Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Тепловые потери в домовых проводках
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


raman007
Здравствуйте!
На днях наткнулся на статью, интересно мнение профессионалов.
Речь идет о потерях электроэнергии при ее передаче от общедомового счетчика до квартирного.
Привожу интересующий меня кусочек:

"В идеале такие потери должны быть минимальными, но большинство многоэтажек в нашем городе — старой постройки, с электропроводкой, не рассчитанной на возросшие мощности. Когда эти дома строили, и в помине не было стиральных машин-автоматов, сплит-систем, микроволновок, электрочайников и др. Вот что приводит к увеличению техничеких потерь, это понятно из школьного курса физики (закон Джоуля—Ленца)."

Насколько я помню, по этому закону тепловые потери в проводнике увеличиваются при увеличении тока, причем квадратично.
Собственно вопрос:
Насколько правдиво высказывание в статье? Я понимаю, что потери растут, но является ли эта величина значительной? К примеру, если 20 лет назад потери составляли 0,1%, то после появления сплитов, чайников и стиральных машин потери составят 5%???

Заранее большое спасибо!
с2н5он
речь я так понимаю о технических потерях, а не о приватизационных - да растут
ORGANIZM®
Речь не о самих потерях, как я понимаю, а о том, как это можно использовать, раз уж они есть. Там, где проходят в стенах провода, можно подвешивать корзины с землей и выращивать в них помидоры. Чтоб урожайность повысить - включать вместо одной стиральной машины - 2,3. Если не хватает белья для загркзки - открыть прачечную. Можно подключить к своей проводке квартиру соседа, тогда тепла будет больше и вызревание плодов ускорится.
Олега
Цитата(raman007 @ 23.10.2013, 15:23) *
.. то после... потери составят 5%???

По закону Неджоуля-ленца (типа ГОСТ) больше 4% в здании низя.
raman007
Цитата(с2н5он @ 23.10.2013, 15:38) *
речь я так понимаю о технических потерях, а не о приватизационных - да растут

насколько?
с2н5он
Как было сказано в статье- зависит от нагрузки, также от состояния сетей, в каждом случае индивидуально
Гость
Посмотрите статью http://rzdoro.narod.ru/bd_5.htm Там речи идет о садоводческом товариществе и проводах длиной сотни метров (если не о километрах). пересчитайте на свой дом (метры и десятки метров) и получите искомое.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.