Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Схема щита в квартире
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


PaulXAXA
Здравствуйте, подскажите правильно ли я отрисовал схему щитка в квартире. и подскажите какие именно диф.автоматы выбрать. заранее спасибо.

На входе в квартиру:
ABB S203 B32 Автоматический выключатель 3P 32А (B) 6kA (2CDS253001R0325)

Плита, духовка:
ABB DSH941R Диффавтомат 1P+N 32A © 4,5kA тип AC 30mA
или
ABB DS201 C32 Диффавтомат 1P 32A © 6kA тип AC 30mA

Остальная сеть:
ABB DSH941R Диффавтомат 1P+N 25A © 4,5kA тип AC 30mA
или
ABB DS201 C25 Диффавтомат 1P 25A © 6kA тип AC 30mA

На розетки:
ABB S201 C20 Автоматический выключатель 1P 20А © 6kA
На свет:
ABB S201 C16 Автоматический выключатель 1P 16А © 6kA
Volt380
на розетки автоматы - 16А, на свет 6-10А, да и свет можно объединить в одну группу по всей квартитре кроме санузлов..
PaulXAXA
так если на розетки провод 3х2,5 пойдет так можно и 20А поставить
savelij®
И розеточки бытовые тогда стоит поставить на 20А,... если найдёте.
220v-elektrik
А что в квартиру подается 3 фазы? Если нет зачем тогда 3-полюсной автомат?

Плита отдельно, духовка отдельно(если конечно еще не смонтирована проводка), номиналы автоматов подбирать по потребляемой мощности приборов.

Что значит "остальная сеть" и зачем туда дифавтоматы, если для защиты группы линий, то достаточно узо, номинал подбирать по кол-ву отходящих линий. Например две линии на розетки, ставим 2 автомата по !6А и общее УЗО на 32А/30мА.

На розетки автоматы на 16А, свет 10А

Роман66
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаЗдравствуйте товарищи электрики, решил не создавать новую тему, вопрос такой.. Решил поставить в квартару дифавтомат, открыл щиток и немного удивился-вводной автомат стоит двухполюсной но почему то вход у него снизу, а сверху провода отходят на счётчик-странно!! Смотрим дальше, от счётчика идёт фаза на два автомата по 16 и 25А, и опять же заходят снизу.. Может я не догоняю, но мне кажется вход должен быть сверху? Объясните почему электрики с ЖЭУ так сделали?
Pantryk
Подключение питание сверху, нагрузка снизу сложилась исторически. Для автоматического выключателя переменного тока нет разницы в какую сторону течет через него ток.
220v-elektrik
Электрикам ЖЭУ по барабану, как удобнее так и делают. А дифавтомат на все квартиру ставить бессмысленно, будет вырубаться. Надо как минимум два, просто заменить те автоматы 16 и 25А на дифы., общий оставить.
PaulXAXA
Цитата(220v-elektrik @ 6.11.2013, 12:22) *
А что в квартиру подается 3 фазы? Если нет зачем тогда 3-полюсной автомат?

Плита отдельно, духовка отдельно(если конечно еще не смонтирована проводка), номиналы автоматов подбирать по потребляемой мощности приборов.

Что значит "остальная сеть" и зачем туда дифавтоматы, если для защиты группы линий, то достаточно узо, номинал подбирать по кол-ву отходящих линий. Например две линии на розетки, ставим 2 автомата по !6А и общее УЗО на 32А/30мА.

На розетки автоматы на 16А, свет 10А


подвод трех фаз , проводка не смонтирована, плита питается через духовку, поэтому на них одна фаза, а на другие приборы на кухне - чайник, посудомоечную, стиральную, МКВ печь и т.д. вторая фаза, а на комнаты третья.

а по поводу "ставим 2 автомата по !6А и общее УЗО на 32А/30мА." - это если 3 автомата по 20А то ставить УЗО на 60А

как я понял УЗО и Диф отличия не большие, только Диф места меньше занимает, т.к. не надо ставить перед ним автомат

подскажите в чем разница между Диффавтомат 1P+N и 1Р
lanchakov
Цитата(PaulXAXA @ 6.11.2013, 21:05) *
как я понял УЗО и Диф отличия не большие, только Диф места меньше занимает, т.к. не надо ставить перед ним автомат

подскажите в чем разница между Диффавтомат 1P+N и 1Р

Ах вон оно что! А я всё порывался вас спросить про то, зачем вы ставите сначала диф, а после него автоматы.
Диф - это УЗО+АВ
УЗО- устройство защитного отключения по диференциальному току
АВ- автоматический выключатель по сверхтоку (обычно содержит тепловой расцепитель и магнитный расцепитель)
Тобишь дифавтомат ставится один. Он уже содержит в себе и УЗО и автомат. (как вы его и поставили на плиту/духовку)
По номиналам автоматов.... свет 6 или 10 ампер. Розетки 16 ампер.
lanchakov
Цитата(PaulXAXA @ 6.11.2013, 21:05) *
подскажите в чем разница между Диффавтомат 1P+N и 1Р

