Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Косяки дафзащиты или почему не работает УЗО
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Teac
Нужна помощь.
В 2-х этажном частном доме смонтировали электрику. 3 фазы на дом, раскидали по группам. Проверили "черновую" электрику обычной лампой накаливания, все розетки работают. Освещение тоже в норме. После проверяем на ненормальный режим работы. На 2-м этаже в одной розетке сделали соединение между "землей" и нулем. Проверяем напряжение на розетке, лампочка светиться ! Спускаемся на ЩР, тестируем дифавтомат кнопкой, срабатывает ! Задумались, далее проверяем розетки на кухне на случай если эл.чайник замкнул и делаем умышленное к.з. Врубаем дифавтомат этой группы, он не отбивает ! Подумали что главный 3-х фазный отключил. На щите смотрит АВ в рабочем положении. Поплыли ...... Отключился автомат в однофазном щите на участке, от которого мы брали напряжение. Стоим и тихо окуеваем. Время позднее 22:20. Решили на завтра разобраться, но совета услышать хотелось бы.

Сборка щита ЩУ, все по вертикали от ввода.
1. Вводной автомат ВА 47-29 3-х фазный на 32 А
2. Счетчик 3-х фазный
3. ДИФавтомат 3-х фазный с током утечки 30 mА.
5. ОИН - 3 шт.
4. далее в ЩР

Сборка ЩР
1. Шина N
2. Шина РЕ
3. Далее на каждую группу от N и РЕ уходят провода, фазы разведены на разные группы, каждая группа защищена дифавтоматом.

Контур заземления выполнен круг d-18 мм 3 шт по 2м, обвязан круг d-10 мм длиной 3м.
с2н5он
Цитата(Teac @ 23.7.2013, 21:51) *
1. сделали соединение между "землей" и нулем.
2. Врубаем дифавтомат этой группы, он не отбивает ! Подумали что главный 3-х фазный отключил. На щите смотрит АВ в рабочем положении. Поплыли ...... Отключился автомат в однофазном щите на участке, от которого мы брали напряжение.

1. Где то обрыв земли
2. Куда и для чего брали напряжение?
Teac
Цитата(с2н5он @ 23.7.2013, 21:51) *
1. Где то обрыв земли
2. Куда и для чего брали напряжение?


Напряжение брали с однофазного щита смонтированного на опоре возле земельного участка. Он там смонтирован был на период строительства. С него брали чтобы проверить свою электрику. Всегда тестим проводку перед тем как сдать ее заказчику. Напряжение подавали на 3-х фазный автомат в однофазном режиме, ставили перемычки на свободные фазы.

На счет обрыа земли будем завтра смотреть, но вот почему отключился АВ в не нашем щите ?
с2н5он
Каковы номиналы дифа и автомата, с которого брали?
Pantryk
Цитата(Teac @ 23.7.2013, 23:10) *
почему отключился АВ в не нашем щите ?

Как вариант - потому, что селективность модульных автоматов с разницей пару ступеней это вещь мифическая. Если автоматы одного производителя, то по идее должны вырубиться оба, а если разных, то вполне может и тот что выше. Скажите, для статистики, какой производитель у АВ в ЩР и в ЩУ?
uvk2
Цитата
делаем умышленное к.з....почему отключился АВ в не нашем щите ?
Неверно выбран номинал АВ. Недостаточное сечение отходящей линии (потрудитесь измерить, не верьте написаному). Переходные соединения в распредкоробках. Может и бракованый АВ. Петлю фаза-ноль измеряли?
Teac
Про то что у них разные время-токовые характеристики была мысль сразу, но значение этому пока не предаем.
Сегодня с обеда поедем выяснять, отпишу по приезду.
ORGANIZM®
"На 2-м этаже в одной розетке сделали соединение между "землей" и нулем. Проверяем напряжение на розетке, лампочка светиться !"
Земли нет на вводном щите. В воздухе висит. К доктору не ходи, как говорится.
Teac
Только вернулся.
На вводе стоит диф EKF АД-4 С 25 30mА. Создаем соединение между нулем и землей после него, ничего не происходит. Думали земля не имеет контакта, перетянули все зажимы. Вроде работает, но через раз и как то с задержкой по времени. Иногда не срабатывает вообще. Диф автоматы в ЩР на первом этаже, вообще ни как не откликаются на соединение земля-ноль. Поменяли диф вводной, стали уже на него грешить. Результат тот же.
Откинули перемычку между землей и нулем, так которая до АД-4 и диф автомат работает как часы. Только поднес провод к корпусу сразу выбивает. В ЩР диф АД-32 30 mА С25 тоже стал срабатывать и вводной с ним тоже. Правда розетка которая находится сразу возле ЩР при соединении земля-ноль выбивает вводной диф, а местный не отключается, может не успевает.


