Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Провод "пропускает" фазу на ноль. Это опасно?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Acnupuh72
Ситуация следующем. Решил сделать отдельную розетку под стиральную машину. Купил провод ПУНПБМ 2х1,5 одножильный медный.
протянул, все подключил. Решил проверить и вот беда... в обеих дырках розетки индикатор показал фазу.
Я подумал, что сломал где-то провод, когда протаскивал его через стену (там сложный доступ и я нормально так помял провод).
Сегодня купил другой провод.
ПУГНПБМ 2х1,5 многожильный медный (по сути точно такой же как и первый, только многожильный).
Решил проверить его до монтажа и такая же фигня.
При этом в других розетках квартиры все нормально - фаза и ноль. Правда проводка по квартире старая аллюминий 2,5 мм 80 какого-то года монтажа.
Более того. Индикатор светится на обоих контактах, но напряжение измеренное мультиметром между ними 230 В.
Если взять ноль с другой розетки (на которой индикатор не светится) и измерить напряжение между ним и контактами проблемного провода,
то получим 230 В на одном контакте и 0 В на другом.
Сам провод проверял мультиметром.
В режиме прозвонки (бипера) замыкание между жилами не показывает.
В режиме Омметра между жилами показывает полный обрыв.
Но если один конец одной жилы подцепить к фазе, то индикатор светится на всех трех оставшихся концах.
Что это? Напряжение наводимое магнитной индукцией?
Можно ли забить на показания индикатора и использовать такой провод для максимальной нагрузки 2,5 кВт. Не опасно?
Сталкивался кто-нибудь раньше с таким?
haramamburu
Цитата(Acnupuh72 @ 9.10.2013, 18:40) *
Что это? Напряжение наводимое магнитной индукцией?
ДА!.. только Ёмкостной)))
Использовать то можно... но вот проводочек то не тот.. это что из серии ПУГНП... если не ошибаюсь...
с2н5он
Цитата(Acnupuh72 @ 9.10.2013, 18:40) *
1. Купил провод ПУНПБМ 2х1,5 одножильный медный.
2. но напряжение измеренное мультиметром между ними 230 В.

1.Зря, но дело Ваше
2. В чём тогда проблема?
Наведенное напряжение
Acnupuh72
Провод вот такой:

1. почему зря?
2. проблема в том, что я не знаю как поведет себя провод в такой ситуации под нагрузкой...
Не будет ли он из-за этой второй фазы греться настолько сильно, что со временем изоляция разрушится и произойдет КЗ?
И насколько вредно такое явление для техники (стиральная машина, микроволновка...)?
haramamburu
Цитата(Acnupuh72 @ 9.10.2013, 20:48) *
Провод вот такой:

1. почему зря?
Потому как не имеет пожарного сертификата.. т.е. запрещен в быту
Цитата
2. проблема в том, что я не знаю как поведет себя провод в такой ситуации под нагрузкой...
Это "наводка" а не пробой изоляции...
такой провод, мягко говоря нежелателен для дома... + нужно было курить 3х жильный, а не 2х
Сажать сей провод под автомат номиналом не более 10Ампер + под защитой УЗО
uvk2
Полтора квадрата под стиралку маловато. В реале может и до полутора недотягивать. А тем более ПУГНП. Где-то встречал запрет на его использование. А наводки на нулевой провод быть не должно. Или нулевой у вас никуда не подключен.
Volt380
а заземление вы куда дели? кабель надо было брать ВВГнг 3*2,5, ну накрайняк 3*1,5.
по индикатору: если провод подключен правильно, т.е. к фазе и к нулю, а индикатор светится в "обоих дырках" - значит вы используете индикатор с батарейкой и светодиодом, я угадал?) таким индикатором фазу надо искать не касаясь металлической пластины на рукоятке.. если фазу подать на одну жилу, а остальные оставить в воздухе, то светиться будут все жилы, это "наведёнка", это нормально..
Acnupuh72
Цитата(uvk2 @ 9.10.2013, 23:18) *
Полтора квадрата под стиралку маловато. В реале может и до полутора недотягивать. А тем более ПУГНП. Где-то встречал запрет на его использование. А наводки на нулевой провод быть не должно. Или нулевой у вас никуда не подключен.

Подключен нулевой или не подключен не важно. Результат всегда один.
Оба конца светятся фазой.

Цитата(Volt380 @ 10.10.2013, 1:15) *
а заземление вы куда дели? кабель надо было брать ВВГнг 3*2,5, ну накрайняк 3*1,5.
по индикатору: если провод подключен правильно, т.е. к фазе и к нулю, а индикатор светится в "обоих дырках" - значит вы используете индикатор с батарейкой и светодиодом, я угадал?) таким индикатором фазу надо искать не касаясь металлической пластины на рукоятке.. если фазу подать на одну жилу, а остальные оставить в воздухе, то светиться будут все жилы, это "наведёнка", это нормально..

