Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Вопрос от чайника
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Let4ik
Добрый день!
у меня случилось беда.
есть такой термо-пресс для печати на кружках, майках и т.д.

отработав год он стал глючить..
а точнее стал без остановки наберать температуру до тех пор пока не сработает защита от перегрева.
опционально он должен набирать определенную темпераруру (к примеру 200 градусов), держать ее некоторое время и после отключать нагрев полностью.
Но по факту стал без остановки фигачить аж до 450-ти грасов. и вырубаться полностью.
-
Не долго думая я заказал новую голову управления.. но она отработав один месяц, стала вести себя точно также.. я перу еще одну.. и блин опять то же самое..
зайдя в сервис.. мне сказали что такое не чиним..
--
далее решил сам заняться.. разобрал посмотрел на микросхемы, но все живое. Нет горелых и подгорелых участков и компонентов.
провода визуально спаяны нормально. Нигде ничего не оторвоно и не болтается..


-
Уважаемые форумчане! Не подскажете в каком месте искать неисправность?
-

на фото элементы на плате..
ближняя: микроконтроллер HT46R47 компании Holtek
далее некий ключ (белого цвета): "moc3021"
с права "ATMLU112"
далее конденсатор: "MEX/TENTA MKP 0.1mF"
220v-elektrik
Глючит наверное термодатчик, или релюха залипла
Let4ik
Цитата(220v-elektrik @ 24.10.2013, 16:30) *
Глючит наверное термодатчик, или релюха залипла

тоже думал что датчик.. так как (вро де бы) головы управления дохли на одном и том же столе (всего их у меня 4 шт)
отсюда вопрос: как можно проверить работоспособность датчика, если выковырять его не возможно??
--
если все же это РЕЛЕ, то как его найти на плате? (изночально я думал, что та желтая хрень штука и есть реле.. Но гугл сказал что это кондер)
savelij®
Цитата(Let4ik @ 24.10.2013, 17:14) *
Но гугл сказал что это кондер)

Это Гугл перепутал форум электриков с форумом электронщиков?... icon_wink.gif
tiger62b
Цитата(Let4ik @ 24.10.2013, 17:14) *
как можно проверить работоспособность датчика, если выковырять его не возможно??

Легко, тестером при комнатной температуре покажет в пределах 200 ком! В разъёме от нагревателя 4 контакта.Два идут на нагревательный элемент(несколько Ом) и два на этот термистор(200 ком).

Цитата(Let4ik @ 24.10.2013, 17:14) *
если все же это РЕЛЕ, то как его найти на плате?

Нет там реле! Управляется нагрев симистором,который стоит на радиаторе.Симистором управляет микроконтроллер HT46R47 через оптрон moc3021.

Цитата(Let4ik @ 24.10.2013, 15:33) *
зайдя в сервис.. мне сказали что такое не чиним..

Потому что на контроллер HT46R47 завод ставит защиту от чтения прошивки и не продаёт отдельно его.
Мы уже их делаем на раз-два.
Если нужна помощь,обращайтесь,помогу,поясню что не понятно.
Гость
А прошивка на проц у вас есть?
tiger62b
Цитата(Гость @ 6.5.2014, 21:25) *
А прошивка на проц у вас есть?

Ввиду того что у меня мало сообщений,по правилам форума мне запрещено писать Вам в личку.
Напишите на адрес tiger62b@yandex.ru . Я вам отвечу.
Есть всё,прошитые контроллеры,термодатчики. Помогу,поясню что не понятно будет.
tiger62b

В связи с праздником Дня народного единства доставка ремкомплекта осуществляется бесплатно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.