Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: 3 фазы в одну
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Biopower

Задача:
В моём СНТ 3 фазы. На меня выделено всего 5кВт. Между фазами жуткие, постоянно изменяющиеся перекосы.
Считаю обычную стабилизацию неудачным решением, т.к. постоянно придётся выбирать на какую фазу сегодня вешать котельную, а на какую холодильник. Всё скачет. 3 стабилизатора не сильно помогут. Или дороговато будет.

Пожелание:

Хочется поставить такой ИБП, который снимал бы напряжение с 3-х фаз с "любыми перекосами", а выдавал на выходе 1 фазу.
Тогда я навсегда решу все проблемы с перекосами между фазами и проблемой выбора на какие фазы что вешать. Также такая система позволит снимать большую мощность единовременно, чем при разбросанных вручную по фазам нагрузками.

Есть у Вас какое-то решение? В очень многих СНТ этим бы заинтересовались.

Спасибо.
Sinus
Нужен трехфазный трансформатор 380/24 -> трехфазный выпрямитель -> фильтр (конденсатор) -> однофазный инвертор на 5 кВт = одна фаза.
По счетчику (трехфазному) оплачиваем потери в трансформаторе, потери на выпрямителе, потери на конденсаторе, потери в инверторе.
Pantryk
Для примера http://electroshop-ups.ru/webasyst/SC/html...cmasterysbs-31/
У любого крупного производителя ИБП есть модели с 3ф входом и 1ф выходом. Это Online бесперебойники и соответственно не бюджетный вариант.
Более бюджетное решение http://fif.by/catalog/catalog_108, но недостаток в том, что потребление именно с одной фазы, которая получше.

Есть еще такой момент, что если напряжение скачет очень сильно, то бесперебойник вероятнее всего будет переходить на батарею. В дорогих моделях диапазон можно регулировать в некоторых пределах, но прежде всего смотрите характеристики конкретной модели.
___VITOS___
использовать трёхфазный симметрирующий трансформатор (ТСТ)
protector
Цитата(___VITOS___ @ 26.9.2013, 13:42) *
использовать трёхфазный симметрирующий трансформатор (ТСТ)
А можно поподробней об этой штуковине?
___VITOS___
Цитата
А можно поподробней об этой штуковине?

http://www.energosovet.ru/entech.php?idd=135
вот здесь подробнее описано


http://www.findpatent.ru/patent/232/2321133.html
патент
Мастер Джу
Трехфазный выпрямитель-ИБП с двойным преобразованием (главное отключить By-pass) оптимальная связка имхо.
зелёный желторотик
с2н5он недавно выкладывал картинку релюшки, которая из трёх фаз выбирает "лучшую"

************
Исправлено: Наврал я! Не выкладывал он никаких фоток. Он ссылку дал!
http://novatek-electro.com/elektronnyy_per...az_pef-301.html
с2н5он
Если в СНТ все будут ставить сию релюшку, полагаю ничего хорошего из этого не выйдет, так шта если только ТС поставить её себе и молчать аки партизану
Biopower
Спасибо за ответы.

Дело в том, что я предполагал в самом начале взять именно симметрирующий трансформатор. Но, насколько я понял, эта собака срезает мощность в 2 раза. Т.е. если у меня на входе 5кВт всего трёхфазных, то он сможет дать только 2.5кВт на выходе. Я в чём-то ошибся? И по ценам он не самый сладкий.

ИБП 3:1 стоит соточку на 5кВт. Преимущества налицо. Вообще нет никакой головной боли. 3 фазы съел, одну выдал.
Подпитает котёл, насосы и лампочки при полном отключении сети. Но у него тоже есть свои ограничения на входе.
При той же 50% нагрузке он готов есть на входе 140В по каждой фазе. Отлично. Но вот если 2 другие фазы отличные, а одна просела, то всё отрубится. Автоматический фазный переключатель может решить эту проблему и питать ИБПешную просевшую фазу за счёт другой?
Утрирую, если в одной фазу всё отлично, а в других 0, то может переключатель эти нули запитать от хорошей фазы?
Вероятность отключения ИБП будет тогда ВООБЩЕ минимальной!!!!!

Ну уж если совсем отключили электричество, то как мне на вход в ИБП подключить трёхфазный генератор, чтобы он включался ровно тогда, когда ИБП начинает от батареи работать?

У меня весь СНТ бегает в ужасе. Каждый день у кого-нибудь что-нибудь сгорает. Крики, визги. Я такую систему поставлю и буду сидеть ровно и посмеиватья над всей этой суетой.

Помогите icon_smile.gif
haramamburu
Biopower, А может вся ваша там проблема "и вовсе надумана"? Раз такие "жуткие" перекосы вплоть до сгорания техники... может проблема с магистральным нулем (ПЕН)? Не копали в эту сторону?
Костян челябинский
haramamburu, поддерживаю. Вы бы вместо рева всем поселком да поиска индивидуальных примочек, скинулись бы штук 50 на полную ревизию ваших воздушек и зажили бы спокойно.
Biopower
Согласен с вами абсолютно.
Только я один за всех не хочу что-то скидываться.
Действительно проблема с нулём есть. Кабель подземный. Лет ему много. Расстояние от трансформатора 2 км. У нас СНТ колбасой вдоль ЛЭП расположен с большими пробелами между участками. В итоге кабель дорогущий.
Множество скруток. Ноль они пытались отдельно прокинуть... восстановить... и так и сяк. Лишь бы кабель не менять.
А его нужно менять. А бабки вопят, что готовы с одной лампочкой Ильича жить. Ни копейки не дают. Без шансов что-то там с ними сделать.
Заявления строчат в милицию, что правление - жулики, председатель вор, и у них вымогают средства. И их там большинство.

Не повезло? Да. Но тем интереснее задачка icon_smile.gif

Я понимаю вот что... нужно поставить 3 электронных фазных переключателей на вход каждой фазы ИБП. В каждый переключатель подвести по 3 фазы. При слишком больших перекосах, переключатели будут подсовывать работающую фазу всегда. Вероятность вырубания ИБП будет минимальна.
Уж на лампочку с телевизором и насосиком мне всегда хватит мощи.
А сейчас ещё придумаю, как генератор автоматически запускать при вырубании ИБП и всё!!! К чертям эти проблемы пойдут все.


Гость сочувствующий
А нельзя ли воспользоваться вот этим, или подобным меньшей мощности: " Трансформатор понижающий НТС-10; 10кВт (380/36; 380/220В)

Трансформатор понижающий НТС-10 является аналогом ТСЗИ. Мощность 10 кВт, трехфазное напряжение 380В на входе. Напряжение выходное имеется в наличии в двух исполнениях: 36В или 220В (три фазы, но 220В при желании можно получить и однофазное).

Читать полностью на: http://ekb.pulscen.ru/products/transformat...2gDL2bWa4"
В качестве рекламы прошу не рассматривать, подчёркивание в приведённой цитате - моё.
Biopower
Поделитесь впечатлениями, пожалуйста.
Какова максимальная мощность на входе и на выходе из него?
Предыдущие такие варианты срезали мощность в 2 раза.
У меня трёхфазные 5 кВт и на выходе тоже нужно иметь столько же.
На выходе него всегда 220В или стабилизировать потом нужно?
На сайте цены идиотские. Почём такой может стоить сейчас?

Спасибо большое.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.