Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: паспорт
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Испытания


Nail
Мужики у кого есть паспорт на ТМ 250/10
Y/Yн-0
интересует именно сопротивление обмоток постоянному току по ВН и НН.
с2н5он
Смотреть надо, а ежли ТМГ?
Nail
Цитата(с2н5он @ 2.10.2013, 21:17) *
Смотреть надо, а ежли ТМГ?

если есть возможность посмотрите. нужно завтра.
буду производить замеры сопротивления обмоток, а паспорта нет, не знаю с чем сравнивать измеренные значения.
На счёт ТМГ не знаю, может и подойдёт хотя бы примерно.
на табличке: ток по ВН 14,45 А. по НН 361 А.
Работник
Пока не нашел, вот ТМГ но он Д/Ун-11. Так сказать очень примерно. Но обмотка НН так понимаю такая же.
с2н5он
что нашёл
Гость_dimone493_*
Проверяем около 350 трансформаторов за год по графику, где-то столько же по заявкам. Около 2% из них имеют паспорта, только новые то есть. Из порядка 700 проверяемых трансформаторов только максимум 1 за год попадется, что вообще фиг поймешь, то есть паспорт нужен.
Короче не паримся над паспортами.
Nail
Цитата(Гость_dimone493_* @ 6.10.2013, 23:36) *
Проверяем около 350 трансформаторов за год по графику, где-то столько же по заявкам. Около 2% из них имеют паспорта, только новые то есть. Из порядка 700 проверяемых трансформаторов только максимум 1 за год попадется, что вообще фиг поймешь, то есть паспорт нужен.
Короче не паримся над паспортами.


Мужики, всем спасибо.
Еще вопрос.
Измеренные значения получились не ровные, не пойму почему.
(может быть из за переходного сопротивления штатных "крокодилов")?
замучился..., приходилось несколько раз перемерять, сами знаете одно измерение не менее 5 мин, а то и дольше, потратил много время, а значения такие не красивые (не ровные).
Транс запустили, всё ОК. уже работает.
ЛЕША
А каким прибором измеряете? 5 минут это много. У нас был Р4833, столько времени не уходило. Сейчас "Виток". Должно с 1 по 5-е положение уменьшаться. Я в таких случаях проверяю коэффициент трансформации на всех положениях. На обмотке ВН 250кВА влияние переходного сопротивления "крокодил - шпилька" не столь велико. Мы используем крокодилы от сварочного аппарата, мощные очень.
Nail
Цитата(ЛЕША @ 7.10.2013, 17:14) *
1) А каким прибором измеряете?
1А)5 минут это много. У нас был Р4833, столько времени не уходило. Сейчас "Виток".
2)Должно с 1 по 5-е положение уменьшаться.
3)Я в таких случаях проверяю коэффициент трансформации на всех положениях. На обмотке ВН 250кВА влияние переходного сопротивления
4)"крокодил - шпилька" не столь велико.
5)Мы используем крокодилы от сварочного аппарата, мощные очень.


1)прибор Sonel MMR-600 только что с поверки.
1А) Он стоит в автоматическом режиме (выбирает диапазон тока измерения автоматически, и перебирает их все, заряжает, разряжает, потом переходит в другой диапазон, в общем долго получается)
Также есть ручной режим, (когда известно примерно сопротивление), там быстрее, но не намного, порядка 4 мин.

2) Это точно
3) Согласен, я тоже должен был, но уж очень торопили. Кстати, на ВН 3 фазы 380 В.?
4) Так то да, только я уж не знаю на чё думать.
5) У нас так не получится, т.к приходится на одну шпильку сразу два крокодила садить, токовый и напряжение.
ЛЕША
3. Да, конечно. И два вольтметра стрелочных Э532, Э533 с переключателями.
5. На "Витке" тоже самое. Уже 2 раза крокодилы ломались.
dimone493
Цитата(Transformator @ 7.10.2013, 14:54) *
Измеренные значения получились не ровные, не пойму почему.
(может быть из за переходного сопротивления штатных "крокодилов")?

Выкиньте крокодилы, ибо это не серьезно. Тем более Вы два крокодила используете для одного зажима, вспомните смысл четырехпроводной схемы измерения сопротивления из теории и поймете где собака сдохла. Сфоткаю выложу как у нас зачудили, чтоб под гайку прям на шпильки сажать, иногда приходиться только поджимать и все ок.

Не могу понять почему ММР-600 такой медленный, пишут за него что он супер цяцька и стоит дофига. Мы заказали MI3250, фирмы МЕТРЕЛ, в лучшем случае придет в следующем году, надеюсь не подведет.
Nail
Цитата(dimone493 @ 7.10.2013, 21:49) *
1)Выкиньте крокодилы, ибо это не серьезно. Тем более Вы два крокодила используете для одного зажима, вспомните смысл четырехпроводной схемы измерения сопротивления из теории и поймете где собака сдохла. Сфоткаю выложу как у нас зачудили, чтоб под гайку прям на шпильки сажать, иногда приходиться только поджимать и все ок.

2)Не могу понять почему ММР-600 такой медленный, пишут за него что он супер цяцька и стоит дофига. Мы заказали MI3250, фирмы МЕТРЕЛ, в лучшем случае придет в следующем году, надеюсь не подведет.

1) Я так же думаю, хотелось бы взглянуть, как у вас сделано.
2) у него много режимов, время зависит от мощности транса в РЭ написано самое долгое это 10 мин. Правда в ручном режиме на стороне НН измерял быстрее минуты, а по ВН примерно 4 мин., а в автоматическом режиме и того больше, но там ещё есть другие режимы, может если подобрать режим будет быстрее.

