Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Возврат 250 кВт
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


ORGANIZM®
Привет всем. Ситуация следующая. У юрлица в собственности, на промбазе, принадлежащей этому же юрлицу находится ТП. Есть договор энергоснабжения, акт разграничения с указанной разрешенной мощностью 250 кВт. Все документы 1994 года. Промбаза была заброшена, расхищено буквально всё, что можно демонтировать, в т.ч. кабели, провода, трансформаторы. Пришло это юрлицо ко мне с копиями документов и просит вернуть принадлежавшие ему в 1994 году 250 кВт. Понимая, что шансов не так много.......и всегда есть возможность, в конце концов решить проблему через благодарность, хочу слышать ваше мнение о том, есть ли какие-то правовые методы решения вопроса? Благодарю.
S-cream
Юр.лицо пришло к вам как кому? КТо вы по отношению к этому юрюлицу и 250 киловатам мощности? Что именно просит вернуть юр.лицо? И что значит вернуть? Вы их у него отобрали? Не понял.
ORGANIZM®
Мы - электромонтажная компания, кроме прочего, выполняющая мероприятия по техприсоединениям граждан, юрлиц. По отношению к этому юрлицу мы - подрядчик. К 250-ти киловаттам юрлица мы отношения не имеем, но к нам обратились за помощью в решении проблемы, а мы привыкли помогать людям.
Юрлицо просит СО восстановить договорные отношения, прерванные ранее в связи с тем, что предприятие несколько лет было на грани вымирания и, таким образом потеряло и подстанцию (ее разграбили) и выделенные ранее этому предприятию 250 кВт. Предприятие, разумеется выполняло ранее техусловия по получению этих 250 кВт, строило ТП, тянуло высоковольтную линию, чему есть подтверждение в виде договора энеергоснабжения, акта разграничения.
Вернуть - означает восстановить право этого предприятия на выделенные ему когда-то 250 кВт.
Извините, личный вопрос. Вы дурачились своим постом или я действительно невнятно объяснил ситуацию, в которой оказался потребитель?
Работник
Разве договор на электроснабжение еще действует? Думаю он расторгнут в одностароннем порядке, в связи отсуствием предмета договора и денег от потребителя. Нужно смотреть что в нем прописано.
Для начала нужно идти в энергоснабжающию, и говорить по этому поводу. Узнать хотя бы отношение к этому вопросу. Через благодарность было бы самый дешевый вариант, но думаю не подпишуться там под это.
S-cream
Нет, я действительно не понял. Особенно вот эту фразу: "Пришло это юрлицо ко мне с копиями документов и просит вернуть принадлежавшие ему в 1994 году 250 кВт". Из этой фразы следует, что вы когда-то отобрали у юрика 250 кВт и не отдаете... icon_smile.gif

Думаю, что Работник прав в плане того, что сначала нужно идти в снабжающую. Скажите, а ТП стояла неподключенная? Напряжения на ней было? Или как? Или отключили за неуплату, а потом разграбили?
ORGANIZM®
Нет. Никто не отключал за неуплату и договор не расторгал. Как на всем постсоветстком пространстве промбаза стояла и разграбливалась. Кто кирпичи тащил, кто ворота с ТП на гараж себе снимал. Потом разъединитель на ВЛ-10 кВ вырубили, сняли транс, повывозили ячейки... А сетевая просто забыла об этом потребители, т.к. таких промбаз было много. Потом появился порядок признания объектов бесхозными, но признавать уже было нечего, т.к. ТП разобрано по кирпичам, а транс мирно переплавлен заботливыми турецкими металлургами.
Я в сетевую ходил, разумеется. Те сами не знают, что с этим потребителем делать. Говорят, надо спрашивать в вышестоящей, а то как можно взять и отдать человеку 250 кВт без денегicon_wink.gif))))))) Тут я согласен. Без денег Родина гражданину ничего не отдает, а что говорить о всяких ОАО. Но грех ведь неоднократно грабить граждан по одному сценарию, через оплату новых ТУ, не так ли? Тем более, что речь идет не о сотнях тысяч рублей, а о миллионах.
S-cream
Ну, в этом году 250кВт стоят не так много, как в прошлом. Если в прошлом году с меня взяли 17 килорублей за киловатт, то в этом обещают меньше 60 килорублей за 356 кВт, если мы всё строим за свой счёт.

