Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Сроки хранения проектов в проектиров. организации
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Документация, статьи > Обсуждение документов


sol88
Доброго времени суток господа! Работаю в организации ориентированной на проектировании только в Электроэнергетике, ВЛ, КЛ - 10 кВ. КСО и т.п. ну так вот, проектируем мы и согласовываем все в МОЭСКЕ, МКС, газе, телефоне ну сами понимаете инстанций много. Возник у нас вопрос, у кого должен хранится согласованный проект? И как долго? И в каком виде? Грубо говоря дир. спохватился что архива так такового у нас нету, а там может не дай бог до суда может дойти, и скажут нам что мы проект не согласовали например со связистами и порвали их Кабель, а по факту мы согласовали и чтобы мы могли это доказать. Я надеюсь суть дела я изложил ясно.
P.S. Ну или как это у вас происходит в проектировочной организации расскажите пожалуйста. Не знаю важно это или нет но мы в Москве.
с2н5он
Как минимум один экземпляр у Вас в архиве, не менее 3-х лет, как минимум на бумажном носителе
Может пригодится и
Приказ Минкультуры РФ от 31.07.2007 N 1182
sol88
Цитата(с2н5он @ 26.9.2013, 17:54) *
Как минимум один экземпляр у Вас в архиве, не менее 3-х лет, как минимум на бумажном носителе
Может пригодится и
Приказ Минкультуры РФ от 31.07.2007 N 1182

Спасибо за ответ. Да я читал приказ Минкультуры. Только в соответствии с 389 строкой он должен хранится 10 лет у нас. Но есть еще ГОСТ 2.501-88 "Правила учета и хранения" И из не понятно как я должен хранить все в бумажном виде если оригинал у МОЭСКа, а у нас тот же проект но без печатей. А стало быть на руках филькина грамота, не говоря уже о том что разрешено в электронном виде хранить, который я в любую секунду могу отредактировать. В бумажном более логично, но с другой стороны я ведь не буны скан снимать с А0 и заверять его у юриста
с2н5он
Как минимум один экземпляр оригинала должен быть у Вас в архиве - нету? Восстанавливайте, тем более если объект серъёзный
Гость
Цитата(sol88 @ 26.9.2013, 15:19) *
как это у вас происходит в проектировочной организации расскажите пожалуйста.

Проекты храняться в элекронном виде, в журнале учета выданных проектов указываются только общие данные: наименованиепроекта, дата выдачи, кому выдано ( и без автографа получателя). Проекты согласовываются только по просьбе заявителя и за отдельную плату (в обязанности проектировщика эта услуга не входит, тут вы сами для себя доп зароботок или работу придумали). Согласования у всех разные по стоимости и по времени. Внести изменения в проект -пожалуйста, по просьбе заказчика и за подписью проектировщика. Подписи, печати, разрешение к производсту работ и хранение проекта - забота владельца объекта. Срок хранения ВЫДАННОГО проекта в электронном виде конкретно не определен, лежит на носителе и пусть лежит. Был когда-то документ (СССР), что срок хранения -75лет, но тогда электронного вида не было
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.