Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: подбор трансформатора
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


babayker
нужно напряжение двухполярка 55В в плечо 700Вт. транс на сколько вольт взять? буду ставить диодный мост и кандёры. ведь после выпрямления напряжение поднимается. запитую усилитель.
savelij®
Транс 220/55+55 700Вт. Напряжение на диодном мосте поднимется несомненно, но под нагрузкой просядет.
А посему...
Мастер Джу
Напряжение поднимается после выпрямления на корень из 2.Т.е. в 1.4 раза.Паление напряжение на диодном мосте 2*0.7=1.4V
Дальше считайте сами.
зелёный желторотик
В нормальных блоках питания после диодного моста и выпрямляющего конденсатора, дальше по схеме, стоит стабилизатор напряжения.

Нужно 55В - делается схема со стабилизацией до 55В. А с трансформатора может подаваться и 155В, и вообще, без оного - 220 из розетки.
Rezo
Цитата(зелёный желторот...)
В нормальных блоках питания после диодного моста и выпрямляющего конденсатора, дальше по схеме, стоит стабилизатор напряжения.
Это так, но в подавляющем большинстве УЗЧ большой мощности запитываются НЕ стабилизированным напряжением с хорошими выходными характеристиками (нагрузочными в первую очередь).
Амур50
Цитата(Rezo @ 26.6.2013, 23:13) *
Это так, но в подавляющем большинстве УЗЧ большой мощности запитываются НЕ стабилизированным напряжением с хорошими выходными характеристиками (нагрузочными в первую очередь).


Это касается мощного оконечного каскада, а предварительные каскады питаются стабильным напряжением, где ток не превышает 1 А . Напряжение после моста понижается, а при подключении фильтрующих конденсаторов увеличивается. Емкости как правило от 50 000мкФ на одно плечо и более. При включении в сеть БП с такими емкостями получается большой пусковой ток, обусловленный зарядом емкостей и поэтому делают ограничение по сети этого тока с помощью мощных варисторов или мощного резистора . шунтируемого контактами реле при включении. Практически в сети множество схем с подобным питанием и там даны данные напряжения вторичных обмоток. Где-то был и расчет этого напряжения для определенных нагрузок. Просто здесь форум по электрике! Тут несколько другие интересы.Мой совет - не изобретайте велосипед! Все давно уже придумано! А чтобы сделать что-то супер, надо сначала сделать не один десяток простых схем, чтобы почувствовать их возможности и научиться их налаживать. Наладка - это весьма сложный процесс. Удачи!
Volt380
Цитата(зелёный желторотик @ 27.6.2013, 0:01) *
В нормальных блоках питания после диодного моста и выпрямляющего конденсатора, дальше по схеме, стоит стабилизатор напряжения.

Нужно 55В - делается схема со стабилизацией до 55В. А с трансформатора может подаваться и 155В, и вообще, без оного - 220 из розетки.

вы представляете стабилизатор на 700Вт?? встречал единственный отечественный усилитель с питанием УМЗЧ стабилизированным напряжением, это Одиссей 010..
Мастер Джу
Цитата(Volt380 @ 27.6.2013, 23:17) *
вы представляете стабилизатор на 700Вт??.

Легко,если импульсный. http://soundbass.org.ua/primochki/prostoj-...ik-1000-vt.html
Могу лего представить усилитель на 3.2 киловатта ,если это усилитель класса D: http://soundbass.org.ua/amp/amp-class-d-3200w.html
зелёный желторотик
Цитата(Volt380 @ 27.6.2013, 20:17) *
вы представляете стабилизатор на 700Вт??

Если честно - нет. В школьные годы паял блоки, но гораздо меньшей мощности. На транзисторах семейства МП-39 - МП-42.

Посему, и спорить с Вами не могу, но и отрицать возможность постройки БП на 700 Вт, на базе более мощных полупроводников, с радиаторами, тоже не могу. Чего говорить - я со стационарного компьютера тут сижу. Может, и не 700 Вт у него ИБП, но и не 10!
Ылектрик
Цитата(Мастер Джу @ 26.6.2013, 23:50) *
Напряжение поднимается после выпрямления на корень из 2.Т.е. в 1.4 раза.Паление напряжение на диодном мосте 2*0.7=1.4V
Дальше считайте сами.
Напряжение подымется после диодного моста только в двух случаях. 1) если мост у вас трехфазный и вы выпрямляете им трехфазное напряжение.2) если у вас выпрямляется однофазное напряжение то подымется оно только тогда если вы после диодов поставите конденсатор, а так при выпрямлении однофазного напряжения без конденсаторов ничего у вас там не подымется,кто сомневается берем вольтметр 4 диода и просто пробуем.Так например чтобы получить выпрямленное в однофазке 14 вольт переменка должна быть 15- 16 вольт.