Наверное имели ввиду
1P+N и 2Р?
в 1P+N автоматический выключатель встроен в один полюс. Т.е. тепловой и магнитный расцепитель стоят на фазе.
в 2P встроено 2 автоматических выключателя, в 2 полюсах. Т.е. тепловой и магнитный расцепитель стоят на фазе и на нуле.
Как-то так, старался попроще.
с2н5он
1P+N - двухполюсный (фаза+ноль)
1P - однополюсный (фаза)
FRAER
имхо, не бывает однополюсных дифов, между чем и чем он будет сравнивать ток?
220v-elektrik
Цитата(PaulXAXA @ 6.11.2013, 21:05) *
подвод трех фаз , проводка не смонтирована, плита питается через духовку, поэтому на них одна фаза, а на другие приборы на кухне - чайник, посудомоечную, стиральную, МКВ печь и т.д. вторая фаза, а на комнаты третья.

а по поводу "ставим 2 автомата по !6А и общее УЗО на 32А/30мА." - это если 3 автомата по 20А то ставить УЗО на 60А

как я понял УЗО и Диф отличия не большие, только Диф места меньше занимает, т.к. не надо ставить перед ним автомат

подскажите в чем разница между Диффавтомат 1P+N и 1Р


Я бы поставил вместо дифов, УЗО, не вижу смысла переплачивать т.к. в цепи стоят авт.выключатели. Номинал всех УЗО выбрал бы 32А/30мА, хотя на некоторых группы линий судя по схеме надо больший номинал, но т.к. вводной 32А, то это не имеет смысла. И еще почему вводной 32А, тебя ограничили или сам так решил? Если нет ограничения поставь хотя бы 40А, а если дом новый то наверное можно и 63А. И раздели линии духовки и плиты, для себя же делаешь.
Гость
На плиту и духовку можно никаких УЗО/Диф. не ставить - это стационарное оборудование, а также плиту подключить на 380 В соответственно и автомат нужен 3х полюсный. На вводе я бы поставил до счётчика трёх полюсник 32 А (я так понимаю вам выделии 15 кВт на квартиру) далее счётчик, далее реле контроля напряжения через модульный контактор, далее распределение нагрузки на плиту трёхполюсный АВ на 12,5 А, духовка 1Р 25А, Розетки Диф. на 16А, свет АВ на 10А.
220v-elektrik
А с чего это на духовку 25А решил ставить? Они в розетку 16А включаются, смысл.
Гость
Цитата(220v-elektrik @ 7.11.2013, 10:40) *
А с чего это на духовку 25А решил ставить? Они в розетку 16А включаются, смысл.

Смотря какая духовка есть и мощные с микроволновкой и прочим фаршем, автор не указал характеристики будем думать что самая крутая, из-за этого и 25 А.
с2н5он
как раз из-за того что не написал, лучше 16 А, чтобы потом не размазывал слезы по закопчёному лицу с криками - Вы что мне насоветовали
Гость
Цитата(с2н5он @ 7.11.2013, 13:43) *
как раз из-за того что не написал, лучше 16 А, чтобы потом не размазывал слезы по закопчёному лицу с криками - Вы что мне насоветовали

Так кабель на духовку отдельно проложить нужно 4 мм2 и всё ОК будет, а то потом будет мучительно больно если духовка окажется ~6 кВт а кабелёк будет 2,5 мм2 и автомат на 16 А. лучше на перспективу сработать разница в цене кабеля 2,5 и 4 мм2 не такая уж и огромная в пределах квартиры.
PaulXAXA
подкорректировал схема, прошу посмотреть

по провод, на духовку и плиту сечение 4мм, розетки 2,5мм, свет 1,5мм

сейчас только входной провод NYM 5x6мм (PE,N), автомат перед счетчиком 40А или 50А, пока не поставят точно не известно, счетчик на 3 фазы, дают 10 кВт на квартиру, по квартире все тянуть самому.

есть ли смысл ставить диф на плиту и духовку или можно только автомат на 32А
Костян челябинский
Цитата(PaulXAXA @ 1.12.2013, 2:08) *
подкорректировал схема, прошу посмотреть
по провод, на духовку и плиту сечение 4мм, розетки 2,5мм, свет 1,5мм

Опять долодом. Вам же сказали:
Цитата
На плиту и духовку можно никаких УЗО/Диф. не ставить - это стационарное оборудование, а также плиту подключить на 380 В соответственно и автомат нужен 3х полюсный.

А если уж все таки упорствуете и на плиту подаете 1 фазу, то по СП-31-110 должен быть кабель 6 кв


savelij®
Дополню.
Номинал общего розеточного УЗО не менее 40А.

ЗЫ. А вообще то... новую схему стоит выкинуть и забыть... icon_wink.gif
Абсолютно безграмотное использование трёхфазки.
PaulXAXA
3-ий вариант.

Провода на плиту и духовку 5х6мм, розетки 2,5мм, свет 1,5мм.

