Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Нужна подсказка по поводу лотков
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Фадик
Прокладываем в кательной в лотках и встал вопрос,нужно ли перемычки на местах стыков или достаточно заземлить в начале и каждом окончании трассы,в поректе просто,по ПУЭ.Может кто то подскажет и желательно ссылку на норматив.Зарание спасибо!!!
Shturman1
лоток должен иметь електрический контакт по всей длине трасы.
с2н5он
А в местах стыков не соединяете что ли?
Фадик
Ну как обычно,болтовое соединение.Вот и вопрос,этого достаточно для ПУЭ или нужно есчё и перемычку сандалить?
Работник
Нужно смотреть как у производителя лотков указанно. Обеспечивается ли непрерывная электрическая связь. Если конкретно не указанно, тогда ставьте перемычки проводом.
с2н5он
хватит или нет покажут замеры металлосвязи
AAL1982
На основании Правил Устройства Электроустановок – основного документа, регламентирующего выполнение любых электромонтажных работ, кабельный лоток, изготовленный из материала, проводящего электрический ток и являющийся конструкцией, по которой проложен кабель, должен быть обязательно заземлен!
Вполне оправданное требование, т. к. при нарушении изоляции кабеля или провода в металлическом кабельном лотке, последний может оказаться под напряжением и привести к поражению электрическим током. Заземлять каждую секцию кабельного лотка не требуется, в связи с тем, что конструкцией лотков уже предусмотрено их винтовое соединение, удовлетворяющее Правила и обеспечивающее металлосвязь между ними.
Тем не менее, кабельные лотки необходимо заземлить не менее чем в двух местах с разных сторон линий трасс, а также дополнительно в конце их ответвления.
Фадик
Спасибо за ответы,я счас ПУЭ мурыжил и тоже пришол к выводу что каждую секцию соеденять дополнительно не обязательно так как имеется болтовое соединение,а в ПУЭ написанно вроде (болтовое,либо сваркой) как то так.Будем заземлять только в начале и в каждом конце трассы.
belok5
Вы бы все же уточнили у производителя, гарантирует ли он электрическое соединение секций. С болтовыми соединениями просто есть нюанс, что нельзя их использовать в качестве проводника заземления при количестве 2 и менее мест соединения
ORGANIZM®
Цитата(Фадик @ 17.9.2013, 17:57) *
я счас ПУЭ мурыжил и тоже пришол к выводу что каждую секцию соеденять дополнительно не обязательно так как имеется болтовое соединение,а в ПУЭ написанно вроде (болтовое,либо сваркой) как то так.

А вы не обратили, случайно внимание, о чем именно пишет ПУЭ, говоря о болтовых, сварных соединениях? Вернитесь, перечитайте. Там речь шла о магистрали заземления. У вас это магистраль все-таки или лотки?icon_wink.gif)))))) Если лотки, которые вы планируете использовать, как магистраль, то сверлите дырки, товарисчь. У вас металлоконструкция, собранная на болтах, а не магистраль. А металлоконструкция, собранная на болтах и не имеющая электрических соединений (так называемых поводков)......не имеет отношения к электрической схеме предприятия. ИМХО, разумеется.......но лично я, если сомневаюсь, то исхожу из мыслей о том, как это будет рассматривать прокуратура, в случае чего..... А прокурорские не любят хитрых схем. Они прямолинейные до безобразия. Пять технических экспертиз оплатите, сидя в СИЗО...и не известно, примет ли их суд.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.