Цитата(ORGANIZM® @ 24.7.2013, 8:25) *
"На 2-м этаже в одной розетке сделали соединение между "землей" и нулем. Проверяем напряжение на розетке, лампочка светиться !"
Земли нет на вводном щите. В воздухе висит. К доктору не ходи, как говорится.


Так если там соединение, то диф не возможно было бы включить, так же ?
savelij®
Цитата
Создаем соединение между нулем и землей после него, ничего не происходит.
При отсутствии нагрузки этого и следует ожидать.
Teac
Цитата(savelij® @ 24.7.2013, 20:09) *
При отсутствии нагрузки этого и следует ожидать.


Но в данный момент, когда N и PE не соединены на вводе, диф автомат срабатывает стабильно, хотя нагрузки нет. Но за мысль спасибо, возьму на вооружение.

Кстати. Сегодня позвонил заказчик которому мы монтировали электрику год назад. Говорит, выбивают сразу все дифавтоматы, просто так, без всяких причин. Так как мы были в это время совсем в другом месте, то приехать не смогли сразу. Позже он позвонил и спросил, может ли выбивать диф автоматы, если на улице на ВЛ-0,4 кВ провода из за сильного ветра касаются ветки дерева и часто искрят. Я ему сказал, что б он последил за этим, и если они отрубаются в тот момент когда провода искрят, то дело решено. Если это не так то позвони, мы приедем. Больше он не звонил, видимо это было так. Ветер утих уже давно. !
savelij®
Цитата(Teac @ 24.7.2013, 21:37) *
Но в данный момент, когда N и PE не соединены на вводе, диф автомат срабатывает стабильно, хотя нагрузки нет.

Когда N и РЕ не соединены на вводе во вводном щитке (система ТТ), то разность потенциалов между указанными проводниками гарантирована (почти на 100%), а поэтому при замыкании нулевых проводников на выходе УЗО (дифа) ток утечки будет.
Если перемычка на вводе есть, то потенциалы при отсутствии нагрузки равны и тока утечки нет.
ink_elec
Цитата(Teac @ 24.7.2013, 22:41) *
Так если там соединение, то диф не возможно было бы включить, так же ?
Нет. До тех пор пока нагрузку не подключили диф м.б. включен. Но после того как подключили "контрольную лампочку" диф должен был сработать. Организм прав, у вас косяк.
ORGANIZM®
Вместо того, чтобы второй день пытаться подвести теорию под практику, я бы проверил наличие контура, его характеристики и металлосвязь до вводного щита, а так же целостность перемычки земля-нуль в этом щите. Попробуйте. Всё мгновенно заработает. По EKF скажу, по вашему дифавтомату. Вы врагам электрику делаете? Они целыми партиями браком идут. И, даже если повезло при монтаже и вроде срабатывает, предсказать его следующее срабатывание невозможно. Ставили бы Шнайдер, что ли....а то какая-то дешевая безопасность у вас получается. Вроде бы схема собрана....и всё на местах.....но функциональности никакой.
push
Если не знаешь как сделать, сделай как положено! "Установка должна быть полностью смонтирована, демонтаж и изменения в схеме не допускаются", далее проверка правильности монтажа ( очень часто начинают перепутывать TN-C, TN-S, TN-C-S если один раз разделили, далее нулевые не объединяются, если цепь 4х проводная для N после УЗО отдельная клемма. Ищите косяк в монтаже. Процент брака EKF и щнайдер одинаковый не нужно людям голову забивать. Проверяю как новые так и уже действующие установки пока только ДЭК трехфазные модульные пачкой не прошли, остальные в норме по всем характеристикам
ORGANIZM®
Цитата(push @ 26.7.2013, 8:20) *
Процент брака EKF и щнайдер одинаковый не нужно людям голову забивать.

Прошу прощения. Щетаю ваше мнение правильнее моего. У вас, видимо опыт....а мы опираемся всегда на "я так думаю". Ну и, забираю свои нелепые сравнения китайпрома со Шнайдером. Разумеется, процент брака одинаков. А то ненароком дружественный народ, продающий чудо-электротехнику европейского уровня ведрами на алибабе, обижу.
http://ekf.reformal.ru/proj/?ia=421247
Замечу, что процент брака в изделиях производителей мирового уровня вписывается, как правило в 1%.
savelij®
Ссылка на "реформал" ни о чём не говорит, можно сделать подобное заявление и на "ответах.майл.ру"...
Бюджетность автоматов не говорит об их повальном браке, как это многие описывают. А вот личный опыт применения ЭКФ, ИЭК, ТДМ... и прочих, например на бюджетном строительстве или в ЖКХ, может показать некоторую статистику (возможно и несколько противоричивую icon_wink.gif)
Но тем не менее, ЭКФ, ТДМ и ИЭК работают и свою задачу в аварийной и повседневной работе выполнят.
И сравнивать аппараты централизованной поставки с заводов изготовителей и каким-то китайским (и не только) дерьмом (простите), которое можно встретить на блошинном рынке и у нечистоплотных продавцов, просто нелепо.
Работник
savelij®, я тоже за применение указанных Вами марок. Даже не смотря на их не большой ресурс. Вот только выявлено в эксплуатации, контакторы и автоматы порядка 100А, могут максимально работать на 80% от номинала. Это конструктивные особенности (не качественные контакты) или брак и потделки?
ORGANIZM®
Цитата(savelij® @ 26.7.2013, 12:15) *
Ссылка на "реформал" ни о чём не говорит, можно сделать подобное заявление и на "ответах.майл.ру"...