Если опять все плохо, можно примерную схему, хоть набросок на бумажке
Работник
Упорный Вы человек. Вам же говорят
Цитата
А если уж все таки упорствуете и на плиту подаете 1 фазу, то по СП-31-110 должен быть кабель 6 кв

А Вы опять
Цитата
Провода на плиту и духовку 5х6мм

Так сколько фаз на плиту и какой тогда провод сечением?
Костян челябинский
если уж согласились про трехфазное питание плиты, то 6 квадрат уже МНОГО!! достаточно и 2,5. Трехфазных БЫТОВЫХ духовок НЕ БЫВАЕТ!! Для нее надо 3х2,5 под автоматом 16А. Соответственно, отдельная линия или в крайнем случае в группе кухонных розеток.
arakl
Цитата(Роман66 @ 6.11.2013, 17:44) *
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаа сверху провода отходят на счётчик-странно!!

До счетчика АВ должен быть опломбирован, ШТРАФ!!!!!! ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ.
great_lee
Цитата(arakl @ 2.12.2013, 17:46) *
До счетчика АВ должен быть опломбирован, ШТРАФ!!!!!! ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ.

Сколько? и кто будет выставлять и как его рассчитают? просьба подробнее.
arakl
Цитата(great_lee @ 2.12.2013, 19:10) *
Сколько? и кто будет выставлять и как его рассчитают? просьба подробнее.

В данном случае этажный щиток должен быть закрыт и пломбирован представителем ЖЕКа( инспектором энергоконтроля горсетей.)
ИЛИ
Опломбированы отдельно под кожухами: вводные цепи с АВ и сам счетчик.
с2н5он
Вопрос был задан про штраф, а не как пломбировать
PaulXAXA
Схема 4:
как я понимаю если даётся 10кВт на квартиру, то по 3,3 кВт на 1 фазу, варочные панели сейчас потребляют 7 кВт, одной напрямую фазой не обойтись, как следствие запитывать от трех фаз, по Вашим рекомендациям автомат заменил на 16А, а вот провод по инструкциям все равно прописан 4мм, поэтому хочу оставить 5x4мм (пять жил (три фазы, земля и нейтрал) по 4мм сечением).

по поводу нет трёхфазных бытовых духовок не бывает, это Вы с чего взяли, на большинства духовках (духовых шкафах) и варочных панелях сейчас предусмотрено одно-, двух- и трёхфазное подключение, если одно и двух , то ставятся перемычки, а если трёх то все три провода (+земля и нейтрал) и подключаются.

какие ни будь еще есть недочеты? очень благодарен за Ваши ответы
savelij®
Цитата
на большинства духовках (духовых шкафах) и варочных панелях сейчас предусмотрено одно-, двух- и трёхфазное подключение,
Для справки. Колодка на духовом шкафу для подключения трёхфазки, вовсе не означает, что она (духовка) питается от трёх фаз... с вероятностью 99% духовка однофазная, а остальные две идут на зависимую варочную поверхность.
Костян челябинский
Нуу.. Как бЭЭ.. NYM по современным нормам пожарной безопасности РФ не канает, годится только ВВГ нг LS. Многие, в том числе и я, считают такую норму избыточной, но предупредить я вас обязан..
PaulXAXA
Цитата(Костян челябинский @ 4.12.2013, 11:13) *
Нуу.. Как бЭЭ.. NYM по современным нормам пожарной безопасности РФ не канает, годится только ВВГ нг LS. Многие, в том числе и я, считают такую норму избыточной, но предупредить я вас обязан..


Спасибо за кабель, учту, а по самой схеме есть нюансы
arakl
Я, бы не стал ставить в голове дифавтомат на 30мА. Большая вероятность срабатывания.
Не менее 100 мА.
Напомню, что УЗО срабатывает от 0,5-1Iном.
Дешевле поставить АВ+УЗО.
Гость
Цитата(Pantryk @ 6.11.2013, 17:12) *
Подключение питание сверху, нагрузка снизу сложилась исторически. Для автоматического выключателя переменного тока нет разницы в какую сторону течет через него ток.

Добрый день, решил не создавать новой темы..
жду бойцов с ЖЭКа для отключения эл энергии в моей квартире. Провожу подготовительные мероприятия восстановления питания. Если отрежут фазы от счетчика уже готов морально прикрутить сам на место, также и с другой фазы... Вопрос - а существуют ли jобычно иные автоматы на квартиру в многоквартирном доме не доступные мне? Щиток мне доступен. Может где нибудь на 1м или последнем этаже есть какие либо секретки чтобы отключить меня от питания иначе как отрезать фазу от счетчика?
great_lee
Заплатите долги и вопрос отпадёт.
Если еще общедомовой счётчик не установлен тогда соседи вас еще потерпят.
Социальную норму скоро до 140 кВт/ч поднимут, что же секретки искать?
Сергей ДД
Цитата(Гость @ 15.12.2013, 10:58) *
Добрый день, решил не создавать новой темы..
жду бойцов с ЖЭКа для отключения эл энергии в моей квартире.

Интересно узнать причину подобного сопротивления бойцам ЖЕКа. Неправомерные счета, с которыми вы не согласны? Сорванные пломбы и самовольное подключение, могут вылиться в усложнение и так непростой ситуации.
Roman D
Как говорил Вицин в "Операции Ы" - от двух до пяти. Не пойдёт.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.