Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Подключение кондиционера
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


maksitronus
Здравствуйте,уважаемые форумчане.Очень нужен совет профессионала.Дело в том,что я первый раз сделал разводку квартиры.Сегодня услышал мнение,что кондиционер и теплый пол не должны быть на одной линии потому,что у кондиционера есть большой обратный ток,который спалит теплый пол. Что такое обратный ток и как он может повлиять на оборудование в отдельной группе розеток? В квартире 4 кондиционера и каждый подключен к отдельной группе розеток (на каждую комнату) - автомат 16А + УЗО 40А,30ma(УЗО отвечает за 4 автомата по 16А каждый),провод 3*2.5 ВВГбм-Пнг. И еще УЗО может-ли срабатывать на нормальную работу кондиционера? Извините ,если не правильно сформулировал вопрос.Очень нуждаюсь в совете знающих людей.В квартире закончили малярку.Неужели прийдется прокладывать отдельный провод к кондиционерам?
uvk2
Мне тоже непонятно что такое обратный ток применительно к кондиционеру. Слышал лишь о том, что в помещении с работающим кондиционером не должно быть действующих источников тепла, коим может быть теплый пол. И если ваша проводка выдерживает суммарную нагрузку кондиционер + пол то почему бы нет? Но кто будет их включать одновременно?
KVA
Цитата(maksitronus @ 14.8.2013, 19:50) *
что у кондиционера есть большой обратный ток,который спалит теплый пол. Что такое обратный ток и как он может повлиять на оборудование в отдельной группе розеток?

Может вы имели в виду реактивную мощность?
maksitronus
Может быть человек, говоривший мне про обратный ток ,имел ввиду реактивную мощность. А что она может навредить?
haramamburu
А может про ЭДС самоиндукции... короче магия icon_biggrin.gif
шахтер
Человек который сказал такую фразу как (обратный ток) просто электролох,не берите в голову.Ваш кондишен в принципе ничем не отличается от вашего холодильника в котором вы охлаждаете продукты,который полюбому есть у всех и у тех кто установил себе теплые полы. При однофазном питании как не верти вся квартира питается от одной фазы,и на сколько вы там ту фазу автоматов поделите,реактивной мощности фиолетово,она присутствует именно в линии питания а не от автомата до автомата.Ну если простыми словами если вы выпили бутылку водки то в крови спирта одинаково хоть с левой руки бери ту кровь хоть с правой.Короче больше этого мужика не слушайте.ЭТО ТРЕПАЧ.
maksitronus
Спасибо огромное. Как гора с плеч...
belok5
Цитата(uvk2 @ 14.8.2013, 21:19) *
Слышал лишь о том, что в помещении с работающим кондиционером не должно быть действующих источников тепла, коим может быть теплый пол.

неверные слухи. постоянно что в квартирах. что в офисах есть одновременно и кондеи, и теплые полы(как водяные, так и электро) , и фанкойлы, и батареи.. не все сразу. конечно, но в любом разумном сочетании
ВВ
Цитата(uvk2 @ 14.8.2013, 20:19) *
в помещении с работающим кондиционером не должно быть действующих источников тепла, коим может быть теплый пол.

Абсолютно верно, если речь идет о кондиционере, работающем на охлаждение. Правда, это проблема не электрическая (если проводка рассчитана на совместную нагрузку), а экономическая. Хотя, возможно и стоило бы ставить "защиту от дурака". Но это иногда сложно. В общем, если все сделано правильно, ничего докладывать не нужно. Впрочем, если бы Вы, в своем сообщении написали, какие мощности на этой линии задействованы, и какие АВ установлены, и сеч. проложенных проводов - тогда можно было бы точно ответить на Ваш вопрос. А так, в принципе, ничего не нормального Вы не сделали.
belok5
не стоит забывать, что теплые полы бывают предназначены для разных целей - это либо основное отопление, со всеми расчетами. тепловыделением и проч, либо же просто для комфорта. ак вот, во втором случае тепловыделение пола минимально, и на работе кондиционера не сказывется
uvk2
Цитата(belok5 @ 15.8.2013, 8:50) *
неверные слухи.

Если не изменяет склероз так было написано в инструкции на старые советские (Бакинские) кондиционеры БК-500.
belok5
прогресс шагает вперед))
BB
Цитата(belok5 @ 15.8.2013, 14:50) *
, во втором случае тепловыделение пола минимально, и на работе кондиционера не сказывется

Чушь. Любое тепло нужно охладить. Т.е. нагрузка кондиционера увеличивается. Другое дело, что, если денег много и кондиционер с запасом мощности, то хозяин может на это не обращать внимание. Если же мощность кондиционера на пределе, то любая, самая маленькая щель (про теплый пол я и не говорю) резко увеличивает расход энергии, причем, нередко, впустую. В смысле: кондиционер работает без остановки, а в комнате – тепло. Проверено неоднократно.
uvk2
Цитата(belok5 @ 15.8.2013, 18:47) *
прогресс шагает вперед))

А законы физики не меняются.
belok5
законы физики я не отменяю, просто объем выделения тепла от такого пола незначителен, и в расчетах им можно пренебречь.
вообще, как я понял, специфику расчета по теплу тут никто не знает - собственно, и я)),- ибо форум иной тематики, потому предлагаю эту ветку в теме закончить, каждый все равно остался при своем
Сергей Г
Цитата
законы физики я не отменяю, просто объем выделения тепла от такого пола незначителен, и в расчетах им можно пренебречь.
вообще, как я понял, специфику расчета по теплу тут никто не знает - собственно, и я)),- ибо форум иной тематики, потому предлагаю эту ветку в теме закончить, каждый все равно остался при своем

вчера наржался от души, позвонил знакомый прораб, попросил приехать и поприсутствовать при выдаче тех задания кондиционерщиками (чуствует, что нае...., но где не поймет). Приехал на оговоренное время, конд. нет. Сидим, ждем, пацаны курят, мне збегали за семечками. Опоздание час 10. Пришол лысый мужик с ноутом и дефочка с уровнем (нафига). При рассчете мощностей кондеров выспрашивали сколько теплых полов, мощности, сколько плазм и мощности, тип освещения, долго спорили ставить инвекторный или обыкновеный и какой фирмы.
НО эти дятлы не спросили:
-какого типа окна, а стекло энергосберигающее, а наклеечку уборщица уже зачистила
-день был пасмурный, солнца не видно, а окна юговосток и десятый этаж (тени никакой - крематорий)
но больше всего меня убило:
- какой мощности ставить вводной автомат (захотели на каждий кондишн отдельный провод, перерасход провода, ну да ладно не мои деньги);
- мы еще не знаем надо прощитать, через несколько дней скажем (блин нафига тогда ноуд с собой тащить, да и чего там считать давно производителями все посчитано и выдано в табличном варианте с рекомендациями);
- тогда закладываю 3х1,5, а автомат скинете отдельным письмом;
- нет, что вы, только 2,5, там же большая просадка напряжения при включении (ГДЕ ......, это особо тяжелые условия по включению с длительными режимами, ПИПЕЦ !!!!!!!!), он еще не знает мощности кондиционера, а уже требует 2,5

Мое резюме прорабу: меняй контору.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.