Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Выбор автоматических выключателей
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6


igodol
Добрый день уважаемые господа и солнечных Вам выходных!
Ситуация следующая. При проведении электромонтажных работ в здании одной из общеобразовательных школ, которые производила наша подрядная организация (я мастер участка) столкнулись с такой проблемой. Выбор автоматических выключателей проектная организация произвела (как мы поняли) по сечению питающего проводника, абсолютно не обращая внимания на ток нагрузки. Чтобы было понятней, приведу конкретный пример (выписка из проекта).
№1
1. Розеточная группа актового зала (кабель ВВГнг 3х2.5).
2. Un=220В.
3. Расчетная мощность Рном.=2кВт
4. In=9,09А
5. тип защитного устройства дифф.автомат АД 12 на ток 25А.
№2
1. Гр. освещения лестничной клетки (кабель ВВГнг 3х1,5)
2. Un=220В.
3. Расчетная мощность Рном.=0,32кВт
4. In=1,47А
5. тип защитного устройства автомат ВА 47-29С на ток 16А.

Инспектор, курирующий объект увидив это, сказал привести в соответствие с нагрузкой потребителей, проектная организация отказывается "перекраивать" проект и ссылается на то, что автоматы подобраны по сечению питающего кабеля и больше это ни как не регламентируется. Я постаралась как то разобраться (да и специалист в области норм и правил я пока некудышний, только год как отработала после техуниверситета, а знать хочеться), но тупо закопалась в бумагах и НТД. И получается, что я оказалась между молотом и наковальней, и с двух сторон АВТОРИТЕТЫ (по крайней мере для меня). Если Вам не жалко времени объясните (желательно со ссылками на НТД) кто все же из них прав. Спасибо.
ORGANIZM®
ИМХО если проектная организация в проекте указывала линии, то автомат защиты должен быть указан исходя из линии. Если же в проекте указано, что эта линия предназначена для питания конкретного устройства (а у вас именно такой случай), то защита должна соответствовать этому устройству. На НТД ссылок нет, т.к. некогда рыть......есть обычное понимание того, что выбор защиты напрямую связан с назначением линии. Инспектор прав. А проектировщики могут быть правы, если оставят питающие линии без конечного устройства...т.е. только п.1 в №1 и п.1 в №2
Кроме того, каждый человек, проживающий на черноморском побережье начинает мыслить, прежде всего из рассмотрения прецедента и, если откинуть техническую составляющую вопроса.....для такого человека очевидно, что проектировщикам вы заплатили......а инспектор, по-вашему работать затак должен? icon_wink.gif Поэтому компромисс не находится.
Вышеназванный человек начинает суммировать стоимость автоматических выключателей.....и обычно приходит к выводу, что раз проектировщикам он уже оплачивал.....то пусть они и приводят в соответствие проект......а инспектору, в зависимости от сметы проекта....надо хотя бы Лезгинки бутылку дать. Он же не плохой человек, верно? И еще посетит вас. Поэтому пусть у него в памяти останутся светлые моменты.
igodol
Спасибо. Я так и рассуждала в плане подключаемых устройств. Инспектор, еще сказал такую фразу:-"Почему на розетку, номинальный ток которой 16А установлен диффавтомат на ток 25А. Что, по разумению проектной организации защищать нужно только кабельную линию? Это не верно. Пусть правят!". Жаль что Вы не нашли ссылки на конкретную НТД, не чем оперировать в разговоре с проектной организацией (я уже запуталась основательно). Что касаемо инспектора, то да, он действительно человек не плохй, много подсказал что упустила проектная организация (установка розеток на уровне 1,8м они сделали 0,9, защитные шторки на них по ихней спецификации закупили без шторок ну и еще массу моментов). Так что в любом случае, на нашу благодарность он уже "заработал", тем более на мою, как начинающего "специалиста". girl.gif icon_cool.gif
ORGANIZM®
Цитата(igodol @ 13.7.2013, 10:54) *
как начинающего "специалиста". girl.gif icon_cool.gif
Всё впереди и жизнь только начинается. Мне тоже жаль, что я не пошел искать НТД по вашему вопросу, но уж очень хочется в единственный выходной всего сразу....и на углях антрекотиков нажарить и абсентику после живого светлого хлюпануть....и, даст Бог на море сгонять....хотя это, канешна я загнул лишнего. Море в 200-х метрах и, клянусь, уже несколько лет не доберусьicon_wink.gif)))) А мимо то пионэры с надувными кругами ходят, то на кабриолетах орут, чуть из машин не вываливаются....карнавал просто...И только я сижу на балконе, грустно жарю шашлык, режу огромные розовые помидоры и грустно пью пиво, вместо поиска НТД и похода на море. Простите, Христа ради.....Я потом вам в чем-нибудь другом помогу, ладно? А пока попробуйте сказать проектной организации, взявшей с вас деньги.....пусть она поищет НТД или вернет баблос до тех пор, пока не докажет инспектору свою правоту.
с2н5он
Цитата(igodol @ 13.7.2013, 11:54) *
защищать нужно только кабельную линию?

