Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Прокладка кабеля в готовой гипсокартонной стене
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Монтаж внутренних сетей


Meriguan
Здравствуйте, заказали сделать электрику в помещении. Кабель на розетки и т.д. должен идти в гип\кар стене. Стена уже готовая+ внутри звукоизоляция. Думаю коронить гипс выше потолка, потом коронить для подрозетника и пытаться проталкнуть кабель ВВГнг монолит между ватой и г\к.

Кто, как в таких ситуациях поступает?
savelij®
В такие ситуации лучше не попадать... А коль уж так подвезло, то возможно коронить придётся в нескольких местах, а после протяжки пусть трудятся доблестные отделочники... затыкают и штукатурят лишние отверстия.
с2н5он
Если не лень, можете гипс пооткручивать, весь или местами
Гость сочувствующий
Цитата(Meriguan @ 25.9.2013, 22:29) *
Здравствуйте, заказали сделать электрику в помещении. Кабель на розетки и т.д. должен идти в гип\кар стене. Стена уже готовая+ внутри звукоизоляция. Думаю коронить гипс выше потолка, потом коронить для подрозетника и пытаться проталкнуть кабель ВВГнг монолит между ватой и г\к.

Кто, как в таких ситуациях поступает?

Ввши рассуждения верны. Несколько практических советов:
1. Использовать для протяжки стальную проволоку, лучше всего подходит нержавейка диаметром 2-2,5 мм (сварочная проволока для сварки нержавейки)
2. Выше потолка делать горизонтальную прорезь большего, чем коронка размера, чтобы легче "поймать" стальку.
3. Стальку толкать из отверстия для розетки (снизу вверх)
4. Конец стальки загнуть аккуратно крючком, т.к. иногда требуется "поймать" её встречной сталькой с таким же крючком.
marsikk
занимался несколько раз подобным, советую снять гипсокартон и спокойно протащить, а потом прикрутить обратно icon_smile.gif
если металический каркас сделан качественно, то ,вероятно, у вас будут проблемы с протяжкой, ибо горизонтальные направляющие не дадут протащить стальку и, тем более, кабель.
Meriguan
спасибо за советы,плиты откручивал с одной стороны, отгибал гипсу и так прокидывал кабель. Это была не шпаклёваная стена, на завтра остаётся сделанная крашенная стена, по месту смотреть буду, как поступать, говорят есть пластиковые протяжки, посмотрю завтра на рынке.
savelij®
Цитата(Meriguan @ 27.9.2013, 23:17) *
...говорят есть пластиковые протяжки, посмотрю завтра на рынке.

Называется мини-УЗК. Не советую искать их на рынке, а спокойно могут втюхать жалкое подобие УЗК... типа куска лески от триммера. icon_wink.gif
Meriguan
нашёл узк, дорого
donbaton
Дорого, это сколько?
qweret
стеклопластиковая сердцевина от оптического кабеля в качестве протяжки шутка отличная, где взять: обрезки остаются у связистов и скс-ников
savelij®
Цитата(qweret @ 19.9.2014, 19:58) *
стеклопластиковая сердцевина от оптического кабеля ...

Плюс, что даром.
Минус в том, что после нескольких протяжек по бетону и по кромкам начинает "щепиться".
Мини-УЗК - тот же стекловолоконный (или стальной) прут, только облачённый в защитную оболочку (обычно твердая ПВХ), плюс к этому сменные наконечники. Собственно, за эти удобства и платим. А даром можно и сталькой неотожженной протягивать...
fivin07
Цитата(Meriguan @ 6.10.2013, 1:02) *
нашёл узк, дорого



Цитата(savelij® @ 19.9.2014, 18:07) *
...Собственно, за эти удобства и платим. А даром можно и сталькой неотожженной протягивать...


Но оно того стоит. УЗК хорошо держит направление, а сталька норовит уйти в сторону. Пластиковая узк, в сравнении со сталькой, сокращает время протяжки в геморных местах как минимум втрое.
Найти сердцевину от оптики приемлемой длинны врядли удастся, от 1-1,5 метровых отрезков толку мало.
Сам в своё время приобрел отдельно стеклопластиковую струну под узк ( продавали на метры ) цанги подобрал от китайских отверток на рынке, карабины там же.
В ситуацию протяжки под готовыми стенам попадал не единожды, потому советую обзавестись ещё и хорошим неодимовым магнитом ( для определения положения профилей, а ещё лучше нормальный поисковик скрытой проводки с функцией определения деревянных брусов.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.