Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Определение порядка следования фаз.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Нуб
Здравствуйте,

помогите разобраться с расчетами. У меня подведены три фазы, но сами розетки не подключены. Теперь появилась необходимость сделать розетки и подключить пилораму.
Так вот не смог определить порядок следования фаз. Нашел в сети схему указателя последовательности чередования фаз. Схема простая, две лампы и конденсатор. Но не могу понять правильно ли сделал расчет конденсатора исходя из сопротивления ламп.
Вот ссылка на док: открыть
см. 11 страницу.
Если кто-то уже делал такое, подскажите какие у вас были номиналы (какие ламы и какой емкости конденсатор).

Например у меня две лампы на 220в по где-то 40 вт (маркировка стерлась, лампы маленькие, думаю где то так). Измерил сопротивление каждой, в среднем получилось 172 Ом.
Следовательно исходя из описания в документе:
Цитата
Емкость С берут такой величины, чтобы емкостное сопротивление 1/ωC равнялось сопротивлению
каждой лампы.
Если я ничего не путаю, значит емкостное сопротивление должно быть также 170 Ом. По моим расчетам вышло около 15мкФ и мне кажется, что это многовато. Покупать наугад кондеры тоже не вариант.

В общем выручайте icon_sad.gif
Nail
не понятна вообще эта затея с определением чередования фаз.
Что вы собрались подключать?
savelij®
Включаем двигатель в 3х фазную сеть, если вращение обратное, тогда меняем два любых провода ( из трёх фазных ) .

NB! Заглавными буквами не балуемся.
Евгений
Пилораму он собрался подключать. Может ему нужно, чтобы сразу все запустилось правильно без метода проб и ошибок.
Rezo
Цитата(Евгений)
Может ему нужно, чтобы сразу все запустилось правильно без метода проб и ошибок.
Действительно бывают устройства, где нужно сразу правильно определить и подключить последовательность фаз.
Но пилорама к таким устройствам не относится и её можно:
Цитата(savelij®)
Включаем двигатель в 3х фазную сеть, если вращение обратное, тогда меняем два любых провода ( из трёх фазных ) .
mic61
Цитата(Нуб @ 30.6.2013, 9:59) *
... Например у меня две лампы на 220в по где-то 40 вт (маркировка стерлась, лампы маленькие, думаю где то так). Измерил сопротивление каждой, в среднем получилось 172 Ом.
Следовательно

При сопротивлении 172 Ом мощность лампочки P=U2/R; P=220*220/172 = 272 Вт!
Сопротивление ламп накаливания необходимо мерять в "горячем" (включенном) состоянии. Или вычислять через мощность.
Если у Вас 40 Вт лампочки, то их сопротивление R = U2/P; R=220*220/40 = 1210 Ом.
Не ошибитесь!
А в принципе, нафига это (определение чередования) Вам надо?
Цитата(Rezo @ 30.6.2013, 11:14) *
Действительно бывают устройства, где нужно сразу правильно определить и подключить последовательность фаз.

Да, существуют. Например - управляемые тиристорные выпрямители. Но в них стоит зщита (блокировка) при не правильном включении фаз. Ну, если только блокировка не работает по какой-либо причине... Но пилорама, таки да, не относится к таким устройствам.
moshkarow
http://www.texenergo.ru/SpecOfGoods/img/priborw/ei5001.gif
фазоуказатель например такой
savelij®
Вообще то автор покупать ничего не собирался, а спрашивал о номиналах... А вот на страничку сайта Электрик (не форума) попасть вероятно не смог. icon_wink.gif
Ткни тут Фазоуказатель
И давно бы собрал приборчик...

OFF. Лично мне на неонках больше понравилась схема, которую я и склепал... Не пром образец, но работает и стоит копейки. icon_wink.gif
Ылектрик
savelij®, Вот блин а я тут головой об стенку бьюсь. Низкий вам поклон от всего нашего коллектива,теперь нужно только сваять и будет нам счастье. Покупаем станки типа японские китайской сборки а там блин взяли моду ставить хрень которая сечет что чередование не то и станок не включается хоть плачь,сволочи даже на печку упаковочную такое лепят,ну спрашивается нахрена тем ТЭНам то черодование. А хозейва как всегда последние миллионы на станки потратили и на прибор за три рубля не осталось.
savelij®
Ну и к чему этот сарказм?!
Может стоит прочитать первое сообщение темы, прежде чем слюной брызгать?

