Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Емкость силового трансформатора
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Испытания


KypaTop
По какой причине может измениться емкость низкой обмотки двухобмоточного тр-ра? Никто не сталкивался с таким? В два раза емкость упала, тангенс в норме, транс 11/10.
Andreywitaljevich
Первое, что приходит на ум - некорректные измерения, а так некоторое увеличение емкости наблюдается при увлажнении обмоток. Емкость увлажненных обмоток также возрастает с увеличением температуры.
Выложили бы данные испытаний (вместе с предыдущими) и мощность тр-ра.
KypaTop
Увлажнение обмоток увидели бы по анализу масла и тангенсу. Измеряли двумя разными приборами Тангенс-2000 и МЕП-5СА, измерения повторили через день уже другая бригада, результат тот же. Померили ХХ тоже в норме.
Стары замеры:
ВН - 7001 пф
НН - 9460 пф

Последние замеры
ВН - 6953 пф
НН - 6677 пф

не пойму ниче, бред какой то. я уже тут ветеранов спрашивал может кто сталкивался, никто ниче сказать не может.

да транс
6,3 МВА
dimone493
Доброго дня! Никогда не запаривались над емкостью и даже не фиксируем. Наблюдали что по любому разные значения на однотипном оборудовании. Опирай.тесь на нормативные показатели.
А какая периодичность измерений?
Через годик повторите измерения.
Я считаю что измене ние емкости может быть подтверждением изменений характеристик изоляции. Но если характеристики изоляции не изменились, то опираться на емкость как то не серьезно.
А номинал напряжений транса?
Andreywitaljevich
А сторону НН расшиновываете? Хотелось бы еще увидеть заводские данные (если имеются) емкости обмотки НН.
Karasev
Пишите тип трансформатора, завод, год изготовления и подробно схемы по которым меряли.
Может у кого есть похожий. Можно примерно сравнить емкости.
Скорее всего разные схемы измерения.
Померяйте Zкз на всякий случай.
KypaTop
Транс 110/10, да надо запланировать измерения на следующий год, тоже думал уже.
НН расшиновываем. Паспортных данных не сохранилось.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.