Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Лучший по профессии.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


mesa
Здравствуйте форумчане!

Я поставил себе цель - стать лучшим по профессии. Закончил колледж, по специальности монтаж и наладка электрооборудования. Сейчас учусь в университете на инженерно-экономическом университете по специальности электроэнергетика и электротехника. Но мне этого мало.

Пока цель я разделил на составляющие:
1) Учебная - (Чтение литературы, заучивание и составление схем, решение задач).
2) Рабочая - (решение задач непосредственно на производстве)

Именно с первым пунктом у меня и вопрос к Вам. Что посоветуете прочитать, выучить, на что делать упор в изучении?
Буду вести блог-цель, отписываясь о достижениях.

Спасибо!
belok5
по литературе - книжки годов до 90-х. лучше, если вам ваши же преподы, особенно те, что в возрасте, порекомендуют
по тому, куда двигаться - следите за основными тенденциями в российской энергетики. сейчас взят курс на модернизацию и омоложение оборудования, потому будет неплохим подспорьем понимание того, что на что можно менять
шахтер
ДА.... Лучшим стать не возможно в принципе. Можно стать не плохим только там где вы работаете лет так хотя бы несколько.Тот кто достиг понимания всего электрического на одном заводе,будет лохом первое время на другом если оборудование разное конечно. как бы хорошо вы не читали электросхемы вы не сразу привяжете ту понятную вам схему к этому увиденному первый раз станку.
Это у вас просто от молодости такие мысли с годами пройдет. Заведите себе барышню и думайте сейчас лучше о ней. А лучшим вы станете тогда когда барышни вас интересовать перестанут. Если не плюните на то электричество раньше.

Да если ответить без шуток,делайте упор на частотники и программируемые контролеры,серводвигатели и сервоусилители. Это сейчас реальная проблема для старшего поколения электриков. смотрим мы на них как бараны на новые ворота,и вот чтобы реального грамотного спеца найти для наладки такого оборудования,то поверьте не просто. Наши зовут со стороны мужика за 100км приезжает. А ближе нет.Удачи. А читайте все что в руки попадет по электричеству, пригодится.
100778
Присоединяюсь к верхнему сообщению. Быть лучшим во всех сферах электрики невозможно. Нужно определяться - эксплуатация, монтаж или проектирование, но даже эти сферы можно еще разделить на подразделы. Главное желание. Наиважнейшие документы, я считаю это ПУЭ, МПОТЭЭ и закон об электроэнергетике.
зелёный желторотик
Цитата(шахтер @ 2.9.2013, 15:03) *
Это у вас просто от молодости такие мысли с годами пройдет.

+5!!!

Взять лифтёра, и поставить рядом с электриком, обслуживающим козловые краны. Вроде как смежники, ан нет!

А когда в реале поймёте, какое денежное вознаграждение полагается технарям... Многие плюют, им больше не хочется становиться лучшими из лучших. Им больше хочется быть посредственным продавцом в Техносиле, чем лучшим электриком.
Цитата
Что посоветуете прочитать, выучить, на что делать упор в изучении?

Практика, дружище, практика!!! А книжек умных всех за всю жизнь не прочитаешь! Колледж Вы окончили, в универ поступили, а вот по практической части скромно умолчали чего-то..
Looking
Пуэ, для беларуси ТКП. Госты, и т.п. больше надо чем задачки теории решать для реальной работы)
а вообще, правильно уже было сказано, лучшем во всех сферах не стать. Самый лучший лифтёр не сделает то тр синхронному генератору 50 мва к примеру.
Гость
Цитата(mesa @ 28.8.2013, 7:07) *
Пока цель я разделил на составляющие:
1) Учебная - (Чтение литературы, заучивание и составление схем, решение задач).
2) Рабочая - (решение задач непосредственно на производстве)
Именно с первым пунктом у меня и вопрос к Вам. Что посоветуете прочитать, выучить, на что делать упор в изучении?
Буду вести блог-цель, отписываясь о достижениях.
Спасибо!