Понимая, что никакая ссылка не способна переубедить уверенного человека, я не стал заказывать международную экспертизу автоматов защиты различных производителей, а просто кинул первую попавшуюся ссылку. Не возражаю против вашего поиска ответа на ответах майл ру. Если бы я привел исследования той же Шнайдер Электрик, вы б все равно сказали, что это маркетинговый ход. Верно ведь? А в серьезных исследованиях кетайских товарищей я настолько же не уверен, как и в выпускаемой ими продукции, единственным обоснованием для приобретения которой является цена. Из курса диалектического материализма всем известно, когда количественные изменения переходят в качественные. У кетайцев же идет первичное накопление капитала, т.к. их рынок электротехнической продукции существует не с начала прошлого века как, например у Сименс, Дженерал Электрик, Шнайдер, АВВ и т.д.....на ужин нет риса...а кушать хочется...... ну и ставки делаются пока на объем продаж, захват мирового господства во всех возможных областях, а не на высокотехнологичность, надежность изделия. Ситуация абсолютно идентична рынку шлепанцев. Пока мы это будем покупать, оно будет понемногу улучшаться.
Если вы сами однажды разбирали что-то китайское и что-то, к примеру немецкое, думаю видели разницу при внешнем геометрическом сходстве деталей. К примеру электростанция Хонда.....и ее аналог, вернее дубликат - Кварц. Кварц - это ростовские ребята, договорившиеся с китайскими камрадами о поставке ноунэйм портативных электростанций. Приходит контейнер....ростовские ребята разгружают его, наклеивают предусмотрительно заказанные прозрачные наклейки на корпус с надписью КВАРЦ.....и становится электростанция российской. При внешнем сходстве, снимаем топливный насос у этих дизельных генераторв..... Один с хромированными трущимися поверхностями.....полированный.....другой - ковкий чугун с раковинами. Но это внутри двигателя и недоступно пытливому глазу. Как думаете, какова надежность такой электростанцци, в которой насос изготовлен из ковкого чугуна и никак дополнительно не обработан? Я отвечу на этот вопрос, поскольку в теме. Не более 700 часов (это самый лучший результат из опыта), причем даже Господь не может сказать, когда эта электростанция подведет. А в случае с Хондой можно прогнозировать. Отработает не менее 4000 моточасов и будьте уверены, не выйдет из строя на первых 50-ти.
Можно жизнь потратить на споры, что лучше, фирмА или крашенный под нее примитивизм, содранный с фирмЫ и изготовленный в подвале трудолюбивыми руками......я просто хотел сказать, что лично себе поставил бы Шнайдер. При этом не навязывал мнения, а только озвучил его. Представителем компании не являюсь и зарплату за промоушен не получаю. Радостной субботы.

Цитата(Работник @ 26.7.2013, 13:10) *
Это конструктивные особенности (не качественные контакты) или брак и потделки?

Конструктив абсолютно идентичен оригиналу, т.к. никто сам ничего не разрабатывал. Но материалы были подобраны из наличия, а не по результатам испытаний на прочность, разрыв, изгиб, термостойкость, электропроводность и т.д. Ну и, разумеется, с посеребрением контактных групп вообще никто не заморачивался, т.к. если заморачиваться по мелочам, то и цена вырастет до цены фирменного оборудования. Кто ж тогда станет покупать китайское?
savelij®
Рассмотрение вопроса о соотношении цена-качество с точки зрения диалектического материализма, несомненно, вызывает определённый интерес. Жаль, что это не имеет никакого отношения к рассматриваемому вопросу, ибо выявленные косяки имеют отношение не к производителю и качеству автоматики, а к неверному подходу к оценке работоспособности схемы.
ORGANIZM®
Цитата(savelij® @ 27.7.2013, 9:58) *
а к неверному подходу к оценке работоспособности схемы.

