Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Наводка напряжения на водяных трубах
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Гость_Виктор_*
Здравствуйте ребята. Помогите решить проблему, или обьяснить!!! Вот такая ситуация - В подвальном помещении проходят водяные трубы и при опоре на костылях возникает эффект сварки.По моему мнению наводится потенциал.
AAL1982
Возможно кто то заземлился на эту трубу. Некоторые землят стиральную машину к трубе.
Потенциал на этом заземление может быть до 110В.
Roman D
А может, кто-то воруууует...
Замеряем ток в трубе клещами (если есть подходящие).
ORGANIZM®
Нет заземления, если потенциал "со стиралки" на трубе чувствуется. И, думаю, почти уверен... ноль с подстанции плохой. Поскольку все стиралки жильцов отключить от труб не представляется возможным.....и, учитывая тот факт, что всегда приходит время неисправностей на этом оборудовании....а следовательно появления потенциала.....записывайте:
1. Проверить ноль с подстанции
2. Заземлить всё, что заземляется, не забыв проверить сам контур.....и соединить всё заземленное с нолем подстанции.
3. Если кабель с подстанции старый и ноль идет по броне....можно даже к доктору не ходить в поиске заболевания.
Олега
Цитата(ORGANIZM® @ 20.9.2013, 6:04) *
Если кабель с подстанции старый и ноль идет по броне...

А так бывает?
ORGANIZM®
Еще как бывает, коллега. Ранее была такая практика, что трансформаторы располагались прямо в домах. Были, соответственно проложены к ним высоковольтные кабели. ТРЕХФАЗНЫЕ, без нулевой жилы. Затем эти трансформаторы повыбрасывали и на эти же высоковольтные кабели посадили те же дома, но уже по 0,4 кВ.
Олега
Коллега, а там случайно не оболочка использовалась ?
ORGANIZM®
Возможно когда-то и оболочка. И, может даже не случайно, коллега.
Но я встречал и такие варианты, как сказал выше. Или вы предполагаете, что я сказочник и на ходу выдумываю интересные истории, чтоб удивить форум, далекий от электричества?
Олега
Цитата(ORGANIZM® @ 20.9.2013, 15:51) *
Или вы предполагаете, что я сказочник..

Отнюдь, просто привык, что броня не используется в качестве нулевого в приличных заведениях, хотя бы уже по сечению. (в системе TN в качестве защитного и подавно).
Так что прошу без обидок... А если есть какой норматив (тех времен) или ссылочка на публикацию, то не откажите.. Для расширения кругозора.
Roman D
Цитата(ORGANIZM® @ 20.9.2013, 9:06) *
Ранее была такая практика, что трансформаторы располагались прямо в домах. Были, соответственно проложены к ним высоковольтные кабели. ТРЕХФАЗНЫЕ, без нулевой жилы. Затем эти трансформаторы повыбрасывали и на эти же высоковольтные кабели посадили те же дома, но уже по 0,4 кВ.

Хорошо, был в доме транс. Допустим, сороковка. К нему подходил кабелёк, скажем, 10 квадрат (да там ток был меньше 5 А). А мы тут БАХ на него целый дом! За такое анжинерное решение запросто можно было партбилет на стол положить.
uvk2
Цитата(ORGANIZM® @ 20.9.2013, 7:04) *
3. Если кабель с подстанции старый и ноль идет по броне....можно даже к доктору не ходить в поиске заболевания.

Цитата(Олега @ 20.9.2013, 9:43) *
А так бывает?

Цитата(ORGANIZM® @ 20.9.2013, 10:06) *
Еще как бывает, коллега.

Эт точно. У нас весь завод по 0.4 разведен трехжильными кабелями. Видимо так дешевле. icon_twisted.gif
Олега
Цитата(uvk2 @ 20.9.2013, 23:39) *
Эт точно. У нас весь завод по 0.4 разведен трехжильными кабелями. Видимо так дешевле. icon_twisted.gif

О трехжильности сомнений никаких, а вот об использовании ленты брони, а не оболочки - это интересно.
ORGANIZM®
Цитата(Roman D @ 20.9.2013, 17:58) *
запросто можно было партбилет на стол положить.

Дело было как раз сразу после отмены партбилетов. И я не сказал, что я так делал. Я сказал о том, что встречал неоднократно такие кабели в жилых домах......и мы обычно перезапитывали дом СИПом в таких случаях, т.к. ну какое еще может быть решение....
Roman D
Трехжильные кабели на вводе встречал только в старом жилфонде, когда был переход с 3х220 на 3х380 (при Сталине или Никите). С кабельной продукцией тогда напряги были, вот и рационализировали как умели.
uvk2
Цитата(Олега @ 21.9.2013, 0:59) *
О трехжильности сомнений никаких, а вот об использовании ленты брони, а не оболочки - это интересно.

Ну просто человек так выразился, образно. Все равно броня с оболочкой спаиваются на концевых, так то оно всё вместе там.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.