Пока такие цели будут ставиться, никогда большим специалистом не станешь. В лидеры выбьешься только в том случае, когда не станешь самодостаточным, независимым от учебы, тем более, от заучивания литературы. Выбейся в лидеры в первую очередь, а всякая литература - в помощь.
Nail
Цитата(шахтер @ 2.9.2013, 15:03) *
ДА.... Лучшим стать не возможно в принципе. Можно стать не плохим только там где вы работаете лет так хотя бы несколько.Тот кто достиг понимания всего электрического на одном заводе,будет лохом первое время на другом если оборудование разное конечно. как бы хорошо вы не читали электросхемы вы не сразу привяжете ту понятную вам схему к этому увиденному первый раз станку.

Лучше наверно не скажешь. +++++
Гость сочувствующий
Цитата(mesa @ 28.8.2013, 7:07) *
Здравствуйте форумчане!

Я поставил себе цель - стать лучшим по профессии.
Спасибо!

"Я поставил себе цель - стать лучшим по профессии" - весьма похвальное желание, НО: лучшим по профессии где? В бригаде,цехе, предприятии, стране или вообще в мире? Пока вижу только стремление заявить о себе, (вполне возможно я ошибаюсь в своих выводах) а так, извините, вечное желание мужиков померяться 3,14,3,14-ськами!
Familiar
Главное не стать зубрилой и основываться только на догматы написанные кем то. Профессия энергетика очень обширна и многое еще предстоит открыть и внедрить в жизнь. Знаю людей которые настолько забили голову догматами классической электротехники,что отказываются понимать новое.
Думайте прежде всего своей головой а уже потом на книги,и конечно больше практики.

пс. Сейчас только начинает внедрятся в жизнь однопроводное электричество.Старики отказываются даже слышать об этом(их этому не учили,а сами думать не хотят),а ведь за этим возможно будущее. Вся надежда на молодежь.
Гость сочувствующий
Цитата(Familiar @ 5.9.2013, 21:39) *
пс. Сейчас только начинает внедрятся в жизнь однопроводное электричество...

Я, извините, из стариков (сейчас на пенсии, но электричеством интересуюсь), можно что-то конкретное: ссылки, статьи, проекты и т.д. и т.п.? Не хочется как-то совсем от жизни отстать!
с2н5он
Цитата(Familiar @ 5.9.2013, 22:39) *
пс. Сейчас только

Отнюдь не сейчас, кстати, по пойму даже ещё раньше чем в статье нам предлагали внедрить подобные агрегаты, но что там было уже не помню, запомнилось только однопроводное
Гость сочувствующий
Цитата(с2н5он @ 5.9.2013, 22:32) *
Отнюдь не сейчас, кстати, по пойму даже ещё раньше чем в статье нам предлагали внедрить подобные агрегаты, но что там было уже не помню, запомнилось только однопроводное

Спасибо, зашёл по Вашей ссылке, и вот из этой фразы "Дело пошло. Сначала появились малые токи, 2‑3 Вт", (всегда думал что токи в амперах измеряются) сразу пропало желание читать далее.
с2н5он
Это первая ссылка в поисковике, там дальше и про Теслу и т.д.

Цитата(Гость сочувствующий @ 5.9.2013, 23:40) *
Сначала появились малые токи, 2‑3 Вт", (всегда думал что токи в амперах измеряются)

Не совсем корректно написано, но ввиду того что перед 2-3 стоит запятая, то ошибки в фразе нет, тем более далее про мощность icon_wink.gif
Гость сочувствующий
Цитата(с2н5он @ 5.9.2013, 23:34) *
Это первая ссылка в поисковике, там дальше и про Теслу и т.д.
Не совсем корректно написано, но ввиду того что перед 2-3 стоит запятая, то ошибки в фразе нет, тем более далее про мощность icon_wink.gif

"Дело пошло. Сначала появились малые токи, 2‑3 Вт, потом – большей мощности. В результате Станиславу Викторовичу удалось сделать то, что до этого не получалось ни у кого: создать систему передачи тока свободных статических зарядов по одному проводу."
Привожу дословную цитату, причём здесь запятая? Если "малые токи", то в любом случае должны быть Амперы (доли Ампера), но никак не Вт! Насколько владею информацией у Авраменко имеет место резонанса.
с2н5он
Для примера "Я вижу реку, лес, затем деревни" - какая связь меж перечисленным? Ещё - просто криво предложение составлено
Гость сочувствующий
Цитата(с2н5он @ 6.9.2013, 17:20) *
Для примера "Я вижу реку, лес, затем деревни" - какая связь меж перечисленным? Ещё - просто криво предложение составлено