В первую очередь да, причём от того что может быть воткнуто в розетку, ну и от всего остального
пысы: проектная организация теоретически не права
uvk2
А проект разве не должен быть согласован в РТН?
igodol
Цитата(uvk2 @ 13.7.2013, 15:34) *
А проект разве не должен быть согласован в РТН?
Это вопрос номер два. Проект не прошел экспертизы и не получил положителного заключения (инспектор тоже указал на это, а я вот как то упустила этот момент, извените). Проектная организация всячески уходит от решения этого вопроса, наверное чувствуя свои "косяки". Дело еще в том, что монтируемый объект- школа, и как заметил инспектор РТН, требования и к монтажным, и к проектным работам более жесткие, а подход к приемке будет более тщательным. Господа! Я все понимаю конечно, но может кто из ГУРУ все таки найдет для несмышленной девочки хоть какой то аргументирующий НТД, а то мы с вами просто скатились в область собственных умозаключений и теоретических предпололожений.
с2н5он
может это?
3.1.4. Номинальные токи плавких вставок предохранителей и токи уставок автоматических выключателей, служащих для защиты отдельных участков сети, во всех случаях следует выбирать по возможности наименьшими по расчетным токам этих участков или по номинальным токам электроприемников, но таким образом, чтобы аппараты защиты не отключали электроустановки при кратковременных перегрузках (пусковые токи, пики технологических нагрузок, токи при самозапуске и т. п.).
ink_elec
ГОСТ Р 50571.5-94 ЗАЩИТА ОТ СВЕРХТОКА
433.2 Согласованность проводников и защитных устройств *
* В отечественной практике следует также выполнять требования «Правил устройства электроустановок» (гл. 3.1, пункт 3.1.11) в части согласованности проводников и защитных устройств.

Рабочая характеристика любого защитного устройства, защищающего кабель от перегрузки, должна отвечать двум следующим условиям:
1) IB <= In <= IZ;
2) I2 <= 1,45ЧIZ,
где IB - рабочий ток цепи;
IZ - допустимый длительный ток кабеля;
In - номинальный ток устройства защиты (для устройства защиты с регулируемыми характеристиками номинальным током In является ток выбранной установки);
I2 - ток, обеспечивающий надежное срабатывание устройства защиты, практически I2 принимают равным:
- току срабатывания при заданном времени срабатывания для автоматических выключателей;
- току плавления плавкой вставки при заданном времени срабатывания для предохранителей.
Примечание - Защита в соответствии с этим пунктом не обеспечивает полной защиты в некоторых случаях, например от длительного сверхтока, меньшего по значению, чем I2, и не всегда обеспечивает экономически целесообразное решение.
При этом предполагается, что электрическая сеть спроектирована так, что небольшие перегрузки с большой продолжительностью будут иметь место не часто.



ПУЭ
3.1.11. В сетях, защищаемых от перегрузок (см. 3.1.10), проводники следует выбирать по расчетному току, при этом должно быть обеспечено условие, чтобы по отношению к длительно допустимым токовым нагрузкам, приведенным в таблицах гл. 1.3, аппараты защиты имели кратность не более:

80 % для номинального тока плавкой вставки или тока уставки автоматического выключателя, имеющего только максимальный мгновенно действующий расцепитель (отсечку), - для проводников с поливинилхлоридной, резиновой и аналогичной по тепловым характеристикам изоляцией; для проводников, прокладываемых в невзрывоопасных производственных помещениях промышленных предприятий, допускается 100 %;

100 % для номинального тока плавкой вставки или тока уставки автоматического выключателя, имеющего только максимальный мгновенно действующий расцепитель (отсечку), - для кабелей с бумажной изоляцией;

100 % для номинального тока расцепителя автоматического выключателя с нерегулируемой обратно зависящей от тока характеристикой (независимо от наличия или отсутствия отсечки) - для проводников всех марок;

100 % для тока трогания расцепителя автоматического выключателя с регулируемой обратно зависящей от тока характеристикой - для проводников с поливинилхлоридной, резиновой и аналогичной по тепловым характеристикам изоляцией;

125 % для тока трогания расцепителя автоматического выключателя с регулируемой обратно зависящей от тока характеристикой - для кабелей с бумажной изоляцией и изоляцией из вулканизированного полиэтилена.
Костян челябинский
Цитата(igodol @ 13.7.2013, 18:54) *
Я все понимаю конечно, но может кто из ГУРУ все таки найдет для несмышленной девочки хоть какой то аргументирующий НТД, а то мы с вами просто скатились в область собственных умозаключений и теоретических предпололожений.

Вот для того, чтобы эта самая проектная организация не пыталась выкручиваться, пускай ваш инспектор и напишет уже официальную бумагу, которую он должен был написать давно. Называется она предписание, выписывается формально вам, но в ней пишутся все замечания с необходимыми ссылками. А вы уже, как заказчик проекта, выполненного с нарушениями, переадресуете проектировщикам. Параллельно и проект и предписание по нему направляете в СРО проектанта для ознакомления пока что..
Pantryk
Автомат служит для защиты линии. Если в электроприемнике, подключенном к этой линии есть устройства, которые надо защищать, то данная защита должна быть в самом электроприемнике. Например пускатели на двигателях в многодвигательном станке. В розетку, пусть даже с автоматом в 16А в голове, мы можем сунуть настольную лампу с проводов в 0,75мм.кв. и никаких зазрений совести не испытываем. Согласно ПУЭ на групповых линиях защищенных автоматом не более 25А допускается делать ответвления меньшим сечением без установки защитных аппаратов в местах ответвлений. Так что магистраль с автоматом 25А и розетками на ней не противоречит ПУЭ. И формально по ПУЭ 2,5мм.кв медь подходит под автомат 25А(правда есть нюансы и сейчас кладут 4мм.кв. на 25А автомат). Осветительная и розеточная сеть, это такие вещи что сегодня воткнтуто одно, завтра другое. Светильники тоже могут меняться, поэтому ничего криминального в подходе проектировщиков к выбору аппаратов нет.
Другое дело, что проект не согласован. Без согласованного поректа с пройденой экспертизой у вас по хорошему школу не примут. Номиналы автоматов и сечения линий это ответственность проектировщика. Если вы сами примите какие-то номиналы, а потом (не дай бог) что-нибудь где-нибудь полыхнет, то виноваты будете вы. Потому что не по проекту! А вот если в проекте лажа, а вы ее выполните, то виноват будет проектировщик. Если вы видите явное нарушение - пишите письмо, пусть вносят изменения в проект (кстати про высоту установки пусть тоже внесут изменения). На данном этапе пишите письмо заказчику по поводу отсутствия проектной документации, утвержденной в установлденном порядке. Проект без согласования и экспертизы это просто мукулатура, а не документ. И вы можете официально не вести монтаж, если нет заветных штампиков.
Олега
Цитата(ink_elec @ 13.7.2013, 18:33) *
ПУЭ 3.1.11. ..