ЗЫ. Или я не верно воспринял этот вопль отчаяния? icon_wink.gif
moshkarow
такая ерунда с тельфером.
на перемещение стоит устройство плавного пуска.
требует определенное чередование фаз
Sinus
Коллеги, объясните мне пожалуйста какая разница между АВС ВСА САВ? По мне так абсолютно одинаково.
Ылектрик
Цитата(savelij® @ 30.6.2013, 23:25) *
Ну и к чему этот сарказм?!
Может стоит прочитать первое сообщение темы, прежде чем слюной брызгать?

ЗЫ. Или я не верно воспринял этот вопль отчаяния? icon_wink.gif

Если вы это мне то я вроде от чистого сердца вам спасибо хотел сказать,ну да бог вам судья.Ну народ блин злой пошел,даже спасибо им не скажи.

Цитата(Sinus @ 1.7.2013, 2:02) *
Коллеги, объясните мне пожалуйста какая разница между АВС ВСА САВ? По мне так абсолютно одинаково.

Да никакой там разницы конечно нет,разница будет если например АВС и ВАС. А так стоит коробочка которая контролирует чтобы было на станке АВС иначе не включается ,но в тоже время все ваши три варианта та коробочка считает за вариант АВС ,но поверьте вам не повезет и вы включите ВАС,СВА или АСВ и тут она уже почует подвох и станок не включится.Вроде и пустяк но иной раз аж плакать хочется, особенно если например кабель квадратов 50 моножила,а в цеху сейчас температура градусов 55 и пот не просто течет по лицу а буквально заливает вам глаза.Ну как то так.
Sinus
Цитата
,но в тоже время все ваши три варианта та коробочка считает за вариант АВС

А, ну тогда все ясно. А то я уж подумал что все настолько сурово.
Цитата
вам не повезет и вы включите ВАС,СВА или АСВ

Это я знаю, это аналог закона бутерброда ))))
Цитата
Вроде и пустяк но иной раз аж плакать хочется,

Ага, было у меня как то в жизни. Рыбный цех делали. Я как порядочный все в блокнотик, каждый кабель, каждая жилка по цвету (ну шоб потом при пуске гиморра с фазировкой не было). Все собрали, торжественный пуск! и млять, все до единого двигуна в другую сторону пошли. Я в схему, до самой ТП вернулся, все пучком, Желтый/Зеленый/Красный и фазировка не напутана. Звоню главному энергетику предприятия:
- А, так это у нас на ТП перепутано, с самого строительства РКЗ так работает.
- Бл@@@@@@дь.
ps По правде сказать, потом "Дед" поляну накрыл знатную.
savelij®
Цитата(Ылектрик @ 1.7.2013, 7:42) *
Если вы это мне то я вроде от чистого сердца вам спасибо хотел сказать,ну да бог вам судья.Ну народ блин злой пошел,даже спасибо им не скажи.

Вероятно сказалось очень позднее время... И "спасибо" было воспринято, как сарказм.
Сорри.
nick1605
Соскучились по глупым вопросам? icon_smile.gif
Вот у меня есть один и мне действительно интересно это знать:
Влияет ли порядок следования фаз на скорость вращения счетчика? (счетчик трехфазный)
Sinus
Влияет на сторону вращения диска.
А вот если "намудрить" с трансформаторами тока, то можно и скорость изменить.
с2н5он
Влияет/не влияет - о каком конкретно счётчике речь
nick1605
Цитата(с2н5он @ 1.7.2013, 12:17) *
Влияет/не влияет - о каком конкретно счётчике речь

СЭТ4-1
Roman D
Счетчик индукционный. Значит, влияет. Возможен самоход.
Нуб
Цитата(mic61 @ 30.6.2013, 16:25) *
При сопротивлении 172 Ом мощность лампочки P=U2/R; P=220*220/172 = 272 Вт!
Сопротивление ламп накаливания необходимо мерять в "горячем" (включенном) состоянии. Или вычислять через мощность.
Если у Вас 40 Вт лампочки, то их сопротивление R = U2/P; R=220*220/40 = 1210 Ом.
Не ошибитесь!
А в принципе, нафига это (определение чередования) Вам надо?