То есть, качественные характеристики подобранного оборудования совсем никак не влияют на работоспособность схем? Можно я запишу это изречение? Пол-жизни проработал метрологом...в том числе просчитывал надежность, как одну из главных составляющих проектного решения.......и впервые слышу такую мысль. Диалектический материализм, он знаете ли, во всем живет. Даже в вас. Даже если вы против. Как глисты. Даже если вы не разделяете саму теорию. Запишите это, т.к. в НТД такой вывод вряд ли найдете. О работоспособности. Ставили несколько раз дифавтоматы ИЭК заказчику...... звонит на следующий день, жалуется, что нет света. Дифавтомат включен, наверху напряжение есть по каждой фазе, а внизу на одной 220, на других 60 и 80В соответственно. О чем это вам говорит? Мне - об огромном переходном сопротивлении. Или у китайского оборудования это допустимо? А вот у фирмачей ни разу не встречалось такого дефекта. Даже если произведено было в Китае. Еще раз призываю всех ставить все элементы, связанные с надежностью, пожаробезопасностью, электробезопасностью и РАБОТОСПОСОБНОСТЬЮ схем любого приличного производителя, только не китайского. Ну а грамотный монтаж - это само собой. Другой бы спорил, а я не стану. Выше уже высказывал свои соображения.
Teac
По поводу фирмы, я спорить не буду.
Первым делом что проверили, это кабель от ЩУ до ЩР, все в норме.
На объекте больше небыли, не успеваем, будем в конце недели. Есть мысль, где косяк. Скорей всего в распред коробке освещения.
Выяснить будем примерно в таком порядке.
1. Соединим в ЩУ до дифа землю с нулем.
2. В доме сделаем соединение того же типа и будем откидывать на шине заземления в ЩР от каждой группы землю, как сработает в ту группу и пойдем смотреть.
3. Если п.2 не даст результатов, пойдем смотреть распред коробки.
savelij®
Цитата(ORGANIZM® @ 27.7.2013, 12:23) *
То есть, качественные характеристики подобранного оборудования совсем никак не влияют на работоспособность схем? Можно я запишу это изречение?

Не стоит, полагаю...
И не стоит передёргивать и вносить своё смысловое содержание в чужие слова.
Для особо одарённых предлагаю прочитать тему с самого начала, что бы понять о чём шла речь.
Особенно те моменты, когда проверялась работоспособность УЗО закорачиванием нулевых проводников (рабочего и защитного) при отсутствии нагрузки. Не надо работать полжизни метрологом, чтобы въехать в ситуацию и понять, что даже брендовые аппараты поведут себя также, как и бюджетные.

Конкретно о Вашем случае ни судить, ни спорить не буду... Что там у дифа с переходным сопротивлением, как проводились замеры... отсюда не видать. Возможно Вам "повезло" и попался тот самый экземпляр, которого так долго искали. icon_wink.gif
ORGANIZM®
Цитата(Teac @ 27.7.2013, 23:35) *
1. Соединим в ЩУ до дифа землю с нулем.
2. В доме сделаем соединение того же типа и будем откидывать на шине заземления в ЩР от каждой группы землю, как сработает в ту группу и пойдем смотреть.
3. Если п.2 не даст результатов, пойдем смотреть распред коробки.

п.2 Исключить. Земля с нулем соединяется однократно, только во вводном щите. А далее, в распределительных (этажных) шкафах они должны быть изолированы.


Цитата(savelij® @ 28.7.2013, 1:25) *
1.Для особо одарённых предлагаю прочитать тему с самого начала, что бы понять о чём шла речь.
2.Особенно те моменты, когда проверялась работоспособность УЗО закорачиванием нулевых проводников (рабочего и защитного) при отсутствии нагрузки.
3.Не надо работать полжизни метрологом, чтобы въехать в ситуацию и понять, что даже брендовые аппараты поведут себя также, как и бюджетные.

1. Что-то вы скатываетесь до уровня примитивного юмора...Не ожидал. Держите себя в руках, вы ж модератор? Если я тон поддержу, точно хуже будет, поскольку у меня интеллигентности поменьше вашей будет.
2. Моменты бывают разными и я всегда действую, при определении характера неисправности в обратном порядке. То есть, сначала монтаж проверяю, затем устройство. Но в данном случае, в связи со своим недоверием китайпрому, вскользь заметил, что возможно дело не в монтаже. Вот и все, собственно. Я не идейный и отбивать битой интересы производителей не собираюсь. Просто констатировал очевидное, что у фирмачей с качеством получше.......и не только с электротехнической продукцией. А так-то да. Мне тоже за Китай несколько неловко.
3. Полностью с вами согласен. Не надо пол-жизни. Просто так случилось.
Teac
savelij®, Благодарен Вам за совет. Все проверили на повторное соединение земли с нулем, и не нашли такового. Собрали схему по первоначальному виду, в одну из групп включили поливной насос и результат не заставил себя ждать. Диф автоматы исправно отключали утечку. Снимаю шляпу flag.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.