Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Как избавиться от "земли"?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


анд63
Суть: два гаражных кооператива сидят на ветке 3х220 без земли. Ветка длиной метров 300. Потребителей сотни три, разбиты на 6 групп.
На подстанции автоматика начинает блажить при появлении земли, что приводит к отрубанию до устранения. Сам лазил с мегометром в поисках. Довольно бредовое занятие. Разводка выполнена в одну линию с подключением одного-двух потребителей на коробке - пока все развинтишь, можно начинать сначала. Вызвонить как-то по-другому не получается - земля идет сразу по 3 фазам, а в гаражах сырости хватает. В результате - пока идет дождь, и дня 2 после можно и не пытаться.
Идеи типа подключиться своим нормальным (380/220) трансформатором на 6кV себя изжили ввиду затратности. Сейчас бродят идеи воткнуть развязывающий трансформатор, что дешевле, но опять таки деньги.
Может кто чего посоветует?
Кстати, я так и не понял целесообразность борьбы с землей. Утечка незначительная, счетчиками фиксируется... Типа безопасность?
haramamburu
Может "там" у вас какой то умник УЗО/Диф поставил? Если да - то выкинуть его нафиг! Неблагодарное дело это получается..
шахтер
А вы простите в шахтерском регионе живете? Это у нас был микрорайон (пока шахты не закрыли) С таким линейным 220/3 и тоже без ноля,или я что то не уловил. Да но сказать хотел за другое. А зачем вы собственно все откручиваете? Ну поделили пополам всю линию открутили коробочку рассоеденили провода и прозвонили в обе стороны,потом ту сторону где показало что земля поделили опять.Будет намного быстрей,это на тот случай пока придумаете что дальше делать.
BB
А сделать новую сеть? Это, конечно, тоже деньги, но несопоставимые с заменой трансформатора. Если при этом обязать каждого хозяина гаража на вводе поставить УЗО - Ваши проблемы отпадут: новая, хорошо сделанная сеть не боится дождей, а влажность внутри гаража будет отсекаться УЗО. Когда хозяину надоест - он и свою проводку приведет в порядок.
BB
Цитата(анд63 @ 23.8.2013, 4:14) *
... Сейчас бродят идеи воткнуть развязывающий трансформатор...