см. ПОСОБИЕ К ГЛАВЕ 3.1 ПУЭ "Защита электрических сетей напряжением до 1 кВ"
ink_elec
Цитата(Олега @ 13.7.2013, 23:38) *
см. ПОСОБИЕ К ГЛАВЕ 3.1 ПУЭ "Защита электрических сетей напряжением до 1 кВ"
Спс, глянул.
После выбора аппаратов защиты в соответствии с § 3.1.4 оговоренные в § 3.1.11 кратности должны быть обеспечены соответствующим выбором сечения проводников.
Но глава не распространяется на выбор проводников. ИМХО
Pantryk
Да, эта глава на выбор проводников не распространяется, о чем и сказано ближе к концу 3.1. (точный пункт не скажу прямо сейчас нет под рукой ПУЭ, но в 6 точно было). И там сказано, что согласно этого раздела запрещается завышать проводники, относительно выбранных по разделу 1. Но, на бумаге одно, а в жизни все выбирают автомат по току а потом по автомату кабель.
Олега
Цитата(ink_elec @ 13.7.2013, 22:28) *
После выбора аппаратов защиты в соответствии с § 3.1.4 оговоренные в § 3.1.11 кратности должны быть обеспечены соответствующим выбором сечения проводников.
Но глава не распространяется на выбор проводников. ИМХО

Не понял, я тоже как Pantryk всегда выбираю, строго по соотношению " IB <= In <= IZ " из ГОСТ
и по ПУЭ:
3.1.11. В сетях, защищаемых от перегрузок (см. 3.1.10), проводники следует выбирать по расчетному току, при этом должно быть обеспечено условие, чтобы по отношению к длительно допустимым токовым нагрузкам, приведенным в таблицах гл. 1.3, аппараты защиты имели кратность не более..". А АВ менее расчетного не ставим, ближайший больший.


Цитата(Pantryk @ 13.7.2013, 23:26) *
Да, эта глава на выбор проводников не распространяется, о чем и сказано ближе к концу 3.1. (точный пункт не скажу прямо сейчас нет под рукой ПУЭ, но в 6 точно было). И там сказано, что согласно этого раздела запрещается завышать проводники, относительно выбранных по разделу 1. Но, на бумаге одно, а в жизни все выбирают автомат по току а потом по автомату кабель.

Думается кратности, как и про завышение, сунули в гл.3.1 исходя из эконом. ситуации в стране (как однажды ляминий). Потом пришлось Пособие выпускать (работа над ошибками)
ink_elec
Цитата(Pantryk @ 14.7.2013, 2:26) *
Но, на бумаге одно, а в жизни все выбирают автомат по току а потом по автомату кабель.
Прошу, не обобщать, при том что в теме была речь о групповой цепи. А если увеличим нагрузку, например это освещение?

Цитата(Олега @ 14.7.2013, 5:19) *
Не понял...
Разница в том, что первичнее кабель или номинал АВ? ИМХО кабель, потом подбираем АВ.
Nail
Цитата(ink_elec @ 20.7.2013, 16:21) *
кабель, потом подбираем АВ.

И я так же думаю
Олега
Цитата(ink_elec @ 20.7.2013, 16:21) *
Разница в том, что первичнее кабель или номинал АВ? ИМХО кабель, потом подбираем АВ.

В каком смысле "первичнее" ? icon_biggrin.gif
Простецкий пример: Iр.=45А , по каталогу для ВВГ 5х6 Iд=46А (условие 45<=46 выполняется). И что. брать АВ с Iн=40А ? Что-то условие Iр.<=Iн не выполняется.
Сразу беру ближайший больший Iн=50А и ВВГ 5х10 и все путем.
ink_elec
Цитата(Олега @ 20.7.2013, 19:25) *
В каком смысле "первичнее" ? icon_biggrin.gif
Простецкий пример: Iр.=45А ...Что-то условие Iр.<=Iн не выполняется.

1. Не учитываете о существовании групповой цепи.
2. Не учитываете I2, который определяет величину тока срабатывания защиты.
Олега
Не все понял.. Покажите пожалуйста как нужно выбирать со всеми учетами и приоритетами.
Nail
Цитата(Олега @ 20.7.2013, 17:25) *
В каком смысле "первичнее" ? icon_biggrin.gif
Простецкий пример: Iр.=45А ,
Сразу беру ближайший больший Iн=50А и ВВГ 5х10 и все путем.

Всё верно, а в чём проблема?
Олега
В том, что, судя по п.17, Вы как и inc выбираете сначала кабель.
Nail
Цитата(Олега @ 20.7.2013, 19:54) *
В том, что, судя по п.17, Вы как и inc выбираете сначала кабель.

