Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Странные патроны на люстреб помогите найти цоколь
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Irina
Здравствуйте!

Вешаю античную итальянскую люстру и вижу там такие патроны с двумя штырьками на дне - первый раз вижу такие (как прикрепить фото?)

Подскажите, кто-нибудь сталкивался? Какой цоколь у лампы должен быть? И если нет, то что делать, поменять все патроны?

Спасибо
Ирина
Сергей Г
Цитата
И если нет, то что делать, поменять все патроны?

надо фотку всего узла, как крепится патрон к люстре и как к плафону!!!
Irina
Вот вроде закачала фото http://upload.ethno.ua/LV952DL40JNG/Patron.jpg.html
зелёный желторотик
Судя по тому, что я разглядел на той супер-подробной фотке - замена патронов, однозначно
belok5
а в паспорте не указано? похожи немного на автомобильные)
S-cream
http://ru.wikipedia.org/wiki/Байонетное_соединение

В природе существуют переходники с одного на другое
(кликни меня).




Для всех: Оказывается, столько всякой фигни придумали вариантов в яндексе в поиске картинок по запросу "Адаптер для ламп с E27 цоколя на B22 цоколь"

А лампы выглядят вот так примерно.
Ну, в общем понятно.

Irina
S-cream, спасибо!! То есть мне надо просто переходнички купить, надеюсь это не сложно.

Извините за фотку, что прислали - то я Вам и показываю.

Но вроде разобрались,
спасибо всем большое!

Ирина
S-cream
Ирина, если и так, то вам нужно быть уверенной, что лампы с обычным цоколем+переходник влезут в люстру. Или купить подходящие лампы. Думаю проблема того же уровня, единственное, что лампы надо иметь с запасом и на подходящее напряжение.
зелёный желторотик
Я говорил о замене патронов? Я беру свои слова назад: перебирать всю люстру. Патроны менять (может быть, придётся плашкой поработать, слесарка, металообработка), проводку менять однозначно! Если люстра и вправду древняя, то имеются сомнения, что изоляция там нормальная.
Irina
Зачем менять проводку - я видела, она нормально горела, когда покупала.

Я думаю, попробуем с переходниками сначала, т.к. ламп что-то не видно с первого взгляда таких в продаже.

Один глупый вопрос: а напряжение же зависит только от лампы? Я имею ввиду, что если там раньше стояли по 120V лампы, а я вставлю 220V - ничего не будет?)
olegators68
Цитата(Irina @ 19.8.2013, 17:33) *
Зачем менять проводку - я видела, она нормально горела, когда покупала.

Я думаю, попробуем с переходниками сначала, т.к. ламп что-то не видно с первого взгляда таких в продаже.

Один глупый вопрос: а напряжение же зависит только от лампы? Я имею ввиду, что если там раньше стояли по 120V лампы, а я вставлю 220V - ничего не будет?)

Ирина, не вздумайте пилить антиквариат, лучше, если лампы на 120V еще сохранились то пригласите электрика и пусть он соединит их по две последовательно, проводку посмотрит если надо поменяет, у нас с таким цоколем только индикаторные, но они слабенькие совсем и уже тоже антиквариат icon_smile.gif .
BB
Цитата(Irina @ 19.8.2013, 16:33) *
Я думаю, попробуем с переходниками сначала, т.к. ламп что-то не видно с первого взгляда таких в продаже.

Вообще-то, байонетные лампы (во всяком случае, те, что я когда-то встречал) в продаже бывали. Но, небольшой мощности. По памяти, ватт 20 - 25. Ну, так в этой люстре их, наверное, десяток стоит, не меньше. Прежде, чем морочить голову с переходниками, поспрашивайте в магазинах. Разумеется, если Вы в Москве, а не в Бердичеве. Переходники вытолкнут лампу из плафона сантиметра на 3 - 4, а то и на 5. По-моему, не очень красиво. Есть, правда, короткие, шарообразные лампы, ватт по 40.
Цитата(Irina @ 19.8.2013, 16:33) *
Я имею ввиду, что если там раньше стояли по 120V лампы, а я вставлю 220V - ничего не будет?