И чем он Вам поможет? Сами же пишете:
Цитата(анд63 @ 23.8.2013, 4:14) *
... 3х220 без земли...
анд63
Эх, мужики...
Все правильно, но...
В деталях. Меня интересует отвод на 28 абонентов. Разводка в линию под крышами в коробках. Кабель алюминиевый 3х16мм2. Разводка выполнена весьма жестко, абоненты, естессно, сверху. Болты длинные. Каждый раз рвать линию (откорячивать все 3 фазы) весьма муторно. Как вариант, можно поставить дополнительно коробки с автоматами на отключение абонентов ( в имеющиеся коробки уже ничего не влезет). Убедить кооперативщмков на доп.затраты? Весьма проблемно. И вопрос не решает. Один леший при появлении земли на подстанции что-то дзынькает, и они вырубают всю ветку и предоставляют нам самим разбираться, кто виноват. Начинается дергание рубильников и автоматов и поиски крайнего. А потом кому-то искать председателя и являть его светлое чело на подстанцию... Тьфу. А дождь идет часто. И иногда естественное высыхание быстрее поисков...
Верно подмечено, район шахтерский, и оборудование подстанции времен славных шахтерских подвигов во имя дедушки Сталина. И чертова автоматика нашей линии у них в подвале, и бег туда мешает персоналу обслуживать современные реалии на 110кV.
Развязывающий трансформатор не стал бы в линию давать землю, я думаю, мы бы на месте это пережили как-нибудь...
Самое подлое, в райцентре кооператив, в котором у меня тоже гараж, подключен так же- 3х220,
правда там дедушки пенсионеры тупо зарегистрировали 3 потребителя по 220 за пол-тарифа с последующей раздачей, так вот там я этих идиотских поисков земли не видел ни разу.
Может, есть вариант убедить энергетиков отключить эту дзынькалку? Не вижу, чем чревато...
И не представляю, как и что компактно вставить на месте, чтобы хоть видеть эту землю. А то - мегометр на шею, лестницу в охапку...
Кто-то что-то про УЗО?
шахтер
Если оборудование шахтерское то тот прибор моно отключить элементарно. Это у вас просто придурок на той подстанции руководит,или денег с вас хотят, тогда значит на подстанции не дурак а умный. Ведь согласитесь вы не в шахте находитесь с теми гаражами.Как вам сделать это не посоветуешь поскольку слишком много нуно знать,что там у вас и как.Так что вас просто имеют если простыми словами.Почему так не знаю,попробуйте сперва разобраться именно с человеческим фактором. Самое простое одну фазу из трех просто заземлить,и использовать ее как ноль,две другие останутся просто фазами,АЗУР или что там у вас выкинуть.
анд63
Всем ответившим спасибо.
Порешали обязать народ поставить УЗО.
шахтер
Интересно как вы то УЗО поставите в системе с изолированым нолем которые к тому же под контролем неизвестного прибора предположительно рудничного исполнения.? Вот вам пришло две фазы с линейным 220 на УЗО при этом фазы те шахтная аппаратура контролирует относительно земли и контролирует посылая по всем фазам постоянное напряжение. Это если конечно у вас там стоит именно шахтная аппаратура. Знать бы конечно хотелось что у вас там стоит конкретно. Как поведет себя УЗО получив на свои контакты постоянку не знаю,ну допустим даже будет дружить. Второй вопрос что сработает вперед если после УЗО одна фаза попадет на землю. Ноль изолированный остальные фазы допустим сопротивление прекрасное. Шахтерская защита послав постоянку по проблемной фазе и получив ее назад через землю выкллючится то сразу это и к бабке не ходи.А УЗО? Хотя быстрей всего от того контрольного постоянного напряжения которым шахтный прибор будет контролировать ваши фазы ваше УЗО сойдет с ума еще раньше. Поэтому вы сперва купите УЗО одну штуку поставьте его в любом гараже так как вы это думаете сделать у всех.Пусть постоит поработает немного,ну можно создать после этого УЗО аварийную ситуации с фазой на землю и посмотреть что будет. Поскольку я даже не знаю как это будет и что будет,может все будет прекрасно а может хрень полная. Поскольку и не пробовал такое никогда да и что у вас там все же стоит за прибор не знаю.
-Mike-
Хотел бы посоветовать, как быстро определить в каком гараже утечка на землю.
Для этого требуется обратиться к местным электронщикам и сделать небольшой узелок. Взять токовые клещи (б/у или неисправные). Старую начинку, естественно, не использовать (отсоединить, выбросить?...). На сердечник со стороны бывшей схемы измерения намотать катушку задающего контура и подсоединить к изготовленному генератору на 1кГц. Амплитуду колебаний генератора мерить любым индикатором, но проще стрелочным. Если клещами замкнуть металлическое кольцо, то генерация уменьшиться вплоть до исчезновения. Это покажет уменьшение амплитуды на индикаторе.
Вот на этом принципе и можно проверить утечки в любой радиальной схеме.
Технология: Выключение эл. питания сети, блокировка от случайного включения. Заземление на входе всех фаз. Далее клещими охватываем все три фазы на входе кабельной сети и если видим ослабление амплитуды генерации, значит, где-то есть утечка. Продвигаемся по кабелю, измеряя уже на входах гаражей. Если утечка есть, то амплитуда ген. уменьшается, если амплитуда не меняется, то цепи гаража исправны.
В принципе можно даже откалибровать индикатор на сопротивлении откалиброванного кольца, тогда возможно указать, что через этот гараж учечка от закорачивающего сопротивления 5 кОм, у этого - 1 кОм, а это вообще даёт 100 Ом... и соответственно их отключать, искать уже внутренние проблеммные места.
Лучше, наверное, отключив "плохие" гаражи и восстановив эл. питание всего общества, замкнув временно фазный провод на входе гаража на землю, локально этим же прибором искать внутреннюю причину утечки в "плохом" гараже.
Попробуйте, должно получиться.
haramamburu
Ловля блох...
шахтер
Цитата(анд63 @ 26.8.2013, 16:46) *
Разводка в линию под крышами в коробках. Кабель алюминиевый 3х16мм2. Разводка выполнена весьма жестко,

Вот блин 9 лет как шахту закрыли а забывается уже как оно и что.
Короче вопрос такой простой у вас кабель этот что бронированый или сами коробки между собой как связаны электрически? Короче если у вас там стоит контроль изоляции типа шахтный то ему нужна земля вдоль вашей линии обычно это БРОНЯ КАБЕЛЯ. Если вы эту броню перервете от подстанции то не хрена ваша шахтная пикалка дальше по линии не увидит ту землю. Конечно если у вас что современное то оно увидит что вы ту броню отсоединили. Ну это вряд ли чтобы такое уж современное у вас было. Или у вас до первой коробки должен быть кабель в четыре жилы и по коробкам контур,или как там оно у вас сделано? Короче поймите одно чтобы шахный прибор смог определить что в линии по фазам есть земля ему нужен контур вдоль этой линии для контроля изоляции фаз. Найдите что у вас выполняет роль этого контура отключите его со стороны подстанции и этот прибор ослепнет.Но это есть конечно нарушение и оно чревато, если такое сделать в шахте это тюрьма,но вот как оно на поверхности даже не знаю,думать и решать вам.

-Mike-, Да сложно это все. Если бы у них при появлении земли напряжение не отключалось то все моно сделать проще. Берешь цифровые китайские токовые клещи с пределом измерения одна сотая ампера (цена 500рублей) топаешь вдоль гаражей и на каждом однофазном вводе в гараж вешаешь и смотришь. Если в гараже просто свет горит то ничего они не покажут когда сразу на два провода повесил,ну а если на одной фазе утечка то они покажут только эту утечку,поскольку это разность по току в фазах. Пробовал такое показывает легко при условии что утечка та больше чем 0,01 ампера.И на кабеле трехфазном показывает только нужно чтобы кабель тот ничего не питал а просто был под напряжением и одна фаза имела утечку на землю.А уж на однофазных вводах с двухжильным кабелем вообще легко и просто только при утечки на фазе конечно.А у мужика ноля то нет только напругу ему отключают и этот метод не катит.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.