Думаю это не принципиально, главное чтобы выполнялось условие:
3.1.9. , чтобы по отношению к длительно допустимым токовым нагрузкам проводников, приведенным в таблицах гл. 1.3, аппараты защиты имели кратность не более: 300% для номинального тока плавкой вставки предохранителя; 450% для тока уставки автоматического выключателя, имеющего только максимальный мгновенно действующий расцепитель (отсечку); 100% для номинального тока расцепителя автоматического выключателя с нерегулируемой обратно зависящей от тока характеристикой (независимо от наличия или отсутствия отсечки);*
ink_elec
Цитата(Олега @ 20.7.2013, 20:01) *
Не все понял.
Групповая цепь имеет свои особенности, которые на линии стационарного оборудования не распространяется.
Например, коэффициент спроса:
СП 31 110
6.4Расчетная нагрузка РР.Р, кВт, групповых и питающих линий отэлектроприемников, подключаемых к розеткам в общежитиях коридорного типа,определяется по формуле
Pp.p= РУД np Kо.р (3)
где Руд.. - удельная мощность на 1 розетку, при числе розетокдо 100 принимаемая 0,1, св. 100 - 0,06 кВт;
np - числорозеток;
Kо.р- коэффициент одновременности для сети розеток, определяемый в зависимости отчисла розеток:
До 10 розеток - 1,0
св. 10 до 20» - 0,9
»20»50»- 0,8
»50»100»- 0,7
»100»200»- 0,6
»200»400»- 0,5
»400»600»- 0,4
»650»- 0,35.


Для 45А не вижу причин от отказа от АВ 40А и 6мм2, если эта нагрузка кратковременная.
Олега
Диалог:
О. Не понял, я ..всегда выбираю, строго по соотношению
i. Разница в том, что первичнее кабель или номинал АВ? ИМХО кабель, потом подбираем АВ.
О. В каком смысле "первичнее" ?
i. Не учитываете о существовании групповой цепи.
О. Не все понял.. Покажите пожалуйста как нужно выбирать со всеми учетами и приоритетами.
i. Групповая цепь имеет свои особенности....

Почему вам захотелось поговорить про групповые цепи и Кс в этих цепях?
Я назвал величину Iр.=45А. Какие еще Кс ? эта величина уже учитывает спрос. И не какая это не кратковременная нагрузка. Кратковременная может превышать ее.
И что-то не вижу пока вашего расчета, правильного, "со всеми учетами и приоритетами".


Цитата(Transformator @ 20.7.2013, 20:12) *
Думаю это не принципиально, главное чтобы выполнялось условие..

В целом (в итоге) - да. Только зачем в неравенстве А<Б<В сначала обеспечивать А<В, если Б может оказаться невпихуемым ? Почему последовательно не обеспечить неравенство меж А и Б, а потом с В ?

Цитата(ink_elec @ 20.7.2013, 21:40) *
нагрузка кратковременная.

Перефразируя "нет ничего более постоянного, чем временное" получим " нет нагрузки более долговременной, чем кратковременная"
Nail
Цитата(Олега @ 20.7.2013, 23:55) *
Только зачем в неравенстве А<Б<В сначала обеспечивать А<В, если Б может оказаться невпихуемым ? Почему последовательно не обеспечить неравенство меж А и Б, а потом с В ?

Если повезёт, я тоже когда нибудь стану таким же умным icon_biggrin.gif
Всё правильно вы говорите.
Олега
Цитата(Transformator @ 20.7.2013, 23:00) *
1. Если повезёт, я тоже когда нибудь стану таким же умным icon_biggrin.gif
2. Всё правильно вы говорите.

1. Для этого сначала надо стать ленивым. icon_lol.gif
2. Это вы всем говорите, как я уже заметил icon_biggrin.gif
ink_elec
Цитата(Олега @ 21.7.2013, 1:55) *
Диалог:
....

Почему вам захотелось поговорить про групповые цепи...

Придерживаюсь условий ТС, знаете ли.
Цитата(igodol @ 13.7.2013, 11:20) *
Розеточная группа актового зала.



Цитата(Олега @ 21.7.2013, 1:55) *
И что-то не вижу пока вашего расчета, правильного, "со всеми учетами и приоритетами".

Так может не будем себя ограничивать в Iр для групповой цепи?
Pantryk
Цитата(ink_elec @ 20.7.2013, 16:21) *
Прошу, не обобщать, при том что в теме была речь о групповой цепи. А если увеличим нагрузку, например это освещение?

Не вижу разницы между групповой сетью и распределительной. Для распределительной сети расчетный ток определяется также как и для групповой, только коэффициенты спроса другие потому, что электроприемников больше. Про рост нагрузок не понял, что вы хотели сказать, но мне кажется это к теме не имеет отношения.
Цитата
Разница в том, что первичнее кабель или номинал АВ?

По ПУЭ первичен расчетный ток. По нему выбирается кабель и по нему выбирается защитный аппарат, а потом проверяется соответствие кабеля аппарату защиты. А проверяется потому, что один и тот же аппарат защиты, выбранный по расчетному току, при условии защиты линии только от тока КЗ может пройти, а при условии защиты от перегрузки уже может не пройти. Вот когда он не проходит, то есть вариант сменить защиту (например поставить вместо предохранителя автомат, и проверить проходит ли он), а можно завысить сечение кабеля. ПУЭ прямо запрещает повышать сечение и даже в некоторых случаях позволяет завышать коэффициенты кратности, указанные в 3.1.9 и 3.1.11 (тут я согласен с Олега, что скорее всего из-за экономии).
Цитата
Почему последовательно не обеспечить неравенство меж А и Б, а потом с В ?