Интересно в какой момент перестали подавать напряжение на эту линию... И интересно как юр.лицо выжило (именно как юр.лицо) с 94 года. В наше время это редкость... Это я просто про себя рассуждаю icon_smile.gif

Вам бы узнать в сетевой сколько будет стоить это удовольствие, если делать всё по-новой, т.к. и ТП и линию строить всё-равно придется, судя по вашим словам... Мне девочки в центре обслуживания клиентов в МРСК на пальцах прикинули за пять минут даже без шоколадки.
ORGANIZM®
У нас наоборот, подорожал киловатт до 35-65 тыр, в зависимости от обстоятельств. Обстоятельства навязывают. Отбиться не получается, поскольку заявителям 14 и 12.1 не предусмотрено правилами выполнять мероприятия самостоятельно. Только сетевая имеет право и, соответственно в расчетной формуле появляются коэффициенты. Оттуда и цена в 65 тыр\кВт. Но это, разумеется касается граждан до 150 кВт. А в нашем случае заявитель будет 12 и, следовательно выполнить мероприятия дадут самому, но возьмут по 12 тыр\кВт согласно утвержденной РЭК тарифной ставке. А, если бы удалось "вернуть" принадлежавшую когда-то мощность, то потребитель попал бы только на приобретение КТП.
О девочках. У нас филиал. Девочки не решают по стоимости. Скажут "Да фик знает, что Краснодар вам напишет. Там всем пишут по-разному, но методику никто не понимает, почему одному 50 тыс за 100 кВт, а другому 3 млн"
S-cream
ORGANIZM®,
А есть постановление на утверждение тарифной ставки по 12 тыр?

У нас тоже филиал. Калужский МРСК Центра и Приволжья. Но тарифы устанавливает Калужское Министерство по тарифам. С соответствующими постановлениями.
Понятно, что девочки не решают, но наши прикинуть могут. Ну ХЗ, может за мои красивые глаза icon_smile.gif

Если серьезно. Надо внимательно посмотреть договор, соглашение о технологическом присоединении. Если не было расторжения, отказа и т.п., наверное, надо считать их действующими.

Может кто сталкивался с подобными ситуациями...

Цитата
то потребитель попал бы только на приобретение КТП.
думаю, что еще и кабелей.
ORGANIZM®
Есть утвержденные тарифы РЭК краснодарского Края. Но, если честно, непонятно из какой логики они (СО) назначают стоимость. По идее, киловатт стоит что-то около 270 рублей, если технические мероприятия у заявителя выполнены и ничего делать не нужно. Но эти гады всегда навязывают хоть кусочек линии......и выставляют сразу по 12000. И ничего с этим сделать невозможно. Я уже неоднократно писал мотивированные отказы......и считал радостью, когда насчитывали по 12 тыс, а не по 35-60. Ну вот, собственно https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&am...bGE&cad=rjt
О дороге через ФАС, в таких случаях, я читал. Но нехоженая пока тропа....да и заявители бояться, что потом сети жить не дадут. Тем более, как говорится, бывали случаи. Приходят, чутка мизинцем поддевают пломбу на приборе учета и пишут акт. Выставляют от 600 тысяч до 1,5 млн. Я сам свидетель таких случаев и точно знаю, что пломба не была повреждена.
с2н5он
1. Юрик остался тот же? Ликвидации, реорганизации не было?
2. Платежи за электроэнергию с 1994 были хоть какие? По идее потери в трансе и линии должны предъявлять
3. Линия 10 кВ. цела?
4. Нужно видеть старый договор в части срока действия и условий его пролонгации, также соглашений о расторжении не было?
ORGANIZM®
Ну, в общем разобрался в ситуации. И сетевую поднял и сбыт....начиная от архивов, заканчивая носителями информации, которые уже на пенсии, но еще помнят, так сказатьicon_wink.gif Было у юрлица 250 кВт на территории промбазы. Потом у этого же юрлица стала появляться другая собственность, поскольку оно, юрлицо, достаточно деятельное. Ну и параллельно собственности, росли у юрлица дети. Куда пристроить сынка, который вырос и закончил юрфак? Разумеется, в семейное дело. Папа стал поручать сыну всякого рода задачи, связанные со строительством, недвижимостью. И сказал папа однажды..... "там промбаза у меня есть..... наверное надо или дом жилой построить или пансионат какой.....а то зря стоит золотая земелька в офигенном местечке. Займись, сынок. Будем организовывать стройплощадку, вагончик, сторожей......" Сынок приехал на промбазу.......света нет, всё разграблено...... Поехал в электросети....рассказывает им, что собирается строить дом, а света нет...подстанции нет.....Что делать? Сети говорят......ну надо начинать с техусловий, чтоб свет появился...у вас там рядом другая ТП есть........ Написал мальчик заявочку на 3 кВт, выполнил ТУ и получил свет на участке. И было это шесть лет назад. А что сетевой делать, если человек по закону имеет право на реконструкцию, изменение мощности?icon_wink.gif)))))))))))))) Вот такие пироги. Сынку 40 лет. Типичный папин сынок. Хрен с ними, с киловаттами. Папку жаль. Всю жизнь рогом упирается.....да не в коня корм. Всем огромное спасибо за обсуждение и стремление помочь. Я, разумеется еще попробую как-то ситуацию откатить на договоренностях......но, если честно, даже не хочется теперь этим заниматься.
S-cream
Это часто бывает с детьми, которым все достается благодаря родителям.

ORGANIZM®, понмаю вас. Встречаться с людским идиотизмом всегда неприятно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.