Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Наконечники и автоматы.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Familiar
Довольно обыденное,привычное для нас явление и по моему мнению не правильное.
Мощные автоматы к примеру на 160А и более снабжены клеммами для подключения несоизмеримо меньшего по размеру наконечников чем того требует нагрузка.
К примеру к автомату 160А подходят наконечники не больше 50 квадрат и то на автоматах идет болт 6мм а на наконечники 10мм. Хотя как мы знаем для такой нагрузки требуется кабель +- 95квадрат 4 жилы по AL (учитывая что сейчас все усеченка). Конечно можно изготовить шину-переходник,но это уже больше похоже на халтуру.

Не знаю как в россии,но на украине энергокомпании ограничивают допустимый ток нагрузки потребителя вводными автоматами. Поэтому нет возможности устанавливать к примеру более мощные автоматы для подключения подходящего к ним сечения по нагрузке.

Из этого всего следует вопрос,как допускается выход на рынок такого оборудования?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Гость сочувствующий
Не пойму, о каких наконечниках идёт речь, если на приведённом фото автомата жила кабеля (провода) просто зажимается под винт без всякого наконечника?
Работник
Распростронение малогабаритных электротехнических изделий конечно часто затрудняет работу электромонтажников. Но на мой взгляд все не так страшно, как Вам видеться.
1. В комплекте с ВА 88-33 идут наконечники-переходники.
2. Приминение переходников-шин вполне нормальное явление. Запрета нет на их применение, так что уверенно тут не сказать что это плохо. При монтаже советских полногабаритных автоматов, так же иногда применялись шины.
3. Можно применить автомат большего габарита, но с тем же номинальным током. Например ВА 88-35 160А. Энергоснабжающая останется довольна.
Все новое оборудование проходит сертификацию и соотвествует действующим нормам. Гораздо большую проблему представлет низкое качество серийной продукции, брак, нарушение технологии производства и конструкторской документации.
Familiar
160A и зажимается отверткой это вообще смешно даже,ни о каком хорошем контакте при такой нагрузке и речи быть не может.Но речь даже не об этом (хотя спасибо что напомнили icon_smile.gif ).

Продолжая тему вот еще один автомат на целых 250А,и если опустить тему с шинами(видел маленькие шинки у малогабаритных,с крупными автоматами их нет) то разобрав его увидим контактную группу ну макс. на 10квадрат. Как такой автомат может держать продолжительное время ток в 200 и более ампер? Для сравнения посмотрите на рубильники в ТП,ножи как мин. раз 20 больше и контакт через болты М10 хотя тоже 250А.
И естественно в него так же не входят 120-е наконечники или 150-е если AL.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Pantryk
А с чего вы взяли, что площадь контакта должна быть равна сечению проводника? Наука о контактах учит о том, что контактирование по всей поверхности возможно лишь в случае идеально ровных поверхностей. Но в таком случае даже болты не понадобятся т.к. межмолекулярные связи так притянут детали, что их можно будет считать одной. В реальности плоскости соединяются несколькими точками (неровностями). Во время затяжки болта эти неровности деформируются плотно прилегая дуг к другу и создавая пятно контакта. Чем больше этих точек, тем меньше сила приложенная к каждой из них. В результате соединение меньшее по площади может иметь лучший контакт, чем аналогично затянутое большой площади. А относительно автоматов на большие токи, то согласно каталогам которые я видел, склоняюсь к мысли, что для непосредственного соединения с кабелем нужно использовать соответствующие аксессуары, а в основном упор делается на шинное присоединение. Да и 200 - 250 А с учетом длинны трассы это может быть и сдвоенный кабель.
ORGANIZM®
Цитата(Pantryk @ 30.8.2013, 0:26) *
А с чего вы взяли, что площадь контакта должна быть равна сечению проводника?

С чего он взял? Я думаю, коллега имел в виду, что площадь контакта должна быть во всяком случае НЕ МЕНЕЕ площади сечения проводника, с учетом мнения науки, о которой вы упомянули.
moshkarow
предлагаю вам посмотреть паспорт на ВА88
сдесь написано как правильно подключать кабель.
Почему вы говорить о наконечниках кабельных .
вот таких
Если кабель моно жила , то можно концы приплюснуть пресс- клещами
если кабель многопроволочный ,то применяйте втулочные наконечники
Pantryk
Посмотрел пасспорт на ВА88-35. Насчитал около 250 мм^2 площадь вывода.
ORGANIZM®
Цитата(Pantryk @ 30.8.2013, 11:39) *
Посмотрел пасспорт на ВА88-35. Насчитал около 250 мм^2 площадь вывода.

Есть анекдот. Что-то о том, что на заборе написано нехорошее слово.....а там дрова лежат. Так и в случае паспортом на ИЭК. Читаешь - плакать хочется от счастья, что такую приличную вещь занедорого отдали. Разберите ее. Эту вещь. С точки зрения механики, если рассмотреть устройство под крышкой....полное дерьмо. Особенно для тех людей, которые любят электромеханику. Которые видели контактные группы приличных производителей.......видели отношение того же Сименса к комплектующим, к материалам и покрытиям. Самый веский аргумент для приобретения ИЭК - стоимость. Лично я ни одного другого не нахожу. Металлы дерьмо, пружины окисляются, гниют, контакты не полированы, не говоря уж о серебрении........Поэтому, нет у человека золотого запасу, а жить ведь как-то надо...... ИЭК оправдан. В остальных случаях, когда важны надежность, долговечность, безопасность..соответствие заявленным параметрам.....то есть качественные характеристики.....лучше использовать другие устройства. ИМХО, разумеется.
Pantryk
Я не в коем случае не обсуждаю качество данного оборудованя. Я хочу сказать, что важно не только площадь контакта, но и как этот контакт выполняется. У хорошего производителя точно такой же площади контакт будет иметь качественное покрытие, будет достаточно ровный (или наоборот специальной формы) чтобы вместе с соответствующего качества наконечником провода при качественном монтаже получить надежное соединение. А с вами я полностью согласен, что конструктив то у всех почти одинаковый, а вот реализация совсем разная.
Familiar
Чем больше площадь прикосновения тем конечно лучше контакт это факт и нечего тут спорить,но как бы сечение проводника от этого не меняется. И тут то как раз и кроется вся загвоздка с малогабаритным оборудованием рассчитанное как бы на большие токи.
Если посмотреть с технической точки зрения а не то,что там пишут производители. То выходит продукция непригодна к использованию в режимах для которой была изготовлена. И начинаешь это понимать когда в автомат на 250А входят только 50мм^2 наконечники(кстате той же фирмы). Я говорю про ВА88-35 и выше которые зажимаются болтом М6-М8 шестигранником.

Простой пример.
Думаю многие знают и помнят автоматы АП,выпускали их в союзе,я говорю о тех которые были рассчитаны на ток 16-40А. Так вот если сравнить с малогабаритными автоматами сегодня,по сечению контактов они не отличаются от нынешних на ток 100-250А.
uvk2
А нынче и провода малогабаритные, заниженного сечения, как раз под малогабаритные клеммы. icon_biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.