В конкретном нашем случае (защита сети от перегрузки) и применяемых аппаратах защиты (автоматические выключатели с комбинированным расцепителем), обеспечение неравенства возможно только такое последовательное. Сначала автомат, потом кабель.
Но если задаться целью экономить и ни в коем случае не завысить кабель, то можно выбрать автомат с регулируемой характеристикой и для примера с Iр=45А отрегулировать на 45 или 46А. Но так как на сегодняшний момент так сэкономить не получится потому что регулируемые характеристики это уже другой ценовой диапазон, то остаемся с единственным вариантом выбирать кабель после выбора втомата. В данном вопросе логику ПУЭ я вижу так. Выбери номинал защиты, чтоб она не срабатывала от нагрузки. Выбери кабель, чтобы он не сгорал от нагрузки. Подбери такой тип аппарата, чтобы не надо было завышать сечение. Но сейчас это не актуально.
Кстати как будет время, надо будет провести технико-экономическое сравнение варианта автомата с регулируемой характеристикой на линиях с большим сечением.
Олега
Цитата(ink_elec @ 21.7.2013, 0:22) *
Придерживаюсь условий ТС, знаете ли.
Так может не будем себя ограничивать в Iр для групповой цепи?

Ничего себе "придерживаюсь", до общаги отклонились, при том что речь в п.1 шла об "одной из общеобразовательных школ". А в школе вполне фиксированный Кс=1 и Рур=0,06. Iр в розеточной цепи не ограничивается, а расчитывается, в зависимости от количества устанавливаемых розеток.

Цитата(Pantryk @ 21.7.2013, 2:03) *
можно выбрать автомат с регулируемой характеристикой ..

.. с электронным расцепителем, для точности icon_confused.gif Понятно, кроме модульных аппаратов в роз.группах бюджетников ничего иного не предвидится.
ink_elec
Pantryk, Олега
Тогда продолжим по условиям ТС
Цитата(igodol @ 13.7.2013, 11:20) *
4. In=9,09А

Следовательно номинал АВ = 10А.
А теперь мне, как потребителю, объясните такую вещь: Стандартами для штепсельных соединителей определен ток 16А, куда мне подключить ЭО Р=3,5кВт в этой групповой цепи или такое ЭО мне запрещено использовать?
Олега
Цитата(ink_elec @ 21.7.2013, 9:50) *
Pantryk, Олега
Тогда продолжим по условиям ТС
Следовательно номинал АВ = 10А.

И след. кабель 1,5.
ink_elec
Как быть с ЭО 3,5кВт?
Олега
Цитата(ink_elec @ 21.7.2013, 9:50) *
А теперь мне, как потребителю, объясните такую вещь: Стандартами для штепсельных соединителей определен ток 16А, куда мне подключить ЭО Р=3,5кВт в этой групповой цепи или такое ЭО мне запрещено использовать?

Почему непременно "в этой групповой цепи" ? Тут уж как сеть спроектирована. Стандартные розетки и на 10А производят (ГОСТ Р 51322.1-2011)
Впихнуть-то вилку 16А вы конечно сможете, только попользоваться вряд ли.

Вам поставишь на две розетки АВ 16А, так вы два прибора на 3,5 кВт притащите и будете требовать "законного подключения" icon_biggrin.gif (с письменной жалобой на ограничение Пользователя в употреблении)
Видимо пора в СП внести изменения n*0,06 на n*3,5 icon_wink.gif
ink_elec
Цитата(Олега @ 21.7.2013, 14:41) *
Почему непременно "в этой групповой цепи" ? Тут уж как сеть спроектирована.
Впихнуть-то вилку 16А вы конечно сможете, только попользоваться вряд ли.
И зачем такая цепь, когда впихнуть можно, а пользоваться нельзя? Разве правила для того писали, чтобы ограничивать пользователя?
Олега
Цитата(ink_elec @ 21.7.2013, 14:12) *
И зачем такая цепь, когда впихнуть можно, а пользоваться нельзя? Разве правила для того писали, чтобы ограничивать пользователя?

Ну, я ж говорил, что протест неизбежен icon_lol.gif
Проектировщик выполняет цепи по заданию на проектирование. Если у заказчика не предвидится аппарат 3,5кВт и его вполне устраивают розетки 10А, то ставим на 10. Предлагаете переписать ГОСТ и прекратить выпуск розеток на 10А ? Или что-то еще ?
ink_elec
Цитата(Олега @ 21.7.2013, 17:27) *
Проектировщик выполняет цепи по заданию на проектирование.
В задании Iр не указывается, поэтому вина за принятое решение полностью лежит на проектировщике.
Олега
Цитата(ink_elec @ 21.7.2013, 14:50) *
В задании Iр не указывается, поэтому вина за принятое решение полностью лежит на проектировщике.

Ежу понятно, что Iр - расчитывает проектировщик.
В задании (по-уму от ТХ) указываются знАчимые нагрузки, которые тянем отдельными группами. А мелочовку и "на всякий случай" считаем по СП (0,06).
Вы о какой вине собственно речь (или уже дело icon_wink.gif ) заводите ? На каком основании ?

Можно мне далее не участвовать в процессе? (покуда срок не схлопотал)
Лучше я танчики погоняю, имею слабость..
ink_elec
Цитата(Олега @ 21.7.2013, 18:03) *
А мелочовку и "на всякий случай" считаем по СП (0,06).