""Я вижу реку, лес, затем деревни" - какая связь меж перечисленным?", в данном примере - пейзаж, с вышеприведённым, (относительно "А" и "Вт") "Дело пошло. Сначала появились малые токи, 2‑3 Вт, потом – большей мощности. " не вижу никакой связи.
с2н5он
Ладно, завершим на этом урок русского
BB
Цитата(с2н5он @ 5.9.2013, 22:32) *
Отнюдь не сейчас, кстати, по пойму ...
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
"интереснее всего в этом вранье, то что оно враньё от первого до последнего слова"

Интересно, не так ли? Г-н модератор не находит, что послесловие, которым он снабжает свои сообщения, придает им (сообщениям) любопытный смысл. Я уже не говорю про НИК. Можно подумать, человек с бодуна.
А по делу. Попробую вас примирить. Рассказы об однопроводной передаче электроэнергии (ЭЭ) время от времени появляются в разной популярной литературе. По-моему, как-то читал, что уже построен экспериментальный участок. Если любопытно, посмотрите это: http://www.youtube.com/watch?v=qO2cIV2wu-0 Насколько это не мистификация – не знаю. К сожалению, не настолько разбираюсь в теории, чтобы иметь свое мнение. По-моему, похоже на вечный двигатель. По нему ведь тоже постоянно возникают рассказы, что у кого-то дома крутится. Так что, г-н Гость, не пристовайте к модератору. Человек где-то прочитал, удивился и нам рассказал. Если кто-то соврал, то это не "заспиртованный" товарищ.

ORGANIZM®
" Сначала появились малые токи, 2‑3 Вт". Попробуйте прочесть иначе. Сначала появились малые токи, очень малые мощности. Это авторский текст и человек не ставил целью сдачу ЕГЭ по русскому.... Излагал мысль быстро, предполагая, что вы сами, где необходимо амперы, вольты, ватты доставите. Хотя, согласен. Давайте вместе его дочморим. Пусть знает, сволочь, что изобретать - фигня.....без знания канонов русского языка.

Цитата(BB @ 7.9.2013, 2:22) *
Г-н модератор не находит, что послесловие, которым он снабжает свои сообщения, придает им (сообщениям) любопытный смысл. Я уже не говорю про НИК. Можно подумать, человек с бодуна

Да не. Модератор не всегда "Г-н". Лишку переберет, тогда бывает......а так приличный человек. Вы-то чего везде смысл ищете? icon_wink.gif))))))) Кто по профессии, если не секрет? Смысл всему придает ваш мозг, а не модератор (Начальный курс школьной философии, Пелевин "Чапаев и Пустота" и т.д.). Кажется, как-то так: "От живого созерцания к абстрактному мышлению о от него - к практике. Таков диалектический путь познания истины, познания объективной реальности." В.И.Ленин. О нике. Может насильно заставим сменить? Я только "за" любое насилие в отношении власти. Но, т.к. особо нигде себя проявить не удается, с удовольствием самореализуюсь на отдельно взятом модераторе. icon_wink.gif
с2н5он
Цитата(BB @ 7.9.2013, 2:22) *
Интересно, не так ли? И прочее

На форуме уже говорилось, что ники ТС не переводятся и не трансформируются, что касаемо подписи, раз уже писал, видно не видели, повторюсь - это означает, что нужно с известной долей скептицизма относится к .... ладно пусть будет моему мнению, как говаривал один известный господин "верить нельзя никому, порою даже самому себе"
Пысы: ушли от темы, так шта не отвлекаемся
Viktor2004
Цитата(mesa @ 28.8.2013, 9:07) *
Здравствуйте форумчане!

Я поставил себе цель - стать лучшим по профессии.


Прежде всего надо стать скромным. И запомни, не количество корочек и дипломов сделают тебя лучшим, и даже не количество постов на форуме или количество научных статей, а только мнение твоих коллег и учеников. Когда они за глаза назовут тебя лучшим, вот это и будет критерий.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.