Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Работа диспетчером
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Курилка


Suzerain
Предлагают работу диспетчером магистральных сетей. Оклад нормальный, но мне полгода предлагают. Как я понял туда мало кто хочет идти или не подходит. Может кто из вас работал им и может расписать специфику.
с2н5он
А спросить у тех кто работает/работал на предлагаемой должности?
Сергей ДД
Интересно в каком регионе проблемы с диспетчерскими кадрами МЭС.? И уровень предлагаемого оклада.
J72
Крепостное право отменили некоторое время назад-не понравится,уволишься.
По теме: все очень индивидуально.Может(как вариант) ,конкретно этот участок МЭС имеет конкретный геморой в виде начальника ОДС ... Оклады,в принципе ,не заоблачные. Квартальные и 13-ая- основной стимул,а их лишают на счет раз.Был бы человек ,а повод найдется icon_smile.gif
Гость сочувствующий
Интересно стало, где-то есть сети 200 КВ?
ScorpionXXX
Хорошая работа. График день ночь 48. Работаешь 12 часов, из которых 90% времени не отрываешь зада от кресла. Не пыльная, но надо иметь грамотную речь и отсутствие вредных привычек. Это из того что должно быть.
А так надо научится разбираться в переключениях знать на отлично технику безопасности и т.д.
Не знаю что у вас за регион но там где я работаю там нет высокой текучки кадров.
Правда есть один минус в этой работе. Если вам за 50 и прошелся ураган инфаркт вам гарантирован
Suzerain
Сходил к ним, посмотрел, послушал. Кроме всего прочего приходится взаимодействовать с соседними странами. Диспетчера работу хвалили, но ктож будет рассказывать неприглядные стороны когда необходим сменщик, хотя и соглашались насчет высокой ответственности. Сидят по двое старший диспетчер и диспетчер. Два момента со стороны: когда учился в учебном комбинате. нам преподавал один старик, он всю жизнь проработал старшим диспечером. Рассказывал (еще при союзе) бывали моменты когда сверху давали команду отключить по ограничению определенный район, а там стратегическое предприятие, откуда запрещают отключать, было заметно что нервы у него испорчены. Еще один пенсионер рассказал (работал в ОДС горсети). что при союзе еще был порядок, можно было работать, а сейчас навряд ли согласился: потребление растет огромными темпами, мощности не хватает, оборудование старое, часто выходит из строя, в последнее время в рез-те махинаций ставится несоответствующее и быстрро выходящее из строя оборудование, несоблюдаются предписанные изготовителем условия эксплуатации даже в объектах особой важности (сам был свидетелем). Насчет сетей 220-500 не в курсе. Не хочется стать громоотводом. (У нас когда происходят несчастные случаи, выясняется что э\м самовольно полез работать и т.д.). Со старой работы точно буду уходить, т.к. числясь э\м замещаю инженеров 1 кат.(кот. пост. берут больничный, т.к. нет штатной единицы и экономят, на объекте особой важности (будут ставить палки в колеса). Новую найти тоже непросто. З.\п. здесь как и у диспетчеров ОДС и РЭС горсети.
ScorpionXXX
Цитата
Еще один пенсионер рассказал (работал в ОДС горсети). что при союзе еще был порядок, можно было работать, а сейчас навряд ли согласился: потребление растет огромными темпами, мощности не хватает, оборудование старое, часто выходит из строя, в последнее время в рез-те махинаций ставится несоответствующее и быстрро выходящее из строя оборудование, несоблюдаются предписанные изготовителем условия эксплуатации даже в объектах особой важности

Перефразирую его фразу. Типа раньше при союзе он сидел нихрена не делал, а теперь работать надо вот и отказывается. Не привык человек к работе сильной. Я уже по своему опыту вижу что дежурные по оперативным переключениям (которые не работают "ручками") никогда не переходят на профессии где надо вкалывать и наоборот из всяких ремонтных бригад в диспетчера и дежурные стремятся.
Соглашусь, работа напряженной бывает особенно в аварии но напрягается мозг а не руки. В основном это постоянные звонки. Не зря я вам про инфаркт писал. Так оно и есть бывают и такие случаи.
Сунцов Денис
Цитата(Suzerain @ 18.9.2013, 19:56) *
потребление растет огромными темпами, мощности не хватает,


Смотря где... У нас сейчас не больше 30% от "дореволюционного" icon_sad.gif
с2н5он
В Москве вся сила брат, все мощности там icon_wink.gif
Сергей ДД
Цитата(Сунцов Денис @ 20.9.2013, 15:25) *
Смотря где... У нас сейчас не больше 30% от "дореволюционного" icon_sad.gif

Потребление растет в больших городах(50 тыс чел и выше), в крупных уже нехватка. На селе и в районах 30-60% от "дореволюционного".

В ОДГ РЭС дачники атакуют по телефону, 2-3 часа без "света" уже проблема. Потребление на селе принимает дачный характер, максимум по выходным, праздничным и морозцу.

На сетях повыше(от 110) дачные проблемы практически не сказываются, не те мощности.
Джоуль
Цитата(ScorpionXXX @ 19.9.2013, 12:53) *
и наоборот из всяких ремонтных бригад в диспетчера и дежурные стремятся.


Ага, аж в очереди сидят, не знаешь кого брать. То то когда дежурный увольняется, начальство за голову хватается, желающих то на самом деле работать дежурным ноль. Был у нас горлопан из рембригады, решил в дежурные перейти, год готовили его, с горем пополам сдал на оперативные права. А ведь я предупреждал его, подумай хорошенько, это тебе не рембригада, обратная дорога только за ворота. В ответ только, типа дежурные ничего не делают. Сколько он, полгода всего отработал, а воет так, что волки в округе затихают. Уже два раза премии лишился, жалуется на то, что сон пропал, а обратно его никто брать не будет. Интересно на сколько его ещё хватит. Ну да, ручками как ремонтники не работаем, но оперативники свой хлеб отрабатывают по полной. Ответственность большая, стресс бешеный. Когда неделю назад авария на ПС была, что-то не один ремонтник в задымлённое ЗРУ не полез, все стояли за полкилометра от ПС и бежали так, что олимпийские чемпионы позавидовали бы. Только дежурный перекрестившись пошёл в ЗРУ выяснять в чём дело. Вот что я хорошо научился делать, так это креститься, особенно когда РПВ по десятке делаешь.


ScorpionXXX
Понимаете главная достоинство начальника или главного инженера хорошо разбираться в людях.Если человек не готов а вы его взяли дежурным, то это проблема начальника который не понял сразу что человек неготов. У нас пол года назад уходил на пенсию диспетчер взяли другого, несколько месяцев учился потом провели проверку знаний и сказали до свидания. В результате другой пришел и все нормально.
Ixtim
Цитата(Джоуль @ 23.2.2014, 0:49) *
но оперативники свой хлеб отрабатывают по полной. Ответственность большая, стресс бешеный.

Яростно плюсую... Добавлю: еще начальство постоянно "крайним" сделать норовит, свои задницы прикрывая...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.