Розеточные группы не вижу смысла менее 16 А делать.
Олега
Делаю дет. сад. В групповой предвидится телевизор, аквариум, муз.центр. Всё. Включение радиатора не предвидится - ставлю эл.обогрев пола. И нафига там АВ 16А? Чем нежнее защита, тем безопаснее. И детям и имуществу. Вот вам и смысл. Или и тут по-упрямитесь ?

Цитата(ink_elec @ 21.7.2013, 15:26) *
Розеточные группы не вижу смысла менее 16 А делать.

А в случае применения двух розеток на 16А не видите смысла делать группу менее 32А ?
Внесите свои предложения по изменению порядка расчета нагрузок розеточной цепи.
Пока СП не переписан, проектировщик должен считать.
ink_elec
Цитата(Олега @ 21.7.2013, 23:47) *
Делаю дет. сад. В групповой предвидится телевизор, аквариум, муз.центр. Всё. Включение радиатора не предвидится - ставлю эл.обогрев пола. И нафига там АВ 16А? Чем нежнее защита, тем безопаснее. И детям и имуществу. Вот вам и смысл.

Реконструкция электроснабжения проводится не на один десяток лет и не нужно подменять понятия обеспечения надежности электроснабжения безопасностью. Снижение номинала АВ в данном случае на безопасность не роляет.
А ограничение пользователя в использовании ЭО до 3,5кВт не в вашу пользу, так как не обеспечиваете надежность. Что вы там запроектировали, если при токе выше 5А(суммарная мощность ЭО) требуется отключение?

Цитата(Олега @ 21.7.2013, 23:47) *
А в случае применения двух розеток на 16А не видите смысла делать группу менее 32А ?
Это лишь плод вашего воображения.

Цитата(Олега @ 21.7.2013, 23:47) *
Внесите свои предложения по изменению порядка расчета нагрузок розеточной цепи.
Для начала увеличьте значимость надежности и все встанет на свои места.

Цитата(Олега @ 21.7.2013, 23:47) *
Пока СП не переписан, проектировщик должен считать.

Iр ни кто не заставляет брать в несколько единиц ампер.
Олега
Цитата(ink_elec @ 21.7.2013, 22:01) *
Снижение номинала АВ в данном случае на безопасность не роляет.

Да что вы говорите.. icon_biggrin.gif На ваш взгляд быстродействие АВ не зависит от соотношения (кратности) тока КЗ и номинала АВ? От быстродействия не зависит время нахождения под напряжением прикосновения ? От этого быстродействия не зависит количество энергии пропускаемой в сеть за время КЗ? От этого кол-ва не зависит мощность дуги и ее последствия ?

Цитата(ink_elec @ 21.7.2013, 22:01) *
А ограничение пользователя в использовании ЭО до 3,5кВт не в вашу пользу, так как не обеспечиваете надежность. Что вы там запроектировали, если при токе выше 5А(суммарная мощность ЭО) требуется отключение?

Что-то у вас совсем все поперемешалось - и надежность и ограничение.
Еще раз медленно: эл.оборудования мощностью 3,5 кВт в помещении "групповая" не предвидится. Розеточная группа для оборудования (перечень которого представлен заказчиком и отражен в разделе ТХ) подключена к АВ 10А. Этого вполне достаточно.

Цитата(ink_elec @ 21.7.2013, 22:01) *
Это лишь плод вашего воображения.

Да нет же, вашего. Это у вас в помещении групповой д/с непременно должен находиться аппарат с мощностью 3,5 кВт. А если и не имеется, то должна быть возможность его подключения. Так на всякий случай. На основании того, что дескать выпускаются розетки с номиналом 16А. Ну а если в этой цепи уже подключен один аппарат 3,5 кВт, но есть вторая розетка на 16А, вы можете настаивать на подключении второго аппарата 3,5 кВт. Иначе это ограничение прав потребителя и снижение надежности ЭУ icon_lol.gif

Цитата(ink_elec @ 21.7.2013, 22:01) *
Для начала увеличьте значимость надежности и все встанет на свои места.

При полученном Iр. 6,5А (с учетом пустующих) выбор АВ 10А видится надежным .

Цитата(ink_elec @ 21.7.2013, 22:01) *
Iр ни кто не заставляет брать в несколько единиц ампер.

Еще раз. Iр не берется (с потолка), это расчетная величина, согласно НД
Ни кто не заставляет в розеточной сети брать АВ исключительно на 16А и никак не меньше. Свое ИМХО подкрепите НД, если сможете.
Nail
Цитата(Олега @ 21.7.2013, 0:17) *
2. Это вы всем говорите, как я уже заметил icon_biggrin.gif

2. Нет, не всем.
ink_elec
Цитата(Олега @ 22.7.2013, 3:07) *
Да что вы говорите.. icon_biggrin.gif На ваш взгляд быстродействие АВ не зависит от соотношения (кратности) тока КЗ и номинала АВ? От быстродействия не зависит время нахождения под напряжением прикосновения ? От этого быстродействия не зависит количество энергии пропускаемой в сеть за время КЗ? От этого кол-ва не зависит мощность дуги и ее последствия ?
Не о том вы говорите.
Во первых речь о перегрузке и работе теплового расцепителя, отличия от ЭМР и токов КЗ все же есть. Во вторых быстродействие ЭМР зависит от величины тока КЗ, при этом рассматривали номиналы АВ до 16 А. Может вспомним про характеристику ЭМР? Надеюсь вы не будете опровергать что АВ 16А имеет право сработать быстрее чем АВ 10А по причине разных характеристик ЭМР? И не забываем о УЗО, который дублирует защиту при косвенном прикосновении. В общем не вижу причин для паники.