Цитата(dimone493 @ 7.10.2013, 21:49) *
вспомните смысл четырехпроводной схемы измерения сопротивления из теории

По токовым проводам через искомое сопротивление пропускаем ток, а проводами напряжения замеряем падение напряжения на этом сопротивлении, далее по закону Ома находим это сопротивление, только прибор это делает за нас.
Поправьте, если что то не учел, или ошибаюсь.
ez81
Купите Р4833 и будет счастье (клас точности у него 0,1,цена на него небольшая в нете можно тыр за 5 взять новый с хранения ,шнуры точнее крокодилы не айс, лучше опресовка под наконечник самодельный с тремя разными диаметрами отверстий и под гайку так надежнее.
dimone493
Цитата(Transformator @ 8.10.2013, 17:01) *
По токовым проводам через искомое сопротивление пропускаем ток, а проводами напряжения замеряем падение напряжения на этом сопротивлении, далее по закону Ома находим это сопротивление, только прибор это делает за нас.
Поправьте, если что то не учел, или ошибаюсь.

Если использовать для подключения крокодилы, то между точками 1-2 и 3-4 появиться неопределенное постоянно меняющиеся сопротивления, в зависимости от мест подсоединения зажимов. То есть провода 1 и 2, 3 и 4 не подсоединяются вместе в одной точки к неизвестному сопротивлению.

Несколько раз перемеряли и получалось одно и тоже? Или показания прыгают? Может действительно транс виноват? При небольшой нагрузке будет работать.
Nail
Цитата(ЛЕША @ 7.10.2013, 17:49) *
3. Да, конечно. И два вольтметра стрелочных Э532, Э533 с переключателями.


А цифровые типа тесторов не подойдут?
Roman D
У нас для трансов к Р4833вместо крокодилов медные пластины с вырезом - и зажимаем под штатную гайку.
А быстро не получается: если у ПБВ пять положений - пятнадцать замеров.

Разброс сопротивлений - в большей части случаев анцапфа виновата. Бывает, погоняешь её туда - сюда, и выравнивается сопротивление.
По баку стукнешь - стрелка уходит. Транспорт какой тяжелый рядом пройдёт - тоже. Запара... icon_evil.gif
Nail
Цитата(Roman D @ 11.10.2013, 14:07) *
1) У нас для трансов к Р4833вместо крокодилов медные пластины с вырезом - и зажимаем под штатную гайку.
2)А быстро не получается: если у ПБВ пять положений - пятнадцать замеров.

3)Разброс сопротивлений - в большей части случаев анцапфа виновата. Бывает, погоняешь её туда - сюда, и выравнивается сопротивление.
4) Запара... icon_evil.gif


1) а к пластинам припаены провода (токовый и напряжения)? Тоже так сделаю.
2) Кстати на один замер сколько примерно минут уходит?
3) В РД рекомендуют перед измерением погонять её туда сюда. А наши бояться трогать. типа не встанет на место и отгорит потом или вовсе фазы не будет.
Я им отвечаю, так ведь я для этого и делаю замеры чтоб убедится что всё ок.
Начинаю с 1 положения, 2,4,5, а 3 делаю самый последний, оставляю на 3-ем заодно убедился, что все контачит.
4) Эт точно.
ЛЕША
Цитата(Transformator @ 11.10.2013, 16:13) *
А цифровые типа тесторов не подойдут?

Дело в том, что эти стрелочные приборы проходят госповерку. Так то можно и "китайцем" проверять, но мне не нравится то, что показания циферок скачут. Стрелочка встала и всё понятно.
Работник
Цитата
А цифровые типа тесторов не подойдут?

Подойдут, с классом точности 0,5. Вроде так в РД.

ПС Напомню, что применение для Р4833 внешнего аккумулятора 3-6 В (при условиях и 12В) ускоряет работу по измерению обмоток.
Roman D
Цитата(Transformator @ 11.10.2013, 12:31) *
А наши бояться трогать. типа не встанет на место и отгорит потом или вовсе фазы не будет.
Я им отвечаю, так ведь я для этого и делаю замеры чтоб убедится что всё ок.

Что значит боятся? Каждый раз бы при ревизии гоняли - так и проблем бы не было.
А уж если совсем боятся - пусть только на текущем положении и замеряют. В два процента поместились - и слава Богу! А когда прикажут анцапфу переключить - тогда и грабли вылезут.

Р4833 не всегда заряжает за 5 минут, особенно на батарейках.

Разброс может получиться, когда мерим на холоде, а транс остывает.
Nail
Цитата(Roman D @ 11.10.2013, 23:05) *
1)Р4833 не всегда заряжает за 5 минут, особенно на батарейках.

2)Разброс может получиться, когда мерим на холоде, а транс остывает.


1) Здесь не совсем понятно, вы имеете ввиду больше 5 мин?
2) Иногда (если даже не чаще) приходится мерить на морозе, и конечно же без подогрева, понятно что нельзя, а что делать...... ( это риторический вопрос).
Roman D
Цитата(Transformator @ 12.10.2013, 3:38) *
1) Здесь не совсем понятно, вы имеете ввиду больше 5 мин?

Данный прибор долго "заряжает" обмотки, то есть установившихся показаний приходится ждать долго.

Кстати, в мануале рекомендуется не выключать прибор при перерывах в работе. И он требует разогрева в 5-10 минут.
Гость-1
Милиомметр ПТФ-1 вам в помощь. Мы им пользуемся. Рады как слоны)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.