Скорее всего - все будет хорошо. При равной мощности ток вдвое меньше. Вот переходник, в будущем, может создать проблему. Лучше попробовать найти подходящие лампы. Будь это мое - переделал бы, если бы не нашел нужное. Проблема в том, что нормальный патрон (Е27, или, даже, Е14) тоже существенно длинее байонетного.
olegators68
Переходники такие врят ли найдете, а вот изготовить под галоген http://www.svetlustri.ru/shop/kollekciya-n...0_UID_8627.html
возможно и они совсем маленькие.
uvk2
Интереснно какая высота у родного патрона, по картинке кажется немаленькая, может что из современных подберется?
Irina
Большое всем спасибо за помощь, я даже не ожидала)

Буду пока искать лампы, их там 12 штук, так что 20 ваттные конечно подойдут. Нужно B22 цоколь, померила. И высота патрона 4см.
Лампы с патронами, в принципе, скрыты внутри люстры, так что если они будут чуть длиннее, не страшно, я думаю. Главное, чтобы это были лампы накаливания или галогенки. Светодиодные не подойдут - люстра диммируется и качество света там очень важно.

Еще раз спасибо за советы, Вы мне очень помогли.

Ой, нет, скорее B15, если расстояние между штырьками мерять, а не диаметр патрона...
uvk2
http://www.nordtech.ru/rus.htm
http://www.dart.ru/cataloguenew/lamp/elect...html/w036.shtml
http://мит-сервис.рф/p4797306-lampa-navigatsionnaya-tsokol.html
S-cream
как раз диаметр патрона меряется.


Первая ссылка - ВИРУС!!! Каспер заблокировал.

Вторая ссылка - лампы на 110 В !!!
с2н5он
Первая ссылка - просто веб-страница пытается запустить надстройку, вот Каспер и матерится

Вторая ссылка - ну почему же, есть и 220
W036 - 022005 220V - 5W
W036 - 0220010 220V - 10W
W036 - 0220015 220V - 15W
W036 - 0220025 220V - 25W
W036 - 0220040 220V - 40W
W036 - 0220060 220V - 60W
Сунцов Денис
Патроны с 2-ми контактами- говно редкостное. Такие стоят под сигнальные лампы на щитах управления. При замене лампы под напряжением возможно КЗ.
Так что в люстре менять надо, на е14.
Запасные патроны к люстрам у нас в магазине продаются, не знал раньше, хозяин сказал, достаточно ходовой товар, т.к. в китайских люстрах патроны- весьма хлипкая вещь, илии контакты пригорят, или провернется при выкручивании лампы со скручиванием проводов и неожиданным бабахом icon_smile.gif
BB
Цитата(S-cream @ 19.8.2013, 21:20) *
Первая ссылка - ВИРУС!!! Каспер заблокировал. Вторая ссылка - лампы на 110 В !!!

Нет там вирусов. Ирине не нужна ни первая ссылка (судовые лампы), ни третья (навигационные). Во второй ссылке (декоративные) есть то, что может заинтересовать: лампы от 5-и до 60 ватт. Проблема, как купить. По этой ссылке можно заказать через Интернет, но продают min упаковку. Что такое "упаковка" - 10шт, 100шт или 1000 – понять не смог. При этом, на мой взгляд, такие люстры непонятно как использовать: если поставить лампы по 15Вт, потребляемая мощность – 180Вт, а свет, хорошо, если как от 100ватной. Ну, а если 25Вт (300Вт) – тоже свет не очень яркий. Но потребляют в сумме много. Ладно, не мое это дело. Кстати, на Е14 я бы не менял: миньйоновские лампы в светильнике – одиночке рабатают более-менее. Но в куче – горят часто. Я как-то недоглядел, жена купила люстру из 5-ти ламп. 3 месяца – и все лампы новые. Дороговато получается каждые 3 месяца 5 ламп менять.
uvk2
Цитата
как раз диаметр патрона меряется.
Диаметр нам известен, В22. Я конечно тоже за то, чтобы заменить патрорны на Е14, но как там у них с посадочной резьбой будет - неизвестно.
Работник
Простите не по теме. Попалась такая лампа, с цоколем таким. Искал как называется. Теперь в теме. Думал древность редкая)
Irina
Друзья, попытки найти лампочки B22 не увенчались успехом, их не возят в Россию почему-то...

Помогите с заменой патрона, пожалуйста. Где купить подходящие патроны E14, чтобы заменить мои?

Вот картинка с патроном, который есть: http://upload.ethno.ua/CXQ7WXNOUVJF/Patron1.jpg.html

Там вроде обычная резьба и диаметр отверстия 12 мм.

Спасибо
Ирина
S-cream
Еще бы посмотреть на фотку места крепления патрона к люстре... Без этого дальнейший текст - сплошное теоретизирование.