Цитата(зелёный желторотик @ 27.6.2013, 21:27) *
Если честно - нет. В школьные годы паял блоки, но гораздо меньшей мощности. На транзисторах семейства МП-39 - МП-42.

Посему, и спорить с Вами не могу, но и отрицать возможность постройки БП на 700 Вт, на базе более мощных полупроводников, с радиаторами, тоже не могу. Чего говорить - я со стационарного компьютера тут сижу. Может, и не 700 Вт у него ИБП, но и не 10!
350 Вт быстрей всего,самый массовый вариант в системнике.
Амур50
Чё спорить -то , сейчас все есть и все можно . Детали любые и стабилизатор на 700 Ватт не проблема соорудить . Ток всего около 13 А при 55 Вольт. Мы же не знаем что придумал автор темы, может ему и не надо стабилизатор делать. Вопрос был простой, сколько надо подать , чтобы получить.. Если на плечо надо 700 Ватт, то на два плеча надо 1400 Ватт... Прикинуть что лучше с запасом и получается железо от ЛАТР на 9 Ампер. Первичку оставляем, изолируем, мотаем вторичку двумя проводами диаметром 2-2,5 мм. Там получается виток на вольт . Конец одного провода соединяем с началом другого и получаем среднюю точку. И все дела. Витков надо 40-42 примерно.
Rezo
Цитата(Амур50)
Это так, но в подавляющем большинстве УЗЧ большой мощности запитываются НЕ стабилизированным напряжением с хорошими выходными характеристиками (нагрузочными в первую очередь).

Это касается мощного оконечного каскада, а предварительные каскады питаются стабильным напряжением, где ток не превышает 1 А .
Это понятно всем как само-собой "по умолчанию", поэтому предварительными каскадами (мощностью их потребления) можно не учитывать или учитывать весьма условно.
Тогда зачем об этом говорить в основе вопроса?
С импульсниками всё понятно, но не всё однозначно!
Многое конечно зависит от аппаратуры и её прямого предназначения, но уже при мощностях подобных уже имеет смысл всё же смотреть в сторону импульсника....
Амур50
Согласен! Подбирать для мощного усилителя трансформатор сейчас - это анахренизм...Я представляю какие будут габариты... Только импульсный блок и радиаторы транзисторов в разы меньше и обдуваемые кулерами. Есть одно но для любителей подобных самоделок. Самостоятельно придумать и изготовить импульсный блок питания не просто, а по сему , легче скопировать , а не изобретать "велосипед" icon_biggrin.gif
Мастер Джу
Цитата(Ылектрик @ 28.6.2013, 0:41) *
Напряжение подымется после диодного моста только в двух случаях. 1) если мост у вас трехфазный и вы выпрямляете им трехфазное напряжение 2) если у вас выпрямляется однофазное напряжение то подымется оно только тогда если вы после диодов поставите конденсатор, а так при выпрямлении однофазного напряжения без конденсаторов ничего у вас там не подымется,кто сомневается берем вольтметр 4 диода и просто пробуем.Так например чтобы получить выпрямленное в однофазке 14 вольт переменка должна быть 15- 16 вольт.

Правильно,падение напряжения на кремневом диоде примерно 0.7 V в мосте в полупериоде участвуют 2 диода.Считаем:2*0.7V=1.4V
16V-1.4V=14.6V
То что напряжение после диодного моста с конденсатором поднимается,связано с тем что вольтметры переменного напряжения показывают на корень из двух напряжение меньше пикового(эффективное напряжение)
Но вы же не собираетесь питать усилитель мошности звуковой частоты пульсирующим током,даже после схемы Ларионова?
Ылектрик
Мастер Джу, Разве я собирался что то питать или усиливать? Делать самодельные вещи нужно только в трех случаях, если вы это сделаете лучше чем можно купить,если вы получаете удовольствие от самого процесса изготовления, если у вас нет денег.Четвертое если, это ЕСЛИ оно вам нужно,поверьте мне оно не нужно не спереди не сзади.Будет нужно пойду и куплю.Так же не совсем понял направление мысли А ВЫ ВИДАЛИ СТАБИЛИЗАТОР на 700Вт??? В чем трагедия мы видали и на 20 кВт. Думаю сейчас любой каприз за ваши деньги вам сделают.
Да по поводу пикового напряжения которое не видит вольтметр, спорить не хочу уж стока простите хрени начитаные пацаны на форумах пишут что мне как практику иной раз тошно даже читать не то что спорить.Вы если хотите с пустого в порожнее переливать то к дедушки морозу обращайтесь ,он вам с пальца и не такое высосет.Только без обид я вам от чистого сердца,если что не так извиняйте.
Мастер Джу
Цитата(Ылектрик @ 30.6.2013, 1:23) *
Мастер Джу
Да по поводу пикового напряжения которое не видит вольтметр, спорить не хочу уж стока простите хрени начитаные пацаны на форумах пишут что мне как практику иной раз тошно даже читать не то что спорить.

