Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Люстра с пультом и 2х клавишный выключатель, совместимо ли это?.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


мояСовесть
Хочу подключить люстру с пультом управления к 2х клавишному выключателю, что бы можно было с одной клавиши включать 2е, с другой 3и основные лампы, а с пульта пусть как и есть, так и останется 3и функции – 5ть ламп, диоды и галогенки. Никак не могу разобраться в системе подключения, как поделить основные лампы, да и для работы пульта всегда должна быть включена одна из клавиш? Так вообще реально подключить и как именно это сделать, буду благодарна и за визуальную схему.
с2н5он
Будем благодарны за фото Вашей люстры, в смысле её внутренностей, проводов
belok5
полагаю, что ничего путного не выйдет - в люстре, скорее всего, некий контроллер, который обрабатывает сигналы с пульта, и, соответственно, "раздает" ток соответствующим группам, и потому полагаю, что для подключения доступна только одна группа клемм, позволяющая подключить только 1 фазу, ноль и землю
KVA
У Вас ничего не получится. В данной люстре все управление на микропроцессоре.
savelij®
Почему же "не получится"? Никто не мешает автору влезть в схему люстры и доработать её напиль.. паяльником. Довесить релюшек, которые будут работать по схеме "ИЛИ" и всё будет путём. При выключенной с помощью пульта люстре , управление лампами 2+3 будет производиться двухклавишником. Как только на пульте нажмут кнопку "Большой свет" включатся все 5 ламп.
Остаётся только решить, как питать саму электронику люстры... либо включить её на постоянной неотключаемой основе, либо запитать через двухклавишник (опять таки с помощью реле и схемы или). В последнем случае гарантированы глюки вызванные периодическими включениями и выключениями питания электроники, ибо для неё функция включения и выключения также является и управляющим сигналом для смены режима работы.
И ещё решить один маленький вопросик... а зачем этот гемор? icon_wink.gif

ЗЫ. Чуть не забыл... Тема явно не для вопросов профессилоналов.
KVA
Цитата(savelij® @ 15.8.2013, 22:16) *
И ещё решить один маленький вопросик... а зачем этот гемор? icon_wink.gif

Вот именно.
Сергей Г
Цитата
И ещё решить один маленький вопросик... а зачем этот гемор?

исходя из
Цитата
буду благодарна и за визуальную схему.

значит барышня, а значит там другая логика, ну может просто хочется
Шузофф
Товарищи, а почему нельзя подключить то так?
насколько я понял с пульта посылается сигнал на контакт, подающий напряжение сразу ко всем лампам.
а что мешает разобрать эту люстру, и врезать с помощью клемм например wago свои провода, протянув их к контактам 2хклавишного выключателя?

В итоге получаем вот что: первый одноклавишный выключатель подаёт ток на саму люстру, там контроллер подаёт напряжение на лампы, а цепь от контроллера до лампы замыкается вторым выключателем, на сей раз двухклавишным.

Но при этом надо тащить провод от люстры ещё один(если в стене то вообще геморно) и не напутать со схемой подключения, позвав при этом электрика.
Поправьте, если не прав icon_smile.gif
KVA
В этой люстре лампочки скорее всего 12 вольтовые.
Сергей Г
Цитата
В этой люстре лампочки скорее всего 12 вольтовые.

даже если и 220, а диодная подсветка icon_biggrin.gif
с2н5он
Может дождаться ТС, а не строить предположения?
Сергей Г
Цитата
Может дождаться ТС, а не строить предположения?

по памяти, 12 В блок для питания контроллера с "радиостанцией" + диодов, галогенки не помню 220 В или 12 В, переделывать геморойно, лутше оставить как есть.
ПС в этих люстрах очень органиченное место под внутрености и крепление не под крюк, а под планку с двумя винтами, пока повесиш, наматеришся, даже двоем, чегото туды добавить, розпаять/припаять и скомпоновать очень не удобно и потом может вылезти боком.

Мое мнение - работает - не мешай, сломать всегда успееш.
с2н5он
Вы отвечаете за всех китайцев?
savelij®
Цитата(Сергей Г @ 16.8.2013, 19:47) *
ПС в этих люстрах очень органиченное место под внутрености и ...

А в мою можно ещё с пяток комплектов электроники запихать...
Сергей Г
Цитата
А в мою можно ещё с пяток комплектов электроники запихать...

завидую, по доброму, честно!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.