Да, существуют. Например - управляемые тиристорные выпрямители. Но в них стоит зщита (блокировка) при не правильном включении фаз. Ну, если только блокировка не работает по какой-либо причине... Но пилорама, таки да, не относится к таким устройствам.



Большое спасибо за поправку! Я замерял сопротивление цешкой, возможно что пора менять в ней батарейку ) видимо показания врут.

Пилорама, обычный трехфазный движек, еще советских времен, так что действительно проще попробовать перекинуть провода,
Всем спасибо! В том числе за схему! icon_razz.gif
Сергей Г
Цитата
Пилорама, обычный трехфазный движек, еще советских времен, так что действительно проще попробовать перекинуть провода,
Всем спасибо! В том числе за схему!

без коментариев, пиииииии !!!!!!!!!
savelij®
Отвечая на просьбу, поступившую в ЛС...
В теме "Простые помощники электрика" есть ссылка на схему УФ с неонками.
Ссылка на сообщение в теме http://www.electrik.org/forum/index.php?s=...st&p=184728
В приборчик добавил кнопку (на фото она видна) типа П2К, при нажатии на неё измерительные концы, подключенные крокодилами к шинам или клеммам для контроля, подключаются к собственно схемке.
Неонки ставил точно ИНС-1 (http://www.stroyland.biz/netcat_files/11/3/azxdefc_25.jpeg) Просто их у меня "завались", вот и ставлю куда ни попадя. icon_biggrin.gif
Остальные номиналы точно не помню, но вероятно близкие к первоисточнику... с допуском в "+/- полбревна", как и обычно при сборке любого устройства на коленке. icon_wink.gif
шахтер
savelij®, Спасибо что пояснили,ну и простите еще вопрос. Неонки видел только в индикаторах так что как их звали для меня тайна,может вы подскажите если разломать обычный индикатор времен СССР какая там неонка. Или просто забить на это и лепить какие найду и просто увижу что получится. Ведь по смыслу в случае неудачи потери мои это просто копейки.

Да ссылка ваша на неонку ИНС-1 не открывается к сожеленью.
savelij®
По большому счёту, подойдёт любой неоновый индикатор. В индикаторных отвёртках, как правило, стоит неонка с "боковым свечением", к примеру такая.
ИНС1, как и ТН-0,2 удобны тем (по крайней мере в этой конструкции), что "светят" с торца.

Зы. Ссылка не явная, её нужно просто скопировать (без скобок) и вставить в строку браузера... icon_wink.gif
Или так лампа ИНС1
шахтер
Спасибо понял буду пробовать.
Ылектрик
Цитата(savelij® @ 3.7.2013, 20:14) *
По большому счёту, подойдёт любой неоновый индикатор. В индикаторных отвёртках, как правило, стоит неонка с "боковым свечением",

Точно мужики подойдет наверно любая.Сегодня ходил по торговым точкам спрашивал неонку,70% вообще не понимали что я спрашивал. Забрел в телемастерскую там все и купил,брал каждой твари по паре,а то думаю спалю еще первую партию,конденсатор что то запарился взял один,дома такого не нашел второго потому поставил два других по 0,022 мкф. Неонки без всяких фамилий колбы матовые,две светятся зеленым две типа оранжевым (купил все что были 4 штуки) Сегодня в ночную смену,спаял просто на столе,включил все работает.УРА.................Теперь нужно коробочку подобрать чтобы все типа красиво и удобно. Кстати у меня только светится неонка на фазе В ,а на фазе С только при включении моргает и все,сперва думал может что не так перекинул провода светится другая.Рад как слон спасибо ребята,а то я чуть деньги на заводской прибор не потратил.Да все запчасти мне обошлись в 210рублей.


savelij®, Вам отдельное БОЛЬШОЕ спасибо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.