно длительное время (если не учитывать факторов внешнего воздействия, везде указывается диапазон температур и х-ки при определенной температуре)
Гость_ученик_*
Здравствуйте Уважаемые Фррумчане! У меня такой вопрос-можно ли установить в бытовую однофазную электросеть переменного тока 220 Вольт электроавтомат (фирма АББ С32) на котором нарисован знак номинального напряжения-переменный ток 400V9перед цифрой 400 стоит значок переменного тока,так называемая волна) Благодарен за ответы
Гость_ученик_*
Цифру 9 после буквы V не читать написано по ошибке! Извиняюсь
Электромонтёр
Можно то можно но почему на 32? Нагрузка какая? Т.е. что подключать то собираетесь?
гость_ ученик
Благодарю Вас за оперативность ответа! Суммарная нагрузка не более 4 КВт, и такой автомат мне посоветовал ЖЭКовский электрик.

Электромонтёр
Ну а сейчас сами посчитайте или поищите на сколько ампер автомат вам нужен.
гость_ ученик
Да, посчитал-вроде С25 вполне достаточно! Но думаю вроде человек с понятием в электрике сказал (имею в виду ЖЭКовского электрика), главное для меня в этом вопросе, то что автомат с номинальным напряжением 400В можно ставить в бытовую однофазную сеть переменного тока 220 Вольт,50Герц! Ну а автомат уже куплен-не в мусорное его же ведро кроме того мало ли на перспективу какую нагрузку я ещё приобретать буду так сказать на вырост (может быть электрик и имел это в виду)
шахтер
Цитата(гость_ ученик @ 24.10.2021, 19:27) *
Благодарю Вас за оперативность ответа! Суммарная нагрузка не более 4 КВт, и такой автомат мне посоветовал ЖЭКовский электрик.

Значит автомат вам нужен 20 ампер. ВСЕ!

Цитата(гость_ ученик @ 24.10.2021, 19:51) *
Да, посчитал-вроде С25 вполне достаточно! Но думаю вроде человек с понятием в электрике сказал (имею в виду ЖЭКовского электрика), главное для меня в этом вопросе, то что автомат с номинальным напряжением 400В можно ставить в бытовую однофазную сеть переменного тока 220 Вольт,50Герц! Ну а автомат уже куплен-не в мусорное его же ведро кроме того мало ли на перспективу какую нагрузку я ещё приобретать буду так сказать на вырост (может быть электрик и имел это в виду)

Судя потому что он вам посоветовал автомат на 32 А понятия у него вообще нет. Так же можно добавить, автомат ставят в зависимости от сечения проводов. То есть как вы пишите на вырост там ничего не ставят, заложили вы например провода сечением 2,5 мм2 вот автомат на это сечение проводов и ставят. Электрик вам это мог посоветовать ( если он и правда с понятием) если у вас там провода лежат сечением 4 мм2. Но так очень редко бывает. Если это у вас линия для электропечи тогда еше может быть.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.