Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: При работе бойлера отключается электричество.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"
Страницы: 1, 2


блондинка
Уважаемые электрики, спрашивает вас блондинка. icon_lol.gif Есть водонагреватель мощностью два киловатта. Есть вводной автомат на 25А. Он пока один на всю квартиру. Водонагреватель включается в розетку. При включении происходит нагрев воды какое-то время, потом выключается автомат. Данная проблема возникла в последний месяц. Автомат и водонагреватель работает уже около пяти лет. При выбивании автомата нагревалась электровилка бойлера. Вчера поменяла вилку. Бойлер проработал чуть дольше, но потом автомат все равно выбил. Объясните в чем причина и как ее можно устранить?
belok5
дело в бойлере. зовите мастера, пусть смотрит состояние ТЭНов в бойлере
moshkarow
может автомат поменять
Какие электроприемники еще в квартире ?
может в это время чайник работал
S-cream
в первую очередь посмотреть контакты в розетке. МОгли ослабнуть. Проверять-поджимать при вЫключенном автомате.
блондинка
Я уже пыталась отследить, в какой момент отключается бойлер. Максимально с ним работают телевизор, ноутбук, холодильник, освещение мощностью 100 Вт. Мастера вызывала. С меня взяли деньги за то, чтобы сообщить, что у меня бойлер нормально работает. Но у меня почему-то мастерство мастера не вызвало доверия. Я хочу тогда уточнить. Могут ли быть причиной такой работы следующие вещи. Выходит из строя автомат? Но при этом он выключается при работе других приборов. В бак бойлера попадает нефильтрованная вода. Не знаю, но с моей точки зрения в баке должна быть накипь (бойлер с сухими тэнами). Может ли накипь увеличивать токовую нагрузку? Или окисление провода, к которому присоединена вилка. Просто когда меня вилку, то, снимая изоляцию с одной из жил, заметила зеленоватые следы на изоляции как от окислившейся меди.
с2н5он
Цитата(блондинка @ 11.6.2013, 15:57) *
1. С меня взяли деньги за то, чтобы сообщить, что у меня бойлер нормально работает.
Могут ли быть причиной
2. Выходит из строя автомат?
3. Но при этом он выключается при работе других приборов.
4. В бак бойлера попадает нефильтрованная вода. Не знаю, но с моей точки зрения в баке должна быть накипь (бойлер с сухими тэнами). Может ли накипь увеличивать токовую нагрузку?
5. Или окисление провода, к которому присоединена вилка.

1. зря отдали, нужно было платить за поиск неисправности
2. может
3. не понял
4. не может
5. чисто окисление без плохого контакта и нагрева - вряд ли
блондинка
Цитата(с2н5он @ 11.6.2013, 15:03) *
1. зря отдали, нужно было платить за поиск неисправности
2. может
3. не понял
4. не может
5. чисто окисление без плохого контакта и нагрева - вряд ли

Извините, опечатка. У меня не выбивает автомат при работе других приборов. Только при работающем бойлере. И то через полчаса-час.
S-cream
Еще раз - если грелась розетка-вилка - попробуйте отревизировать еще и розетку. Подтянуть контакты и поджать пластины, куда входит вилка.
Sist
Похоже проблема больше в контакте подключения к вводному автомату внизу
происходит нагрев и срабатывает тепловой элемент автомата.
пощупать на нагрев после отключения изолированную часть внизу.
зелёный желторотик
С одной стороны, нужна ревизия штепсельного соединения и протяжка контактов. С другой стороны - причём тут автомат?
Накипь на ТЭНе ещё как влияет. Слой извести, осевший на спирали, увеличивает время нагрева. Но и причины в этом я не вижу.

