Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Выбор количества фаз
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


дюбюль
Имеем научно-офисную комнату, в ней 3 щитка по 6 розеток, разведёных по фазам попарно. Два из них вместе под компьютерную нагрузку и кондиционер совокупно в пределах 6квт, третий - под бытовую (чайники, холодильник и пр), ещё столько же.
Туда заведены кабели: 5х4мм2 на щитки 1 и 2 и 5х2,5мм2 на щиток 3, но в ближайшей окрестности нет свободных фаз для их подключения, а доделки упираются в сроки (ну слегкаicon_smile.gif) и ограничены присутствием на том же фидере скопища серверов.

До ремонта заказчик жил скромнее и обходился двумя розетками на одной фазе 6мм2Al 1962 года рождения c удлинителями. Он теоретически безупречно настаивает, что ему хватит и одной фазы, подключенной на прежнее место, однако, по мнению ОГЭ, на 18 розеток этого мало, но практически не могут назвать документ, регламентирующий выбор количества фаз.

Можно, конечно, временно запитать всё по одной фазе тех же кабелей с перемычками в щитках, пока не образуются недостающие фазы, но вопрос, нужны ли они, опять же упирается в документ, тем более, что эта ситуация не уникальна.
uvk2
Если предполагается значительная нагрузка от этих 18 розеток, лучше раскидать их пофазно, с примерно равной мощностью на каждую фазу. Иначе перекос напряжений вам обеспечен. Ещё посмотрите вот эту тему http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...c=37939&hl= там как раз про питание компов и требования (правда украинские) к линиям питания для них.
Pantryk
Именно количество фаз нигде не оговаривается. Запитать мощную нагрузку по 3 фазам проще потому, что токи меньше. Если в точке подключения есть техническая возможность обеспечить требуемую вам мощность по 1 фазе, то можно и по 1. Т.к. у вас проложена 5 проводка, то в случае временной запитки по 1 фазе не забудьте, что сечение нуля должно быть столько же, сколько сечения всех фаз (на случай если вдруг кто-то решит кинуть три конца на одну фазу, чтоб не делать перемычки в щитах)
ORGANIZM®
Цитата(дюбюль @ 20.7.2013, 16:18) *
До ремонта заказчик жил скромнее и обходился двумя розетками на одной фазе
Я щетаю, если человек выбился в люди, поднялся, ушел из бедности навсегда.......почему бы ему не подтвердить свою значимость приобретением еще хотя бы 6-7 фаз? Это ж вы заказчику планируете делать, верно? Надо объяснить ему, что однофазная проводка - признак неблагополучно сложившейся жизни......и что когда у человека уже есть либеральные ценности в виде Лексуса, Кайена......есть огромный дом на территории бывшей деревни, купленный вместе с улицами и жителями.....есть счет в швейцарском банке.....и об этих вещах уже наслышаны все пацаны......пора выделяться чем-то абсолютно новым. А что может вызвать зависть сильнее, чем 7 фаз в одном доме? Оно и пацаны позавидуют и самооценка на новый уровень скакнет..... И вообще сейчас модно не провода по стенам лепить, а рельсы медные от выключателя к светильнику. Посеребренные только выбирайте. Оно и надежно и статусно и, что скрывать - красиво.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.