Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ПОВЕРКА ТРАНСФОРМАТОРОВ НАПРЯЖЕНИЯ.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


dpm
Здравствуйте. У меня вот какая ситуация.К нам в электроснабжаюшую организацию приезжает поверитель для поверки трансформаторов напряжения от которых подключены приборы учёта.(трансформаторы напряжения НАМИТ 10-2 классы точности 0,5/1/3 и НТМИ-10 0,5/1) Наше руководство,чтобы перестраховаться захотело хотя бы приблизительно определить какие ТН пройдут поверку ,а какие нет. И вот мой вопрос можно ли по результатам замеров коэффициента трансформации определить пройдут ли ТН поверку или нет?
Хотелось бы побыстрее получить ответ спецов icon_smile.gif
циге-циге ай люлю pain23.gif
uvk2
Кустарными методами можно определить по типу исправный/сгоревший, больше ничего.

Посмотрите также ГОСТ 8.216-88
dpm
Т.е. коэффициент трансформации не даст информации относительно того выдерживается ли класс точности или нет?
uvk2
Для измерения Ктр нужно использовать приборы классом выше чем класс точности трансформатора. Если у вас такие имеются то пожалуйста.
dpm
Предположим у нас есть такой прибор.Тогда подскажите вот мы замерили коэффициент трансформации НАМИТа (на вторич.обмотке класса точности 0,5) и получилась разница между коэффициентами междуфазных напряжений 0,34%. Это значит что класс точности выдерживается? Вы мне пожалуйста только про это обьясните.
uvk2
Как вы получили то эту величину? Оно должно измеряться при определенных значениях входного напряжения (5 точек) и определенной (тоже разной) нагрузке вторичных цепей и при питании от трехфазного регулируеиого источника первичного напряжения. Если это не соблюдается, то у вас получится просто проверка на работоспособность.
mic61
Цитата(dpm @ 28.7.2013, 8:42) *
... и получилась разница между коэффициентами междуфазных напряжений 0,34%. Это значит что класс точности выдерживается? Вы мне пожалуйста только про это обьясните.

Это - ничего не значит icon_sad.gif (не говоря уже о том, что в объем поверки ТН входят измерения и угловых погрешностей.)
Посмотрите вот здесь http://gostexpert.ru/gost/gost-8.216-88 как поверяют ТН.
dpm
Всем спасибо за участие и консультацию icon_biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.