Я бы с мегером пришёл бы. ТЭНы прозвонить. А на того электрика не обижайтесь - да, он не нашёл причины, но и не в носу же ковырялся!
блондинка
Просто я как-то хочу ликвидировать причину, но не знаю, конкретно в чем она. Бойлер и автомат работают без "приключений" лет пять уже. Вилку я вчера поменяла. Включала бойлер в другую розетку. Симптомы остаются теми же.
с2н5он
Автомат у Вас на площадке или в квартире? Хотя самой менять не советую, но следующий шаг возможно этот, у Вас точно автомат, а не диф. автомат ?
блондинка
У меня точно однополюсный автоматический выключатель 25А, категория С. Установлен в коробке со счетчиком. Частный дом. Бокс со счетчиком и автоматом установлен на внешней стене дома. Степень защиты 54.
Volt380
а автомат стоит фирмы IEK или EKF или ещё что-то за 50р. если да, то просто замените автомат, делов-то на 5 минут..
Гость дмитрий
Цитата(блондинка @ 11.6.2013, 19:17) *
У меня точно однополюсный автоматический выключатель 25А, категория С. Установлен в коробке со счетчиком. Частный дом. Бокс со счетчиком и автоматом установлен на внешней стене дома. Степень защиты 54.

откуда у вас такие познания? степень защиты... icon_biggrin.gif вы ещё не написали какой класс точности у счётчика icon_sad.gif
блондинка
Есть темные пятна в моем прошлом. А счетчик у меня обычный НИК 21-02 icon_cool.gif Автомат, действительно, ИЭК. Не я его выбирала. Облэнерго мне его презентовало вместе со счетчиком. icon_biggrin.gif Поэтому я думала, что можно все-таки отпетлять от замены выключателя, потому что для этого мне их вызывать нужно. icon_sad.gif
с2н5он
Ну как вариант можно попробовать поставить аналогичный автомат, после установленного (ближе к водогрею) для проверки или даже диф.
kisa
поменять ТЭН(гдето коротыш)
Sinus
1 смотреть на ТЕН водогрея.
2 менять автомат С25, на новый.
За пять лет и с тем и с другим могут случиться неприятности.
Sist
нагрев автомата щупали?
Ещё есть идея что автомат у Вас не на 25, а меньше накипь увеличила теплоизоляцию тенов и они дольше производят нагрев по времени и срабатывает тепловой элемент автомата.

И ещё вариант произведено ли у вас зануление водогрея?
сколько проводов идёт к нему?
если нет зануления и есть повреждение тена появится напряжение на корпусе проверить индикаторной отверткой.
Амур50
Цитата(Sist @ 11.6.2013, 16:10) *
Похоже проблема больше в контакте подключения к вводному автомату внизу
происходит нагрев и срабатывает тепловой элемент автомата.
пощупать на нагрев после отключения изолированную часть внизу.

Вот на этот совет я бы обратил внимание и вызвал электрика для определения неисправности. А щупать ничего не надо, доверьте это дело спецам, а то мало ли что ...
с2н5он
Цитата(Sist @ 12.6.2013, 9:48) *
и они дольше производят нагрев по времени и срабатывает тепловой элемент автомата.

Как это взаимосвязано? Мощность ТЭН увеличивается?
Sist
время нагрева и успевает сработать тепловая
может нарушится тен и идёт нагрев воды током превышение мощности можно посчитать по счётчику по количеству оборотов или импульсов за минуту
с2н5он
Автомат не зависит от времени работы водогрея, нарушение тэн другое дело, но это коррозия, а не накипь
uvk2
А накипь в силу плохой теплопроводности разве не увеличит время нагрева? Плюс другая нагрузка в доме, плюс может быть жарко, вот автомат и срабатывает. А тэн из-за накипи перегревается, лопается, утечка по воде, доп. нагрузка. Пять лет для железных тэнов запредельный срок. Или там не железные?

Цитата
При выбивании автомата нагревалась электровилка бойлера.
Вот и признак повышенного потребления.
с2н5он
Я конечно полагаю, что если тэн обернуть асбестом и включить в работу, то он крякнет, но это же какая накипь должна быть, чтобы такого добиться
Ещё раз автомату по барабану сколько будет идти нагрев, если тэн 2 кВт, то мощность его от времени нагрева существенно ну никак не изменится
А то что тэн лопается - это уже не накипь, как это проверить - писал
uvk2
Цитата
это же какая накипь должна быть
Это уж от воды зависит. На заводе у нас летом, когда котельная стоит воду для душевых греют в бочке тэнами. Хватает их как раз на сезон, а то и не хватает. И когда извлекли однажды для замены я ужаснулся - тэна просто не видно под слоем накипи. Толщина слоя милиметров 10 как минимум.Как же ему бедному не лопнуть от натуги (перегрева)? У автора сразу два фактора говорят в пользу утечки, ладно бы только нагрев вилки - можно объяснить плохим контактом, но в придачу отключение автомата - по-моему факт налицо. Конечно, без измерений все это обсуждение - на кофейной гуще.

