Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Зачем это?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Требования к персоналу и его подготовка > Техника безопасности, пожарная и экологическая безопасность


uvk2
Проблема такова: офисное здание, в коридоре стоит распредустройство - древний силовой шкаф с рубильником на вводе и ПНами на отходящих линиях. Из эстетических побуждений вокруг этого шкафа надстроили деревянную конструкцию обшитую фанерой. Получилось похлеще, чем у Задорнова - внутри шкафа не выключатель, а целый распредщит. Инспектор доедокопался до этого деревянного ящика и предписал обшить его изнутри металлом. Вопрос - зачем? Правомерно ли такое требование инспектора?
с2н5он
Любимый вопрос - чем он это обосновал?
uvk2
Не знаю, я при этом не участвовал, а прочие постеснялись видимо спросить. В нормативах что нибудь об этом есть?
с2н5он
Предписание устное что ли было?
Shura_with_KINEF
Эту надстройку над и вокруг силового щита можно назвать электропомещением, далее следуют требования к электропомещениям, в том числе и по огнестойкости стен, потолков и дверей.
Кстати, размеры этой надстройки должны обеспечивать открывание двери(дверей) силового шкафа при закрытой двери пристройки. icon_biggrin.gif

А если без icon_biggrin.gif , то на месте ответственного за электрохозяйство обязал бы руководство убрать эту надстройку и привести в соответствие с ПУЭ сам шкаф, т.е. поменять его полностью, со всем его содержимым.
Работник
Цитата
А если без , то на месте ответственного за электрохозяйство обязал бы руководство убрать эту надстройку и привести в соответствие с ПУЭ сам шкаф, т.е. поменять его полностью, со всем его содержимым.

Это точно, а то так можно общестроительных работ/ремонтов сделать дороже чем шкаф заменить на маленький красивый.
uvk2
Да я то согласен, что всё это надо заменять на современное оборудование. Но ведь это-же затраты, а тратиться-то не хотим. Гораздо проще заставить электриков найти какое нибудь ржавое железо в чермете или на помойке и сделать чего велели.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.