Заземления в доме нет как такового.
Индикатор не знаю с батарейкой или нет (он монолитный) сегодня попробую другим.
Но даже если у меня он с батарейкой... в других ведь розетках он не светится.
Ах да, и если не касаться металлической пластины индикатора, то он не показывает фазу на обоих проводах.

Что касается выбора сечения провода... Почему не 1,5 мм?
По таблицам выбора сечения при 220 В медь 1,5 мм держит 5 кВт при открытой проводке и 3,3 кВт при закрытой.
В таблицах без разделения на открытую/закрытую указано значение 4,1 кВт.
У меня на этом проводе будут сидеть стиралка пиковой мощностью 1,2 кВт
и микроволновка - 1 кВт.
Итого 2,2 кВт, что составляет лишь 67% от минимальной заявленной кабеля.
Причем микроволновка работает непрерывно максимум 2-3 минуты.
А у стиралки такая потребляемая мощность, только в момент запуска двигателя и при отжиме на максимальных оборотах,
что тоже весьма ограничено по времени.
Ну кроме того, дом старый и вся проводка в нем Аллюминий 2,5 мм - 4,4 кВт.
Какой смысл ставить медь 2,5 мм - 5,9 кВт?
Или я чего-то не понимаю?
FRAER
Не менее 2,5 мм.кв на розетки идет по современным нормам. Алюминий запрещен.
То что было раньше внимания не обращайте, нормы значительно поменялись.
Acnupuh72
FRAER, это понятно. Буду делать себе проводку в новом доме возьму 1,5 мм на освещение и 2,5 мм на розетки.
И никакого алюминия.
А тут я эту медь зацепляю за алюминий, который расплавиться уже при 4,5 кВт... Которые медная 1,5 должна выдержать хоть и на пределе возможностей...
А почему в этом проводе есть такая наводка, а в других аналогичных нет?
Слишком тонкая изоляция?
Volt380
Цитата(Acnupuh72 @ 10.10.2013, 7:49) *
Подключен нулевой или не подключен не важно. Результат всегда один.
Оба конца светятся фазой.
Ах да, и если не касаться металлической пластины индикатора, то он не показывает фазу на обоих проводах.

весьма странно..
по кабелю: если не принимать во внимание действующие нормативы, то нарастить аллюминь 2,5 медью 1,5 вполне можно (разумеется используя соответствующие клемники). единственный серьёзный косяк у вас - это отсутствие заземления. точнее оно есть на корпусе щита, но совмещенное с нулем и не рекомендуется использовать как защитную землю ввиду ветхости проводки. так что узо обязательно поставите!
Roman D
Цитата(FRAER @ 10.10.2013, 6:29) *
Алюминий запрещен.

Кем? Чем?
FRAER
ПУЭ п.7.1.34
Acnupuh72
Наткнулся в интернете:

Оказывается у него просто слабая изоляция и от этого все проблемы...
Правда этот провод сделан уже по ТУ 3551-001-97568813-2008, но видимо проблемы остались...
Решил кабель поменять от греха...
Roman D
Цитата(FRAER @ 11.10.2013, 5:42) *
ПУЭ п.7.1.34


1.1.1. Правила устройства электроустановок (ПУЭ) распространяются на вновь сооружаемые и реконструируемые электроустановки до 500 кВ

А ведь у ТСа
Цитата
Заземления в доме нет как такового.
- значит, реконструкции не было.
FRAER
Roman D, всё правильно. Всё что уже было создано - оно было создано, а всё что делается новое - должно удовлетворять современным требованиям. Заменяешь кусок проводки, либо новую розетку ставишь - будь добр, кидай медь.
Ну у себя дома, кто на что горазд, конечно...
Roman D
Цитата(FRAER @ 11.10.2013, 8:58) *
новую розетку ставишь - будь добр, кидай медь.

Не согласен.
До реконструкции электроустановки должно быть, как было спроектировано.
Замена розетки не влияет на параметры электроустановки, а замена провода - влияет; в частности, на токи КЗ.
Вот так вот бездумно накрутили меди, токи выросли, стали нули отгорать.

Розетка - не электроустановка, её замена - не реконструкция. 1.7.34 - не подходит. Берите в руки ПУЭ пятого издания (или когда дом строили).
savelij®
Цитата(FRAER @ 11.10.2013, 9:58) *
Заменяешь кусок проводки, либо новую розетку ставишь - будь добр, кидай медь.

И на каком основании? Модернизация - не есть реконструкция, а значит и обязаловки нет.
Мастер Джу
Цитата(uvk2 @ 10.10.2013, 0:18) *
Полтора квадрата под стиралку маловато.

Смотря какая стиралка.Если с ТЭНами,то да немного.
Если без ТЭН как у меня(автомат с подводом холодной и горячей воды),то нормально.

Цитата(savelij® @ 11.10.2013, 13:23) *
И на каком основании? Модернизация - не есть реконструкция, а значит и обязаловки нет.

+500
Граница разделения ответственности управляющей компании и собственника это электросчетчик.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.