Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Как присоеденить, если провода в натяг ?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Монтаж внутренних сетей


asf
Вот такое дело...Проводка в квартире алюминий 2×2,5. Для новой розетки подготовлена новая распредкоробка, установленная на спуске провода к розетке у потолка комнаты. Проложен провод 2×1,5 медь (одножильный). Нагрузка у новой розетки будет - так, по мелочам. Комп, плеер, телик icon_smile.gif. Как соеденить. Хотел было скруткой навить медь на алюминий, так прилично, минммум сантиметр на каждую жилу... Комната сухая, в принципе нормально. Хотя и навить в данном случае очень сложно.

Да, хорошая мысля бывает опосля- надо было не распредкоробку фигачить, а просто опустить этот новый провод до существующей розетки- пару метров, и не мудрить.
Dimka1
Если по колхозному, то:
Обрезать вертикальные провода, удлинить их, сделав вставку из дополнительных обрезков проводов на скрутках. Подсоединить приходящий провод тоже на скрутку. Все хорошо скрутить, проверить на прочность и заизолировать.
Для перечисленных нагрузок этого вполне достаточно.

Если не по колхозному, то сделать цивильную распредкоробку на винтиках и т.д.
forward
а простая клеммная колодка не вариант?
S-cream
через клеммники типа ваго с пастой.

Необходимо: две ваги на 4, две ваги на 2, две одножильных перемычки. Режем люминь пополам, зачищаем, четверку и двойку вагу соединяем перемычкой, вставляем одну медную жилку в 4ку и по одной жилке (которые пополам резали) к 4ке и к 2ке. Со вторым проводом аналогично. Очень осторожно - повреждение аллюминиевых жил может привести к изрядным сложностям, ибо люминь может и обломиться.
asf
S-cream, спасибо. Это все понятно... Но все равно сделал по своему. Незнаю, но не лежит у меня на эти ваги... Как бы и хорошо, вставил жилу и все но... Упрямый я, если что задумал не переубедить. Это плохо. Сделал по своему. Медный провод пунп 2*1,5 залудил концы. Обвил алюмиминий 12 виитками ,с натяжкой, изолировал черной хб изолентой ( она мне больше нравится, чем пвх). Ну вот так, добавить нечего....
Ваше мнение ? Я понимаю, что неправильно, но и толкать аж 4 ваги в распредкоробку, из- за отаетвления на низкоточную розетку...
Итого: распредкоробка закрыта крышкой, эта стена полностью отшпаклевана, т.е. все находится по слоем шпаклевки. Автомат защиты 16 А.Нажмите для просмотра прикрепленного файла

belok5
медь проглядывает сквозь лужение, и, как следствие, постепенно пойдет окисление.
haramamburu
В сухом помещении... да на малой нагрузке... жить будет....
А если придираться.. по и ПУНП ведь тоже нелься - запрещен он в жилом фонде.
asf
Ох, ну и заморочился я с этим подключением- переделал сегодня. Что напрягало в предыдущем варианте, а ведь делаю для себя, хочется хорошо, так это то, что витки, которые я намотал вокруг алюминевой жилы- так прижим этих витков не контролируем. Хоть и старался в натяг мотать, но это все ерунда... Подумав, расковырял эту коробку от шпаклевки( лално обои еще не успели поклеить), переделал на классические скрутки. Алюминий, естественно обломился и сверху и снизу коробки. Пришлось ковырять стену и сверху и снизу и надстовлять. Изолировал скрутки хб и пвх изолентой. Медные концы жил пунп провода заного залудил и соеденил классической скруткой длиной не меньше 4 см. Ну теперь я думаю лучше. Однако есть вывод- так больше не соеденять, если проводка старая, ее трогать не стоит. Повторюсь, что надо было опустить провод до имеющейся розетки, и соеденить на клеммах. Ну или в моем случае использовать ваги , уж на крайний случай...
S-cream
А сделали бы сразу, как я говорил...
uvk2
Цитата
Итого: распредкоробка закрыта крышкой, эта стена полностью отшпаклевана, т.е. все находится по слоем шпаклевки.
Вот это вот зря. Неужели сложно коробки выставить под уровень стены?
Dimka1
Цитата(asf @ 14.8.2013, 17:45) *
Подумав, расковырял эту коробку от шпаклевки( лално обои еще не успели поклеить), переделал на классические скрутки.

В конечном итоге сделал как я сказал. icon_smile.gif

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.