Цитата(Олега @ 22.7.2013, 3:07) *
Что-то у вас совсем все поперемешалось - и надежность и ограничение.
Еще раз медленно: эл.оборудования мощностью 3,5 кВт в помещении "групповая" не предвидится. Розеточная группа для оборудования (перечень которого представлен заказчиком и отражен в разделе ТХ) подключена к АВ 10А. Этого вполне достаточно.
При этом уровень защищенности не повышается и не снижается.

Цитата(Олега @ 22.7.2013, 3:07) *
Да нет же, вашего. Это у вас в помещении групповой д/с непременно должен находиться аппарат с мощностью 3,5 кВт. А если и не имеется, то должна быть возможность его подключения. Так на всякий случай. На основании того, что дескать выпускаются розетки с номиналом 16А. Ну а если в этой цепи уже подключен один аппарат 3,5 кВт, но есть вторая розетка на 16А, вы можете настаивать на подключении второго аппарата 3,5 кВт. Иначе это ограничение прав потребителя и снижение надежности ЭУ icon_lol.gif
Где я говорил о превышении 3,5кВт на линию? Пока что об этом говорите только вы.

Цитата(Олега @ 22.7.2013, 3:07) *
Ни кто не заставляет в розеточной сети брать АВ исключительно на 16А и никак не меньше. Свое ИМХО подкрепите НД, если сможете.
16А уже подтверждал. Ставить АВ номиналом менее 16А не повышает безопасность, а бесперебойность питания снижает.


Цитата(Олега @ 22.7.2013, 3:07) *
Еще раз. Iр не берется (с потолка), это расчетная величина, согласно НД
Гост Р на штепсельные соединители это и есть не с потолка.
Олега
Цитата(ink_elec @ 22.7.2013, 8:51) *
Во первых речь о перегрузке и работе теплового расцепителя, отличия от ЭМР и токов КЗ все же есть.

Нет никакой перегрузки, сколько можно повторять, утомили. Установленный АВ и кабель соответствуют заявленным потребителям в группе.


Цитата(ink_elec @ 22.7.2013, 8:51) *
Надеюсь вы не будете опровергать что АВ 16А имеет право сработать быстрее чем АВ 10А по причине разных характеристик ЭМР?

Давайте без размазывания. Берем одну характеристику, одного производителя, сделанного в том же месте, в то же время.. Только номинал разный. Сработает быстрее тот, у которого кратность больше.

Цитата(ink_elec @ 22.7.2013, 8:51) *
При этом уровень защищенности не повышается и не снижается.

Повышается-повышается icon_biggrin.gif см. выше.

Цитата(ink_elec @ 22.7.2013, 8:51) *
Где я говорил о превышении 3,5кВт на линию? Пока что об этом говорите только вы.

А я и не говорил, что вы уже говорили.
"вы можете настаивать на подключении второго аппарата 3,5 кВт"
Это логическое продолжение ваших требований по непременной возможности в любом месте подключить некий аппарат в 3,5 кВт


Цитата(Олега @ 22.7.2013, 3:07)
Ни кто не заставляет в розеточной сети брать АВ исключительно на 16А и никак не меньше. Свое ИМХО подкрепите НД, если сможете.
Цитата(ink_elec @ 22.7.2013, 8:51) *
16А уже подтверждал. Ставить АВ номиналом менее 16А не повышает безопасность, а бесперебойность питания снижает.

Чем подтверждал, каким документом ? ИМХО однако голословное остается..
Что вы заладили "бесперебойность".. Что это такое по-вашему ?

Цитата(Олега @ 22.7.2013, 3:07)
Еще раз. Iр не берется (с потолка), это расчетная величина, согласно НД
Цитата(ink_elec @ 22.7.2013, 8:51) *
Гост Р на штепсельные соединители это и есть не с потолка.

И что, в этом ГОСТе указан расчетный рабочий ток розеточной цепи ? 10 ? 16 ? icon_confused.gif
ink_elec
Цитата(Олега @ 22.7.2013, 16:55) *
Нет никакой перегрузки, сколько можно повторять, утомили.
Как это нет? Тема посвящена защите от токов перегрузки.

Цитата(Олега @ 22.7.2013, 16:55) *
Установленный АВ и кабель соответствуют заявленным потребителям в группе.
А задание вам кто писал? Специалист по энергетике или зам директора по непонятным ответам с гуманитарным образованием?

Цитата(Олега @ 22.7.2013, 16:55) *
Давайте без размазывания. Берем одну характеристику, одного производителя, сделанного в том же месте, в то же время.. Только номинал разный. Сработает быстрее тот, у которого кратность больше.
Откуда такие сведения? АВ при кратности тока 5(В) или 10(С)должен сработать менее чем за 0,1с. Так что имеют право сработать оба. Поэтому роляет не только номинал, но и характеристика ЭМР, чего не скажешь о ТР при перегрузке.

Цитата(Олега @ 22.7.2013, 16:55) *
Повышается-повышается icon_biggrin.gif см. выше.
Выше вообще не по теме, о токах КЗ.


Цитата(Олега @ 22.7.2013, 17:04) *
И что, в этом ГОСТе указан расчетный рабочий ток розеточной цепи ? 10 ? 16 ? icon_confused.gif
Указан номинальный ток изделия.