Прочитайте про эффективное напряжение и связь его с амплитудным напряжением http://www.chipinfo.ru/literature/radio/199906/p58_59.html
P.S. Эффективное напряжение меньше амплитудного(пикового) на корень из 2.
Ылектрик
Ну че вы прости господи думаете я это ни читал? только вам попалось на глаза. Попробуйте прочитать внимательно что я написал и просто подчеркните где я написал неправду.Я хотел сказать что выпрямляя трехфазку и замеряя выпрямленное напряжение прибор покажет больше вольт после диодов чем до диодов. Выпрямляя однофазку прибор покажет напряжение до диодов больше чем после диодов. Конденсаторы не применяем.Поскольку сам я электрик то всегда считаюсь только с эфективным напряжением остальное это хлеб электронщиков и для меня типа от лукавого.
Цитата(Ылектрик @ 27.6.2013, 21:41) *
Напряжение подымется после диодного моста только в двух случаях. 1) если мост у вас трехфазный и вы выпрямляете им трехфазное напряжение.2) если у вас выпрямляется однофазное напряжение то подымется оно только тогда если вы после диодов поставите конденсатор, а так при выпрямлении однофазного напряжения без конденсаторов ничего у вас там не подымется,кто сомневается берем вольтметр 4 диода и просто пробуем.Так например чтобы получить выпрямленное в однофазке 14 вольт переменка должна быть 15- 16 вольт.
Амур50
Цитата(Ылектрик @ 30.6.2013, 5:52) *
Ну че вы прости господи думаете я это ни читал? только вам попалось на глаза. Попробуйте прочитать внимательно что я написал и просто подчеркните где я написал неправду.Я хотел сказать что выпрямляя трехфазку и замеряя выпрямленное напряжение прибор покажет больше вольт после диодов чем до диодов. Выпрямляя однофазку прибор покажет напряжение до диодов больше чем после диодов. Конденсаторы не применяем.Поскольку сам я электрик то всегда считаюсь только с эфективным напряжением остальное это хлеб электронщиков и для меня типа от лукавого.

Все совершенно верно!
Rezo
Цитата(Амур50 @ 30.6.2013, 3:25) *
Все совершенно верно!
Но не всё корректно с примером!....
Volt380
Цитата(Амур50 @ 28.6.2013, 8:48) *
Согласен! Подбирать для мощного усилителя трансформатор сейчас - это анахренизм...Я представляю какие будут габариты... Только импульсный блок и радиаторы транзисторов в разы меньше и обдуваемые кулерами. Есть одно но для любителей подобных самоделок. Самостоятельно придумать и изготовить импульсный блок питания не просто, а по сему , легче скопировать , а не изобретать "велосипед" icon_biggrin.gif

однако мощные и надёжные усилители по сей день запитывают тороидом! да, тяжело, да транс занимает пол усилителя, но и усилители сейчас небольшие, зато стабильно работает при пониженном напряжении, хоть и не с полной отдачей. Кто щас мне скажет что импульсник при пониженном работает лучше - нифига! пользовался, при просадке до 180 пишет power bad и тухнет))))
Ылектрик
Да мужику то надо было к электронщикам на форум топать или как их там. Попадался мне форум именно по разным силовым блокам питания и стабилизаторам,а так что тут могут электрики сказать только то что где то типа читали что пиковое оно мол больше чем прибор показывает и все. Как то листал я случайно расчет трансформатора для выпрямителя ох не все там так просто, однако на трех листах мелким почерком.и по формулам тем я так понял что нужно даже мощность учитывать. Если вам нужна нагрузка в 5 ампер в постоянке, то переменка по вольтам будет одна для например 12 вольт а если нагрузка например 10 ампер то и переменка по вольтам уже берется другая. Так же сколько я не сталкивался со стабилизаторами то если вам нужно стабилизированное например 12 вольт то по переменке там транс не меньше чем 220/20 вольт, наверно на случай если напряжение в сети будет 180 вольт.Ну как то так, типа мысли лоха в электронике.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.