Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Есть ли необходимость в распаячных коробках?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


mbul1
Добрый день.
Ведем работы на очередном объекте (розетки, освещение).
Розетки по кабинетам соединяем в коробках клеммами wago.
Освещение от выключателей тянем непрерывной линией до последнего светильника, а кабеля от промежуточных светильников до линии врезаем в кабель ответвительными сжимами.
Заказчик требует, что бы мы эти "врезки" делали в распаячных коробках (хотя сам сжим имеет корпус), и грозится тем, что работы у нас не будут приняты органами.
Хотелось бы узнать у Вас дорогие профессионалы: действительно ли для сдачи своих работ мне придется на соединении каждого светильника (в местах врезок) установить распаячную коробку?

Ссылка на сжим:
http://www.promelec.ru/catalog_info/53/121/506/593/
Самая нижняя группа сжимов (KTL-028-02BLUE).

Зараннее спасибо!
Shturman1
2.1.21. Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т. п.) в соответствии с действующими инструкциями, утвержденными в установленном порядке.
2.1.22. В местах соединения, ответвления и присоединения жил проводов или кабелей должен быть предусмотрен запас провода (кабеля), обеспечивающий возможность повторного соединения ответвления или присоединения.
2.1.23. Места соединения и ответвления проводов и кабелей должны быть доступны для осмотра и ремонта.
2.1.24. В местах соединения и ответвления провода и кабели не должны испытывать механических усилий тяжения.
2.1.25. Места соединения и ответвления жид проводов и кабелей а также соединительные и ответвительные сжимы и т. п. должны иметь изоляцию, равноценную изоляции жил целых мест этих проводов и кабелей.
2.1.26. Соединение и ответвление проводов и кабелей, за исключением проводов, проложенных на изолирующих опорах, должны выполняться в соединительных и ответвительных коробках, в изоляционных корпусах соединительных и ответвительных сжимов, в специальных нишах строительных конструкций, внутри корпусов электроустановочных изделий, аппаратов и машин. При прокладке на изолирующих опорах соединение или ответвление проводов следует выполнять непосредственно у изолятора, клицы или на них, а также на ролике.
2.1.27. Конструкция соединительных и ответвительных коробок и сжимов должна соответствовать способам прокладки и условиям окружающей среды.
2.1.28. Соединительные и ответвительные коробки и изоляционные корпуса соединительных и ответвительных сжимов должны быть, как правило, изготовлены из несгораемых или трудносгораемых материалов

ИМХО применение даных сжимов может вестись без коробок. А шлейфом нельзя подключить промежуточные светильники (заход/выход)? Только вот надежно ли такое соединение это уже другой вопрос
mbul1
Вот и я тоже заказчику об этой статье говорил. Но все-таки хочется узнать на 100%.

Эта статья не говорит конекретно (мол если пользуешься сжимами, то коробка не нужна).

А шлейфом это сильно долго (очень большое количество светильников).
Да и при использовании сжимов, получается очень красиво, и пустоты за армстронгом остаются действительно пустыми, кабель четко идет по потолку и к нему подходят промежуточные).
Shturman1
Цитата
Эта статья не говорит конекретно (мол если пользуешься сжимами, то коробка не нужна).

Почему же? Читаем:
Соединение и ответвление проводов и кабелей.... должны выполняться....в изоляционных корпусах соединительных и ответвительных сжимов...

Ваши сжимы имеют изоляционный корпус так что какие проблемы
mbul1
Спасибо Вам большое Shturman1.
Буду пробовать объяснять это своему заказчику.
На крайний случай попробую взять в ростехнадзоре хотя бы устное подтверждение.
belok5
единственное, что меня смущает - в месте врезки кабель остается только с одной изоляцией, и не выполняет нормы нг-ls
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.