Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Частотный преобразователь
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Nail
Привет всем. Такой вопрос, примерно полгода назад для проверки подключал этот преобразователь к двигателю, проверили работоспособность, было всё ок.
Схему подключения мне дал инженер, да я вот её не срисовал, а теперь вспоминаю, чё там и как было подключено.
Скидываю РЭ к этому прибору. На стр 27 нарисована схема подключения рис. 3-6. На стр. 28 таблица 3-4 "Функции клем платы управления"
В этой таб. AI1 указан входной импеданс 47 кОм.
Мне инженер объяснил, что когда указан входной импеданс, то потенциометр выбираем номиналом в 10 раз меньше т.е. 5 кОм.
Прошу на всякий случай меня перепроверить, кто знает?
И проверьте пжст правильно ли я соединил потенциометр.
ВВ
Схема подключения потенциометра - правильная. Размер потенциометра особого значения не имеет. Я бы взял 10к, но и 5к - пройдет прекрасно.
Nail
Цитата(ВВ @ 23.6.2013, 2:48) *
Схема подключения потенциометра - правильная. Размер потенциометра особого значения не имеет. Я бы взял 10к, но и 5к - пройдет прекрасно.


спасибо, всё заработало.
Подскажите, есть ли какая нибудь зависимость выбора потенциометра (его номинал) от входного импеданса.
Pantryk
Входное сопротивление влияет на распределение токов по плечам потенциометра. В идеале при бесконечном входном сопротивлении получается линейная зависимость между углом поворота и напряжением на подвижном контакте. Чем больше входное сопротивление по отношению к сопротивлению потенциометра, тем линейнее зависимость входного напряжения от угла поворота потенциометра. Минимально возможное сопротивление потенциометра зависит от возможной токовой нагрузки по линии 10В, ведь чем меньше сопротивление потенциометра, тем больше сквозной ток через него.
uvk2
У самого по себе потенциометра может быть линейная зависимость сопротивления от угла поворота, или логарифмическая или обратно логарифмическая. А требуемые характеристики потенциометра для конкретного изделия должны быть рекомендованы в РЭ.
Nail
Цитата(uvk2 @ 24.6.2013, 22:43) *
А требуемые характеристики потенциометра для конкретного изделия должны быть рекомендованы в РЭ.

В том то и прикол, не указан номинал в РЭ.

Цитата(Pantryk @ 24.6.2013, 9:56) *
Входное сопротивление влияет на распределение токов по плечам потенциометра. В идеале при бесконечном входном сопротивлении получается линейная зависимость между углом поворота и напряжением на подвижном контакте. Чем больше входное сопротивление по отношению к сопротивлению потенциометра, тем линейнее зависимость входного напряжения от угла поворота потенциометра. Минимально возможное сопротивление потенциометра зависит от возможной токовой нагрузки по линии 10В, ведь чем меньше сопротивление потенциометра, тем больше сквозной ток через него.

Извините, могу ли я следовать такой логике: Если указан только входной импеданс, тупо делю на 10, и выбираю номинал потенциометра, (вх. имп-с 47 кОм, номинал потенциометра 5 кОм). icon_confused.gif: чтоб не заморачиваться.
Pantryk
Да, можно считать так. Но как сказал Гость_ВВ это особого значения не имеет и если под рукой есть на 10 22 47 кОм и т.п, то можно поставить и их.
Nail
Спасибо мужики.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.