Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Помогите,застройщик провел кабели освещения через нашу квартиру!
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Монтаж внутренних сетей


Fill
Здравствуйте,обращаюсь ко всем специалистам за помощью.В новостройке была приобретена квартира без отделки,по полам нашей квартиры,начиная от самой входной двери проложены в пластиковых трубках эл.кабели освещения квартиры снизу!Кабели расходятся по полу от двери,потом к распаечным коробкам в помещениях,потом от них- в центр помещений и комнат и в перекрытиях через проходные отверстия опускаются вниз к соседям!Нижней квартире еще предстоит обрести своего хозяина,и неизвестно когда это произойдет.Нам же пора начинать ремонт.В том числе замена всей электропроводки,так как сомневаемся в надлежащем качестве проделанного электромонтажа.ВОПРОС:1.законен ли и имеет ли под собой правовую норму сданный заказчиком электромонтаж.2.Предположим,что мы согласились оставить все как есть,оштукатурили стены(бетонные блоки)в которых соседские распайки,проходит какое то время,соседи врубают электроприборы освещения по-полной,в распайках сделаны некачественные скрутки,которые начинают грется либо ОТГОРАТЬ(если,положим совсем печальный вариант, когда у нижних соседей случилось КЗ а автомат защиты по каким то причинам не сработал)под нашими обоями!3.Каждый раз,когда происходит отключение освещенгия у наших соседей,либо когдаим начинает казатся,что "свет что-то моргает"они прямиком приходят к нам,требуя предоставить доступ к ИХ распайкам!А там у нас уже мебель,надо мебель двигать,взрезать НАШИ ОБОИ,и т.д.Прошу Ваших советов и помощи,ситуация очень серьезная,тем более предстоит приглашать мастеров по перепланировке(слом стен из бетонных блоков,возведение новых кирпичных),а уж потом стяжки и другие работы,мастера по воздуху летать не могут,эл.кабели местами торчат из трубок и т.д.
Гость сочувствующий
Прокладка проводов освещения нижележащей квартиры в трубах, расположенных на полу в стяжке пола вышележащей квартиры - весьма распространённая практика. А вот распаячных соседских коробок в Вашей квартире быть не должно! Внимательно осмотрите всю проводку, возможно часть Вашей проводки тоже выполнена в Вашем полу и распаячные коробки Ваши, а не соседей снизу?
Fill
Возможно,надо уточнить.Но все равно на мой взгляд это решение непрактично в долговременной перспективе.
Dimka1
С данным вопросом лучше обратиться в жилищную инспекцию.
Fill
Спасибо большое за помощь!
uvk2
Будете делать ремонт - не заштукатуривайте и не заклеивайте обоями распаечные коробки. Потом проблем будет меньше.
S-cream
Сносить бетонные блоки и заменять их на кирпич - это сильно. Бетон ли это? Или пенобетон или газобетон? Если реально - бетон, то он может быть несущим и поэтому сносить его может быть чревато.
Вчитывался и так и не понял как и откуда вы нашли распайки соседей.
Как провода в залитом стяжкой полу могут поджечь ваши обои?
Обычно по полу Вашей квартиры прокидывается только освещение квартиры снизу. А то, что вы называете распаечными коробками, скорее всего, ваши розетки, прокинутые по квартире шлейфом. А Ваше освещение проложено по полу квартиры над вами.
Если собираетесь всё менять - рассмотрите вариант натяжных потолков и, соответственно прокладки проводов освещения за натяжными потолками и при этом по своему потолку, а не по полу верхних соседей. Именно из соображений вероятного повреждения Ваших проводов.

И, желательно, фото в студию.
Fill
Уважаемые форумчане,спасибо за своевременные ответы и помощь.Панику я зря навел-по полу действительно идут кабели освещения соседей снизу,распаек их в нашей квартире нет!!!.Демонтировал все розетки в своей,а соседские кабели в полиэтиленовых трубах пришлось оставить.Зальются стяжкой.Вот только как тогда фанеру,например,под паркет крепить саморезами?И еще вопрос-можно ли всетаки штробить монолитное перекрытие под проводку кабелей освещения-неохота что то у верхних соседей на всю жизнь оставлять?
S-cream
штробить монолит крайне нежелательно. Про вариант с натяжными потолками в предыдущем посте прочитали?

по поводу "фанеры под паркет" - вдоль проводов перед залитием стяжки ставите "маркера" (например пластиковыми стяжками трубу обхватываете таким образом, чтобы хвостик торчал вверх), которые будут торчать над стяжкой после залития. Таким образом промаркируете трубки и при монтаже фанеры будете точно знать куда сверлить не надо. Сами хвостики спокойно откусываются бокорезами.
Fill
Цитата(S-cream @ 25.10.2013, 20:59) *
штробить монолит крайне нежелательно. Про вариант с натяжными потолками в предыдущем посте прочитали?
Да,прочитал,спасибо.Надо подумать как быть.


Цитата(S-cream @ 25.10.2013, 20:59) *
Таким образом промаркируете трубки и при монтаже фанеры будете точно знать куда сверлить не надо. Сами хвостики спокойно откусываются бокорезами.

Спасибо,так и будем делать!

Вот фото одной из комнат.
S-cream
Цитата
Вот фото одной из комнат.
ну, потолки все равно неровные. В вашем случае натяжные потолки - самый дешевый и безгеморройный вариант, так что прячьте разводку под потолок. Только распайки выводите на стену, а не прячте за/под/над ним, как некоторые в интернетах советуют и даже видео про это снимают...
Fill
Так и сделаем.Благодарю за помощь,учту все советы!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.