Берем керамический патрон такого типа с крепежными отверстиями (справа, перпендикулярно винтикам).
И начинаем простое "допиливать напильником" - сверление в месте крепежа патрона отверстий под этот патрон, вставляем болтики, закручиваем, подключаем провода.
Irina
S-cream, ну на люстре в месте крепления патрона такая трубочка с резьбой и гайкой, и все (ну и два проводка). Он просто накручивается на трубочку в люстре.

А как вот эти керамические накручивать - непонятно...
Сергей Г
Цитата
И начинаем простое "допиливать напильником" - сверление в месте крепежа патрона отверстий под этот патрон,

он же керамический, в руках треснет/лопнет. Если и пытатся, то с пластиковым/карболттовым
S-cream
Сергей Г, не патрон icon_smile.gif Я ж специально в кавычки взял, имея ввиду "дорабатывать" icon_smile.gif

И сверлить под отверстия патрона посадочные места в самой люстре, там же ж на железячках... Или прикручивать крепежную пластину под каждый патрон. Без фоты самой люстры в местах крепления патронов тяжело что-то советовать. У меня есть опыт переделки одной люстры. Выглядело это именно так - "лепилово" и "дорабатывание напильником" icon_smile.gif Ну, получилось, в целом, нормально.

Ирина, ну, можно взять полоски нетолстого металла, просверлить в центре отверстие под трубочку в люстре и дополнительно по два отверстия в этой полоске под крепеж самого патрона.
Сергей Г
Цитата
Сергей Г, не патрон Я ж специально в кавычки взял, имея ввиду "дорабатывать"

звеняюсь, недопонял. У меня был случай как раз с патроном, люстру низззя было трогать, что бы не потерять подлинности.
S-cream
Ирина, вот, набросал примерно как я это вижу.

зелёный желторотик
Только открыл окно редактора - смотрю, S-cream меня уже опередил. Это про керамический патрон. У нас, на Руси, владельцы американских машин спокойно ставят номера на свои авто, причём без помощи слесарей 6 разряда.

Что касается пластиковых - я уже в самом начале писал про плашку - если при одинаковых диаметрах, шаг резьбы у патрона и у трубки окажется разным, и при разных диаметрах резьб - либо метчиком нарезать резьбу в патроне, либо резьбу на трубке замазывать холодной сваркой, и уже по ней нарезать резьбу под патрон.

Цитата
попытки найти лампочки B22 не увенчались успехом, их не возят в Россию
почему-то...

Может и есть на специализированных ресурсах и в спец. магазинах, но я бы удивился, если бы в обычном хозмаге их увидел бы. А вот что "наши" патроны Е14 и Е27 найти сложно - удивлён! В любом сельпо продаются!
Irina
Спасибо большое за рисуночек) Покажу своему электрику, хотя видела патроны не керамические и с резьбой, но они типа 6-7 см длиной... И вот нашла все-таки лампочки: http://dim-style.ru/index.php?route=produc...ilter_name=b22d, правда галогенки - но диммироваться то будут... Или взять накаливания и постоянно на диммере их держать 50%?
S-cream
Цитата
Или взять накаливания и постоянно на диммере их держать 50%?
как хотите icon_smile.gif
Irina
Это все так захватывает)

Смотрите, какой керамический патрон, но с резьбой уже: http://dim-style.ru/sostavlyayushchie-i-ko...skiy-hldr-e27-d

Правда там то ли 9, то ли 15мм резьба, а у меня 12...
S-cream
Цитата
Это все так захватывает)
Вы тоже заметили? icon_smile.gif

Ирина, ну так это практически то же самое, что я вам рисовал, только пластинка специально обученная, с резьбой и двумя подвыподвертами по краям icon_smile.gif

Pantryk
Для диммирования лучше брать обычные накаливания, а не галогенки. У галогенок их рабочий цикл идет при высокой температуре. При постоянном недокале стекло изнутри будет чернеть да и ресурс лампы уменьшится.
Гость сочувствующий
Если есть в наличии старые лампы, может проще припаять их цоколи к новым? В своё время переделывал таким образом автомобильные галогенки в фотоувеличитель.
зелёный желторотик
Цитата
Если есть в наличии старые лампы, может проще припаять
их цоколи к новым?

Может, наоборот? Разбивать лампы В22, вычищать цоколь от остатков компаунда, и припаивать вовнутрь лампу Е14? Я бы за такую операцию взял бы если бы и не больше, то точно не меньше, чем за процедуру замены патрона на "наш".
Гость сочувствующий
Цитата(зелёный желторотик @ 23.8.2013, 19:45) *
Может, наоборот? Разбивать лампы В22, вычищать цоколь от остатков компаунда, и припаивать вовнутрь лампу Е14? Я бы за такую операцию взял бы если бы и не больше, то точно не меньше, чем за процедуру замены патрона на "наш".

