Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Соединение обмоток трансформатора
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


AAL1982
Добрый день!

Есть 3 трансформатора ОСМ Т 380/220 (Тульские). Первичная обмотка 380В, вторичная 220В.
Задача сделать на выходе 660В и равномерно распределить нагрузку по фазам.
т.к. нейтрали у меня нет.

Вопросы: как по научному можно назвать соединение обмоток (бывают звезда - треугольник, звезда - звезда и др.). Первичные собраны в треугольник, а вот вторичные?

и соответственно равномерная будет нагрузка на 3-х фазах?
Pantryk
а вторичные включены последовательно, но при этом 660 на выходе не будет, т.к. между напряжениями вторичных обмоток есть разность фаз. Если хотите 660, то все первички надо вешать на одну фазу и соблюдать начала и концы как первичных так и вторичных обмоток

По научному, вторичные соединены в разомкнутый треугольник.

Цитата(AAL1982 @ 2.10.2013, 14:29) *
и соответственно равномерная будет нагрузка на 3-х фазах?

Вы просто из 3 однофазных собрали трехфазный. Соответственно нагрузка будет неравномерной.
AAL1982
Цитата(Pantryk @ 2.10.2013, 14:52) *
а вторичные включены последовательно, но при этом 660 на выходе не будет, т.к. между напряжениями вторичных обмоток есть разность фаз. Если хотите 660, то все первички надо вешать на одну фазу и соблюдать начала и концы как первичных так и вторичных обмоток

По научному, вторичные соединены в разомкнутый треугольник.


Вы просто из 3 однофазных собрали трехфазный. Соответственно нагрузка будет неравномерной.



А какое примерно напряжение будет? как его расчитать? Так и не понял почему нагрузка будет не семетричной?
Pantryk
В идеале напряжение будет 0. Если мне не изменяет память, разомкнутый треугольник применяется для измерения напряжения нулевой последовательности(в симметричной системе это нарпяжение = 0).
Рассчитать очень просто - постройте векторную диаграмму.

Про равномерность путаница вышла небольшая. Скажите, какая нагрузка (сколько приемников какой мощности) и как хотите подключать.
AAL1982
Цитата(Pantryk @ 3.10.2013, 10:32) *
В идеале напряжение будет 0. Если мне не изменяет память, разомкнутый треугольник применяется для измерения напряжения нулевой последовательности(в симметричной системе это нарпяжение = 0).
Рассчитать очень просто - постройте векторную диаграмму.

Про равномерность путаница вышла небольшая. Скажите, какая нагрузка (сколько приемников какой мощности) и как хотите подключать.



Схема подключения есть в вопросе. Нагрузка 3 трансформатора (первичные обмотки).
Трансформаторы одинаковой мощности.
Pantryk
Ну по схеме напряжение будет почти ноль, а то, что будет да- равномерно будет распределено(но практического применеия это не имеет).
ScorpionXXX
Слишком тяжелые трехфазные трансы не собирают ибо их не перетащить а конструируют 3 однофазных и потомна местре соединяют и получается тоже самое как и трехфазный.
В вашем случае надо соединять так Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Т.е. вот это соединение звезда.
Извиняюсь за кривость чертежа
AAL1982
Цитата(ScorpionXXX @ 3.10.2013, 13:23) *
Слишком тяжелые трехфазные трансы не собирают ибо их не перетащить а конструируют 3 однофазных и потомна местре соединяют и получается тоже самое как и трехфазный.
В вашем случае надо соединять так Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Т.е. вот это соединение звезда.
Извиняюсь за кривость чертежа


разве, при такой схеме будет баланс по фазам в первичной цепи?
Pantryk
Не будет. С тем, что вы имеете, вы не сможете собрать устройство для симметрирования нагрузки. Можно собрать обычный трехфазный трансформатор с соединением D или Y на первичке и на вторичке в любом сочетании, но не более.
haramamburu
Так и не впитал... где Нейтрали нет? Как собирались 660 равномерно распределить по фазам?
Roman D
Перерисовал рисунок от ScorpionXXX


AAL1982
Вы не поняли меня.

Имеем 3 фазы. Система заземления IT т.е. заказчик предоставляет всего 3 жилы.
Между фазами напряжение 380В. Т.к. нейтрали нет нужно на эти 3 жилы сделать
одинаковую нагрузку, чтобы сохранить напряжение 380В между фазами.

На выходе мне нужно получить 660В АС. В наличии имеею Тульские бублики о которых писал выше.
Гость_Виктор_*
Какой мощности "бублики"? (какую хотите снять).
haramamburu
Цитата(AAL1982 @ 3.10.2013, 18:00) *
Вы не поняли меня.

Имеем 3 фазы. Система заземления IT т.е. заказчик предоставляет всего 3 жилы.
Между фазами напряжение 380В. Т.к. нейтрали нет нужно на эти 3 жилы сделать
одинаковую нагрузку, чтобы сохранить напряжение 380В между фазами.

На выходе мне нужно получить 660В АС. В наличии имеею Тульские бублики о которых писал выше.
от 3х фаз 380В, с помощью 3х трансов 380/220, .... корочь пойду напьюсь... глядишь и пойму автора ...
Roman D
Цитата(Pantryk @ 3.10.2013, 10:32) *
В идеале напряжение будет 0. Если мне не изменяет память, разомкнутый треугольник применяется для измерения напряжения нулевой последовательности(в симметричной системе это нарпяжение = 0).

Если в разомкнутом треугольнике одну обмотку перевернуть, получится двойное напряжение.


Пока ничего умнее не придумал... icon_sad.gif(
AAL1982
Цитата(Гость_Виктор_* @ 3.10.2013, 18:43) *
Какой мощности "бублики"? (какую хотите снять).


Бублики на 1.6 КВА. мощность нагрузки 0.8 кВт

Цитата(AAL1982 @ 2.10.2013, 14:29) *
Добрый день!

Есть 3 трансформатора ОСМ Т 380/220 (Тульские). Первичная обмотка 380В, вторичная 220В.
Задача сделать на выходе 660В и равномерно распределить нагрузку по фазам.
т.к. нейтрали у меня нет.

Вопросы: как по научному можно назвать соединение обмоток (бывают звезда - треугольник, звезда - звезда и др.). Первичные собраны в треугольник, а вот вторичные?

и соответственно равномерная будет нагрузка на 3-х фазах?



так до конца и не пойму почему моя схема не будет работать?
Pantryk
Соедините да измерьте напряжение и вам все станет ясно.

Вы скажите что за однофазный приемник на 660 у вас, может есть другой способ его запитать?
Roman D
Цитата(AAL1982 @ 4.10.2013, 8:11) *
так до конца и не пойму почему моя схема не будет работать?

Потому, что там будет ноль.
Вот Вам литература!

Вот нарисуйте для себя векторную диаграмму, и всё поймёте!
AAL1982
Спасибо. Все понял.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.