Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Садит напряжение
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


megavolt1979
Коллеги, помогите решить проблему..
Построили деревянный дом, мы в нем делаем электрику. Ввод со столба СИП 16 квадрат одна фаза. В доме свет с одного автомата, 4 конвектора по 2 на линии ( каждый по 1,5 кВт ) и водонагреватель проточный 3,5 кВт. Конвектора сидят на АДшках, свет на отдельном автомате, нагреватель на отдельном автомате 20А. При включении света ( 5 ламп по 60Вт ) и одновременно всех конвекторов ( 4 шт по 1,5 кВт ) все работает норм. При включении водонагревателя, лампы горят в полнакала..Выключаем все кроме света и включаем один водонагреватель, лампы опять в полнакала. Выключаю нагреватель, включаю конвектора, опять все хорошо..Т.е. получается, что конвектора 6 кВт не садят напругу, а нагреватель 3,5 кВт садит, и так, что лампы почти не горят. Ток замерять не чем, в командировке находимся, ну может завтра, если найдем тут клещи, то купим. На конвектора и нагреватель кабеля 3*2,5 медь.
Сломали всю голову над поиском причины. Может у кого есть свежие идеи..?? icon_biggrin.gif
savelij®
Ройте в сторону контактов в щите...
megavolt1979
Контакты все нормальные и в щите в доме и в щите на улице, все вновь смонтировано. Ничего не греется и не искрит.
ez81
Цитата(megavolt1979 @ 3.11.2013, 19:39) *
Контакты все нормальные и в щите в доме и в щите на улице, все вновь смонтировано. Ничего не греется и не искрит.

Неправильно подключен водонагреватель или он неисправен происходит короткое замыкания но ввиду протяженности питающей линии от трансформаторной подстанции до вводного щита дома и возможно отсутствия повторного заземления нулевого провода на вводе не хватает тока короткого замыкания для того чтобы сработала защита (автомат).
FRAER
Т.е однозначно ток мерить
Shturman1
Цитата
водонагреватель проточный 3,5 кВт

А он точно на 3,5 кВт? Для проточника как-то маловато
megavolt1979
Водонагреватель подключен правильно, путать там нечего, просто вилка в розетку втыкается. Заземление на вводе есть, контур делали. Нагреватель исправен, т.к. в соседних квартирах происходит тоже самое. Не могут же все 3 быть неисправными..От места подключения ввода до тр-ра метров около 500...Если найду сегодня клещи в этой деревне, то замеряем ток
haramamburu
Еще вариант... ухудшение (а может и отсутствие) с нулевым проводом ввода.. и вы .. соответственно .. питаетесь через "землю"/заземляющий контур
ORGANIZM®
Двухкиловаттный чайник нагревает полтора литра воды не менее, чем за пару минут. Водонагреватель проточный, скорее всего 5-8 кВт. Ну и да, садит линию, разумеется. А в линии, которая "около 500 метров" и так падение, да еще и нагреватель...... даже априори исправный, разумеется садит сеть. Я б его запитал от щитка 4 мм.кв. меди. Ну и вариант с плохим нулем я б не отсекал......
megavolt1979
нагреватель по паспорту 3,5 кВт, да и внешнее похоже, маленький он очень..Но почему тогда конвектора своими 6-ю кВт не садят сеть, а делает это только нагреватель..?? Нулевой провод ввода проверить не представляется возможным ( кач-во крепления его на опоре), это подключали местные из РЭСа.
haramamburu
Цитата(megavolt1979 @ 4.11.2013, 12:33) *
Нулевой провод ввода проверить не представляется возможным ( кач-во крепления его на опоре), это подключали местные из РЭСа.
не обязательно проверять на опоре... достаточно этот нуль отключить в щитке.. и.. если изменений не произошло - значит виноват нуль... НО!!! ВНИМАНИЕ!!! этот процесс может быть очень опасным! (шаговое напряжение, может возникнуть потенциал на корпусах...)
ez81
Цитата(haramamburu @ 4.11.2013, 13:41) *
не обязательно проверять на опоре... достаточно этот нуль отключить в щитке.. и.. если изменений не произошло - значит виноват нуль... НО!!! ВНИМАНИЕ!!! этот процесс может быть очень опасным! (шаговое напряжение, может возникнуть потенциал на корпусах...)

автор пишет про соседние квартиры пост №7, а ведь это один дом, как понимать автор?
Alexdovgal
до Вашего дома от ТП сколько домов подключено? , не только ВЫ врубаете обогреватели на всю мощь может дело вовсе не в качестве Вашего монтажа , а в нагрузках на линии, При таких расстояниях от тп это явление не редкость, можно поставить стабилизатор, попробуйте 2 обогревателя воткнуть в розетку водонагревателя, как сеть в этом случае себя поведёт,но всё равно, без клещей тут не обойтись
ORGANIZM®
Полностью согласен с предыдущим оратором. Врубите стабилизатор и пусть уж то, что должно сгореть - сгоритicon_wink.gif))))))))) Коллега, ну о чем вы говорите? И так не понятно, что лечить надо...то ли линию, то ли транс, то ли ноль на прокалывающем отгорел, а то ли проводка в бедственном положении, так вы еще стабилизатор рекомендуете. Это ж сварочный аппарат по сути....ну вы что? Кроме того, если лампочка светит в пол-накала при включении водонагревателя, так напряжение линии точно где-то на грани работоспособности стабилизатора. Ну и, наконец...может найти все-таки причину для начала, а уж затем увеличивать для себя стоимость электроэнергии через установку стабилизатора?
megavolt1979
Спасибо всем за консультации. Проблема решена, все работает как надо. Вызвали мастера из местного РЭСа, который сам и подключал этот дом и 3 других..Сползал он на когтях на столб и все стало работать. Меня в этот момент не было, что он делал я не видел, он времени заняло у него это минут 5, как сказали. Так что, наверное все-таки ноль...Сейчас осталось еще 3 таких же дома доделать, посмотрю что там будет с сетью )))
J72
банально перецепил на менее загруженую фазу icon_smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.