Так и я о том же!
зелёный желторотик
Цитата(Гость сочувствующий @ 23.8.2013, 22:07) *
Так и я о том же!

Ну, это - не совсем выход из положения. Лампа Е14 с припаянным цоколем В22 перегорает - вновь перепаивать. И не только опять платить электрику (или, просто челу, владеющим пайкой), но и такие неизбежные "накладки" как тут утконосом примял В22, там поджал. Короче, "донорский" цоколь долго жить не будет.

**********
Кстати, стеснялся спросить:
Цитата
Покажу своему электрику

Гость Ирина, что же у Вас за "электрик" такой???

**********
ЗЫ: вот моё самое первое сообщение на этом форуме, и самая первая моя тема:
http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...c=24476&hl=
Там некоторые флуданули, тема была подчищена. Но вопрос в том: а чем будут припаяны цоколи? А если "стандартным" ПОС-61, выдержит ли он нагрев?
BB
Цитата(Irina @ 23.8.2013, 14:24) *
правда галогенки - но диммироваться то будут...
Ну почему "галогенки"? Есть же и энергосберегайки 7, 9 и 15Вт. Вам, я думаю, 9Вт – самое то. Конечно, 12 ламп сразу купить, наверное дороговато будет. А Вы думаете, за переделку с Вас намного меньше возьмут? Ну, если есть кто-то, с хорошими руками и, при этом, бессеребряник, да еще и имеющий много свободного времени, то да. Я подобную работу частенько делаю, тот еще гемор. Тут же все нужно сделать очень аккуратно. Кстати, я уже писал об этом: миньйоновские лампы, в таком количестве, будут часто выходить из строя. Дорогая эксплуатация будет. Кстати, а по той ссылке, где можно заказать упаковку этих ламп Вы ходили? Упаковка – это сколько? И еще. Тот керамический патрон, у которого есть резьба. Какой диаметр резьбы? Может есть знакомый токарь. Он бы выточил переходники, если на патроне резьба М15. Думаю, это и проще и дешевле. Хотя, я бы, наверное поставил сберегайки и не мучился.
Гость сочувствующий
Цитата(зелёный желторотик @ 23.8.2013, 21:28) *
Ну, это - не совсем выход из положения. Лампа Е14 с припаянным цоколем В22 перегорает - вновь перепаивать. И не только опять платить электрику (или, просто челу, владеющим пайкой), но и такие неизбежные "накладки" как тут утконосом примял В22, там поджал. Короче, "донорский" цоколь долго жить не будет.
Но вопрос в том: а чем будут припаяны цоколи? А если "стандартным" ПОС-61, выдержит ли он нагрев?

С тем, что предложенный мною способ не идеален, согласен 100%. О долговечности такой переделки могу сказать следующее: во времена всеобщего дефицита приходилось заниматься такими переделками, перепаивал цоколи припоем ПОС-40, случаев расплавления припоя не было. Годах в 1989-1990 досталось, по случаю, энное количество галогенок на 12 В, так путём перепайки цоколей все знакомые владельцы "Жигулей" были ими обеспечены, нареканий не было, а там ведь ещё и вибрация сказывается.
Irina
Всем привет!

По ссылке ходила, лампы там есть, заказала и галогенки и накаливания попробовать (можете считать меня расточительной)).
Патроны не буду менять и уж точно ничего не перепаивать) При случае куплю штук 100 этих ламп за границей, там их очень много и стоят дешево.

Электрик у меня - прекрасный молдавский специалист, просто он широкого профиля, с такими деталями не сталкивался.

P.S. Хотя с Вашей помощью я уже сама, мне кажется, могу и патрон переделать и цоколь перепаять)

Всем спасибо, жду лампы сегодня, надеюсь, вопрос решен.

Хорошего дня,
Ирина
Irina
И да, от "энергосберегаек" свет, как в операционной - а у меня античная люстра ар-деко)
S-cream
Энергосберегайки тоже разные бывают. Есть с теплым желтым светом. Теплее и желтее даже чем обычные накаливания.
Irina
Все равно у них большие проблемы с цветопередачей, RGB индекс низкий - люди будут с лицами цвета земли)
Сунцов Денис
Я покупал в магазине патроны Е14, не как на картинке (керамические), они карболитовые (или из чего-то наподобие), в отверстии в нижней части резьба для навинчивания на рожок люстры.
Сегодня был в магазине, лежат, сфоткать нечем было
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.