Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Как сделать нерабочим аварийным светильник в обычном режиме
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Гонзу
Такой вопрос.
На объекте есть группа аварийного освещения, светильники которой не оборудованы батареями из-за технических ограничений. Пришли к выводу, что для организации эвакуационного освещения нужно доставить светильники, укомплектованные блоками аварийного питания. Светильники DLO 118, блок аварийного питания СONVERSION KIT (взамен снятого с производства Inverlux), все производства "Световых Технологий".
Ссылка на блок на сайте производителя - http://www.ltcompany.com/model.php?id=528
Но дизайнеры уперлись, что светильники DLO должны не гореть в обычном режиме, и включаться только при пропадании напряжения.
Насколько мне известно, этот блок аварийного питания на это не предназначен. Обычный режим его работы - светильник горит, аккумулятор блока питания заряжается. Как только контрольная фаза на аварийный блок пропадает, он зажигает одну из ламп (в моем случае - одну и единственную).
Как сделать так, чтобы светильник не горел в обычном режиме?
Мой чат с представителем службы тех. поддержки закончился ничем:

Здравствуйте!
У вас можно узнать техническую информацию относительно блока аварийного питания СONVERSION KIT?

Да, что вас интересует?

Мы планируем использоват данный блок в комплекте с светилньиком DLO 118. Проблема в том, что данный светильник НЕ должен гореть при наличии основного напряжения в сети, и включаться должен только когда данное напряжение пропадает. Это можно реализовать?

Он так и работает, если вы его выключите (или уберете выключатель), он у вас и не будет гореть, а включаться будет при отключении основного питания.

Смотрите, данный блок аварийного питания устанавливается параллельно ПРА основного светильника, насколько я понимаю. Если на ПРА основного светилньика поступает напряжение, то лампа будет гореть. Если это напряжение пропадает, лампа продолжит гореть, питаясь от данного блока. Можно ли реализовать ситуацию, когда лампа не горит при питании основного ПРА в нормальном режиме?

Можно, выключив (или разорвав цепь питания св-ка), оставив при этом питания аварийного блока.
Если я вас правильно понял, для реализации этого сценария нужно не подавать питание на основное ПРА лампы, но подать питание на аварийный блок?

Мы просто выключаем светильник.

Если мы не будем подключать питание ПРА лампы, но подадим питание на модуль аварийного освещения, светильник не будет гореть в обычном режиме, на как только пропадает контрольная фаза на модуль, он зажгет лампу. Я верно понимаю?

Аварийный блок работает в паре с ЭПРА по этому, не запитывать ПРА нельзя.
Единственный вариант это запитывать светильник отдельно.

То есть если он сидит на одной группе и выключателе со светильниками, которые должны гореть в нормальном режиме, то обеспечить выключенное состояние нашего светилньика не получится?

Получится установить на светильник отдельный выключатель и перевести его в положение OFF.
Я не совсем понимаю, чем отличается ситуация, когда на светильник вообще не подается напряжение, и когда на него подается напряжение, но оно выключено выключателем

Тем, что ПРА должна быть запитано, т. к. аварийный блок подключен к ЭПРА лампы.
Тогда в какой именно цепи ставится вышеозначенный выключатель

Это мы смотрим в паспорте.
Оператор вышел из чата

Может я тупой, не спорю. Если кто имеет опыт, подскажите, как реализовать отключенное состояние данного светильника в обычном режиме, и его включение при пропадании данного напряжения.
savelij®
ИМХО
Из описания вывод один, указанный блок не удовлетворяет Вашему сценарию. Ибо это именно "бесперебойник".
BB
Я не имел дела с конкретно этим блоком. Т.е., может и имел, но, никогда не смотрю на название. Как правило (другие мне не встречались) схема подключения есть на каждом блоке. Однако, я не встречал блоки, которые НЕ могут реализовать то, что Вы хотите. На блок заводится две фазы и ноль. Но, 1 фаза – это "чистая" фаза от АВ, а вторая – от выключателя. Если Вы НЕ заведете фазу, проходящую через выключатель – в обычном режиме светильник гореть НЕ будет. Загорится тогда, когда пропадет "чистая фаза" (от АВ). Да иначе и быть не может: должен же светильник как-то отличать ситуацию "вкл/выкл" выключатель и "пропалафаза".
P.S. Посмотрел паспорт Вашего светильника. Нарисован с ошибкой, но понять кое что можно. На блок подается постоянное питание ("чистая" фаза). А коммутируемая фаза подается на дроссель. Это, если ПРА обычный. Вот как включается лампа, если ЭПРА, понять не смог. Я бы спросил у производителя, причем без каких-то подходов. Просто: куда подается коммутируемая фаза для случая ЭПРА (если у Вас ЭПРА)? Но, по любому, Ваш блок ВЫПОЛНЯЕТ требуемую задачу.
belok5
доусовершенствуйте схему - поставьте в разрыв питания лампочки реле с НЗ контактами, катушку которого запитайте от рабочей фазы. в итоге, когда сеть есть, лампа не горит. при пропаже напряжения лампа заработает
ORGANIZM®
Послать дизайнеров подальше и оставить, как есть. Объяснить дуболомам, что такое элементарная безопасность. Когда постоянно горят, так хоть видно, что лампа пришла в негодность. А так выяснится это только в момент аварии. Тоже мне, электрики. С дизайнерами справиться не можете. И ни в коем случае не слушать предыдущего оратора с советами по переделкам. Это у себя в гараже переделывать можно. А в капстроительстве есть проектные решения и сертифицированное оборудование, а не самопал. В случае пожара с эвакуацией стоит одному придурку сломать ногу в связи с отсутствием освещения, так прокуратура быстро установит, кто и чего куда сам впаивал.
В общем, никого не слушайте. Слушайте только меня, т.к. мое мнение по данному вопросу самое правильное, поскольку основано на жизненном опыте и общении с прокуратурами да ростехнадзорами.icon_wink.gif
Гонзу
Спасибо всем за помощь, но в результате с тех. поддержкой все же разобрались.
Суть, как и оглашалось выше, довольно проста. Достаточно не запитывать ПРА лампы (фаза через выключатель + ноль), и запитать при этом аварийный блок (контрольная фаза + ноль), и будет так, как надо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.