Цитата(Олега @ 22.7.2013, 17:04) *
Что вы заладили "бесперебойность".. Что это такое по-вашему ?
Отсутствие перебоев подачи э/э в линии. Отключения проводятся в обоснованном (пред аварийном/аварийном) случае.
Олега
Цитата(ink_elec @ 22.7.2013, 15:23) *
Как это нет? Тема посвящена защите от токов перегрузки.

Да тема посвящена.. Только в рассматриваемом случае (в помещении "групповая") перегрузки никакой нет, где вы её увидели ? Что это такое в вашем понимании? что перегружено ?

Цитата(ink_elec @ 22.7.2013, 15:23) *
А задание вам кто писал? Специалист по энергетике или зам директора по непонятным ответам с гуманитарным образованием?

Писал специалист, понимающий, что максимальный номинал бытовой розетки (в ГОСТ) не обязывает выполнять розеточную цепь с АВ на 16А

Цитата(ink_elec @ 22.7.2013, 15:23) *
Откуда такие сведения? АВ при кратности тока 5(В) или 10(С)должен сработать менее чем за 0,1с. Так что имеют право сработать оба. Поэтому роляет не только номинал, но и характеристика ЭМР, чего не скажешь о ТР при перегрузке.

"Роляет" сравнение характеристик в зоне отсечки и ограничение удельной пропускаемой энергии.

Цитата(ink_elec @ 22.7.2013, 15:23) *
Выше вообще не по теме, о токах КЗ.

Перегрузки нет, так хоть про КЗ icon_biggrin.gif

Цитата(Олега @ 22.7.2013, 17:04)
И что, в этом ГОСТе указан расчетный рабочий ток розеточной цепи ? 10 ? 16 ?
Цитата(ink_elec @ 22.7.2013, 15:23) *
Указан номинальный ток изделия.

И что из этого следует ? Какова взаимосвязь ?

Цитата(ink_elec @ 22.7.2013, 15:23) *
Отсутствие перебоев подачи э/э в линии. Отключения проводятся в обоснованном (пред аварийном/аварийном) случае.

И кто же это собирается линию необоснованно отключить ? У кого поднялась рука на детишек? Где-то назрела предаварийная/аварийная ситуация ?
Олега
Цитата(Олега @ 22.7.2013, 15:04) *
А я и не говорил, что вы уже говорили.
"вы можете настаивать на подключении второго аппарата 3,5 кВт"
Это логическое продолжение ваших требований по непременной возможности в любом месте подключить некий аппарат в 3,5 кВт

Любопытно, что за аппарат такой вы пытаетесь непременно установить в помещении "групповая" ?

В ГОСТе почему-то есть розетки 10А. Они тоже с АВ 16А должны использоваться ?
ink_elec
Цитата(Олега @ 22.7.2013, 18:17) *
Только в рассматриваемом случае (в помещении "групповая") перегрузки никакой нет, где вы её увидели ?
Так может и защищаться там не от чего?
Допускается не устанавливать устройства защиты:на участках электропроводки, по которым не может протекать ток перегрузки, при условии, что эта проводка защищена от коротких замыканий.

Цитата(Олега @ 22.7.2013, 18:17) *
Писал специалист, понимающий, что максимальный номинал бытовой розетки (в ГОСТ) не обязывает выполнять розеточную цепь с АВ на 16А
Так может он не понимает, что при реконструкции обеспечивается не только безопасность?

Цитата(Олега @ 22.7.2013, 18:17) *
"Роляет" сравнение характеристик в зоне отсечки и ограничение удельной пропускаемой энергии.
Так это тоже нужно учитывать при выборе АВ?

Цитата(Олега @ 22.7.2013, 18:17) *
И кто же это собирается линию необоснованно отключить ? У кого поднялась рука на детишек? Где-то назрела предаварийная/аварийная ситуация ?
В случае превышения 10А какая возникает опасность что требуется отключение?


Цитата(Олега @ 22.7.2013, 20:26) *
Любопытно, что за аппарат такой вы пытаетесь непременно установить в помещении "групповая" ?
Можно и к существующему оборудованию добавить уже не столь мощный.
Олега
Цитата(ink_elec @ 22.7.2013, 18:42) *
Так может и защищаться там не от чего?
Допускается не устанавливать устройства защиты:на участках электропроводки, по которым не может протекать ток перегрузки, при условии, что эта проводка защищена от коротких замыканий.

Термин "допускается" определен в ПУЭ. Это не лучший вариант и допустим при условиях. А у нас все путем и для детишек не жалко.
А от перегрузки все ж защитим, мало ли кто-то притащит неизвестный пока аппарат..

Цитата(ink_elec @ 22.7.2013, 18:42) *
Так может он не понимает, что при реконструкции обеспечивается не только безопасность?

Так может поможем ему, найдем наконец норматив, предписывающий в обязательном порядке использовать в розеточных цепях АВ с номиналом 16А и ни грамма меньше. Я обязательно передам, было б чего..

Цитата(ink_elec @ 22.7.2013, 18:42) *
Так это тоже нужно учитывать при выборе АВ?

Это можно учитывать.

Цитата(ink_elec @ 22.7.2013, 18:42) *
Можно и к существующему оборудованию добавить уже не столь мощный.

А к нему еще не сильно мощный, а потом еще и еще маленько..
Только это ваши фантазии. А в "групповой" никакого лишнего оборудования не предвидится, все, что должно там находиться определено нормативами, а не чьими-то досужими соображениями. И номинала АВ в 10А хватает с лихвой.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.