Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Снижение пульсации
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Охрана труда
Добрый день! Столкнулся с проблемой пульсации, в связи с предстоящей АРМ и прошедшей проверкой Роспотребнадзором. Года два назад при ремонте офисов во всех кабинетах поставили светильник с ЛЛ 4х18. Как вы сами знаете пульсацию они дают хорошую. Так как у нас проектная организация 80% работников сидят за ПК и согласно норматива пульсация должна быть не более 5. Почитал информацию в Инете, в том числе здесь на форуме. Замена на светодиодные лампы дороговато, а вариант с ЭПРА вроде подходит.
До меня ставили ЭПРА на часть светильников, снижение пульсации было, но на нужный параметр не вышли. Вопрос к тем кто практически этим занимался. Какие характеристики должны быть у ЭПРА? Или они все одинаковые?
с2н5он
гляньте ГОСТ 17677-82, «Справочную книгу по светотехнике» под ред. Ю.Б. Айзенберга, «Справочную книгу для проектирования электрического освещения» под ред. Г.М. Кнорринга. может поможет
Михаил Ник...
Пульсация светового потока зрительно не воспринимается, так как частота пульсации превышает критическую частоту слияния мельканий, но неблагоприятно влияет на биоэлектрическую активность мозга, вызывая повышенную утомляемость. Отрицательное воздействие пульсации возрастает с увеличением ее глубины, появляется напряжение на глазах, усталость, трудность сосредоточения на сложной работе, головная боль.
- Я то думаю, что это у меня только на этой работе головная боль и напряжение в глазах ну все эти признаки проявляются. Тоже в кабинете светильники с ЛЛ 4х18 установленны, только когда проводили замеры рабочих мест светового потока сказали что всё в норме.
Arc
Цитата(Охрана труда @ 10.9.2013, 5:57) *
Какие характеристики должны быть у ЭПРА? Или они все одинаковые?

зависит от элементной базы и естественно от цены icon_smile.gif . характеристики разные, хорошая ЭПРА может дать коэффициент пульсации менее 5%, к примеру производителем Helvar заявлен коффициент 2% для своих устройств.
Охрана труда
Цитата(Arc @ 10.9.2013, 13:35) *
зависит от элементной базы и естественно от цены icon_smile.gif . характеристики разные, хорошая ЭПРА может дать коэффициент пульсации менее 5%, к примеру производителем Helvar заявлен коффициент 2% для своих устройств.

Вот именно, что заявляют разное. Поэтому и пытаюсь узнать кто-нибудь на практически ставил ЭПРА и на сколько снижалась пульсация.
Arc
Цитата(Охрана труда @ 11.9.2013, 2:22) *
Вот именно, что заявляют разное. Поэтому и пытаюсь узнать кто-нибудь на практически ставил ЭПРА и на сколько снижалась пульсация.

мне кажется проще взять 2-3 устройства на пробу от разных производителей в диапазоне от 400 до 900р. и попробовать, чем ждать пока кто то вам отпишет, что он действительно делал замеры на конкретном устройстве
Мастер Джу
Поставите вот такие пульсации ноль http://www.ebay.com/itm/E27-SMD5050-LED-Co...=item3382ad876d
И цена приемлемая.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.