Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Остановка электросчетчика импульсным преобразователем
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Счетчики электрической энергии


ALEX_1972
Случайно наткнулся на схемы преобразователей, которые позволяют значительно уменьшить (>75%) учитываемый эл. счетчиком расход электроэнергии. Суть схемы следующая: активная нагрузка не требовательная к качеству источника питания (например, электропечь), запитывается от сети через импульсный преобразователь 220 В 50 Гц/2000 Гц. Автор уверяет, что при такой высокой частоте энергопотребления погрешность в показаниях приборов учета очень большая. Кто знает, так ли это?
Гость
вообще-то бытовые счётчики имеют погрешность в 2 раза в сторону уменьшения при низком cos нагрузки, так что вполне возможно, что такая схема и будет работать. но в общем то можно попробовать просто включить какую-нибудь индуктивность.
P.S. был случай, в одном коммерческом магазине просто был включен электродвигатель 2 кВ без нагрузки, счётчик занижал показания раза в полтора против ожидаемых.
ALEX_1972
Поясняю, какие схемы имеются в виду:
http://slil.ru/23337544
Trew
Вот эту схему и метод кто нидь может прокоментировать:
http://cubais.eclub.lv/el_ogran.html
Flash
Господа.

Две темы обсуждения проблем "экономии" ЭЭ разными способами уже существует.

Закрыто.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.