Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Кабель 6кВ напитал влаги
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Артём71
Ситуация следующая, случилась огромная неприятность, кабель с изоляцией из сшитого полиэтилена, проложенный в траншее, был плохо закопирован, и т.к. Траншею залило водой, он её напитал. Теперь при проверке мегометром 2 жилы коротки меж собой и все на броню, траншея засыпана. кабель 3*240 6кВ, стоит дорого. Есть ли способы просушить его, например сварочным, или ещё как? Помогите пожалуйста, не останьтесь равнодушными...
с2н5он
Длина какая?
зелёный желторотик
А причём длина?

Влага должна уйти гравитационно. Всё равно КЛ останется влажной. Выпаривать нет смысла - нет выхода для пара. Вскипятите током - пар частично выйдет, осядет рядом конденсатом, потом назад вернётся.

имхо: влетели Вы....
Familiar
Откапывать и делать вставку если влага недалеко ушла.
с2н5он
Цитата(зелёный желторотик @ 2.9.2013, 22:34) *
Влага должна уйти гравитационно.

Это как?
зелёный желторотик
Цитата(с2н5он @ 2.9.2013, 23:38) *
Это как?


Гравитация - значит, под действием силы тяжести. Да, не совсем корректно высказался - вода должна стечь. А фиг там влага просто так уйдёт! Испаряться некуда...
Sinus
Цитата
Длина какая?

Присоединяюсь к вопросу. Какая длина?

Пробовали подавать 6кВ? защита срабатывает? или только мегером "трогали"?
Артём71
Длина 125, плюс есть метров 10-15 запаса. Мегерили на 1000.
Sinus
Кабель в работе уже был? или только уложили? Перед засыпкой траншеи проверяли кабель на целостность?

ИМХО вода тут не причем, ищите механическое повреждение. Я бы с концевых муфт начал.
uvk2
Цитата
в траншее, был плохо закопирован, и т.к. Траншею залило водой, он её напитал.
Чтобы он её напитал, в кабеле должна быть дырка. Если кабель не поврежден, он и в болоте может лежать, и ничего ему не будет. Присоединяюсь к Sinus, проверьте для начала концевые. С полиэтиленом я не работал, а бумажные маслопропитанные кабели поддаются "сушке". Хрен знает куда у него уходит влага, но уходит.
Работник
На мой взгляд ключевые слова
Цитата
был плохо закопирован,

Отрежь 2 метра с влажного конца и замерте снова. Если влага есть, отрезать еще. Все 125 метров не впитали влагу.
Артём71
кабель в работе не был, только уложили, муфт нет.
с2н5он
Цитата(зелёный желторотик @ 3.9.2013, 0:04) *
вода должна стечь.

не стечь, а нужно её оттуда выдавить, лет 10-15 назад в нашем Политехе разрабатывали какой то прибор для сушки двигателей, говорили что и с кабелями можно заниматься, конечно чем дело закончилось не знаю
Sinus
Цитата
кабель в работе не был, только уложили, муфт нет.

Смотрите на поворотах, возможно сломали на изгибе.
А лучше вызывайте сразу лабораторию с "прожигом".
ScorpionXXX
Я бы сделал так. Отрезал бы метров 5 и померял бы изоляцию. она бы восстановилась. Если кабель и нахватал влаги то метра 2-3 не больше.
Если же речь идет о механическом повреждении вам потребуется рефлектометр. Найти повреждения даже заказав лабораторию для поиска повреждения и устранение самого повреждения обойдется вам многократно дешевле закупки нового кабеля. Если не получится заказывайте лабораторию для поиска повреждения кабелей. Поверьте мне эти проблемы решаются у них каждый день
ORGANIZM®
Придумывать причины неисправности можно бесконечное количество времени. И сломать могли и дырка в борту кабеля..... А мог электрик на него помочиться и даст тот же результат, что глубокое теоретическое изучение причин. Если время терпит, я бы подал на кабель пониженное напряжение.....например от сварочного трансформатора и повесил на другом конце нагрузку. Пусть постоит. Погреет кости. Никогда не поздно прожечь порубить, откопать. А так утюг подвесил на конце линии и покури, попей пивка и завтра результат.
uvk2
Цитата
я бы подал на кабель пониженное напряжение.....например от сварочного трансформатора и повесил на другом конце нагрузку. Пусть постоит. Погреет кости. Никогда не поздно прожечь порубить, откопать. А так утюг подвесил на конце линии и покури, попей пивка и завтра результат.
Вы думаете нагреть жилы 240 кв. сварочником? При длине 125 метров в земле? Очень сомнительно. Я бы подключил его к испытательной установке и осторожно повышая киловольты следил за током утечки, пока он не высохнет или не пробъется.
ORGANIZM®
Цитата(uvk2 @ 3.9.2013, 22:28) *
Вы думаете нагреть жилы 240 кв. сварочником? При длине 125 метров в земле? Очень сомнительно. Я бы подключил его к испытательной установке и осторожно повышая киловольты следил за током утечки, пока он не высохнет или не пробъется.

Объясню позицию. "Осторожно повышая киловольты" вы наверняка добьетесь пробоя. Ушатаете кабелек. Вы ж точно постараетесь поскорее закончить дело, верно? А я говорю о медленном, инертном процессе нагрева. Нельзя торопиться в таких случаях, если хоть малейший шанс восстановить кабель, есть. Высоким-то напряжением во влажной среде можно что угодно ушатать. По поводу 240 квадратов и длины в 125 м. Вы сварочники промышленные видели? Взять маленький, типа ТДМ-500. Прогреет еще как. Единственное - торопиться не следует. А то так прогреет, что изоляция потечет. Медленно и печально греть надо. Я так восстанавливал кабели когда-то, когда еще работал в военном строительстве. Разумеется, не в случаях, когда с кабеля при укладке содрали изоляцию.
125 метров, это совсем не много. Вспомните кабельные теплые полы. В одну комнату уложить можно. А то, что он в земле лежит, тоже фигня. Земля - это ж не алюминиевый радиатор. Основной нагрев будет происходить внутри кабеля, теплоизолированного оболочкой.
С вашей методикой я согласен.....но, устав следить за током утечки, я б канешна чутка добавил напряжения...потом еще малёха....и прожег, наконец этот надоевший кабельicon_wink.gif)))))) А у нас задача - восстановить жеicon_wink.gif)))))
BB
Цитата(Артём71 @ 2.9.2013, 19:27) *
Есть ли способы просушить его, например сварочным, или ещё как?

На мой взгляд, г-н Организьм прав. Мне, в молодости (лет 40 тому) приходилось наблюдать, как таким образом сушили кабели. Правда, низкого напряжения. По-моему, просто подключали мощный трансформатор на 24В
uvk2
Цитата
.но, устав следить за током утечки, я б канешна чутка добавил напряжения...потом еще малёха....и прожег,
Ну я же и говорил - осторожно, без фанатизма.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.