Для ТС. Вот инструкция на какую-то водогрейку, почитайте, может поможет. http://www.elkoservice.ru/articles/44-expl...onwatermts.html
блондинка
Может пропустила где-то. Но у меня в бойлере СУХИЕ тэны, поэтому накипь может оседать только на стенках бака. А вот коррозия..... Мне кажется мысль не лишена здравого смысла. Когда вызывала мастера, то он вытащил тэны, посмотрел, сказал, что они отлично себя чувствуют. Я уточнила, может они выработали свой ресурс, или нужно сделать профилактику, очистить бак от накипи - то мне мастер сказал, что в этом нет необходимости. Сегодня со всех сторон рассматривала автомат (лезть туда я точно не буду). Визуальный осмотр дал только то, что цветовой индикатор вкл-выкл, то ли выгорел, то ли еще что с ним приключилось - но зеленый - красный цвет индикатора почти не различимы.
Амур50
Однозначно меняйте автомат!
блондинка
Увы! Я склоняюсь к этой же мысли.
с2н5он
а можно марку Вашего бойлера? А то чегой то не сталкивался с сухим нагревом воды
блондинка
Из этой серии. http://simpa.com.ua/klimaticheskaya-tehnik...bf-80-t-v9.html
Dimka1
Цитата(блондинка @ 13.6.2013, 9:42) *


Сколько бла-бла ..... аж на 2 стр.
Измеряйте ток в проводе, который подходит к автомату. Если в момент отключения автомата ток меньше 25 А, но автомат вырубился, то замените автомат.
Косвенные признаки длительных бросков тока - "моргание" ламп освещения, ухудшение освещенности в комнате (если сидят на одной фазе с бойлером)
Если нет прибора, то замените автомат, возможно не прогадаете.
Гость_Николай_*
Добрый день!
Интересно узнать, чем дело кончилось? У меня аналогичная проблема, при работе водонагревателя Ariston ABS PRO ECO 150 V происходит отключение автомата через 15-30 минут после начала работы водонагревателя. Причем при работе других приборов автомат не вырубает.
алгоритм следующий. Стоит входной автомат на 40А, водонагреватель защищен отдельным автоматом на 16А. При работе водонагревателя выбивает автомат на 40А, автомат на 16А - не срабатывает. Подключил водонагреватель через другую розетку, через другой автомат (16А) эффект - выбивает автомат 40А. После этого автомат на 40 А теплый, вилка водонагревателя - теплая. УЗО установленное на водонагревателе - не срабатывает, проверка УЗО встроенной кнопкой все работает. Если водонагреватель не включен, то можно много потребителей одновременно подключать автомат на 40 А держит.
Вопрос где зарыта собака? icon_sad.gif Частный дом, щиток внутри дома.
savelij®
Цитата
Вопрос где зарыта собака?
В остальной энергоёмкой суммарной нагрузке на автомате 40А.
Гость_Николай_*
4 кВт - всегда включено - отопление, остальное водонагреватель, других потребителей нет.
shpinel
Если нагрузка 4 кВт, то исправный автомат на 40 А срабатывать не должен. Проблема скорее всего в самом автомате - например, плохой контакт между подвижным и неподвижным контактами.
свинец
замените ав 40А
uvk2
Или протянуть контакты на нём.
Гость_Николай_*
как связан плохой контакт в автомате, если при большей нагрузке его не вырубает? например отопление - 4кВт, чайник - 2кВт, микроволновка - 2 кВт, освещение - 1,5 кВт - все работает одновременно автомат (40А) не вырубает, стоит только оставить отопление, водонагреватель, пару лампочек - автомат (40А) вырубает через 15-30 минут, т.е. тепловое реле. Такое впечатление, что проблема в водонагревателе, только не могу понять, что происходит у него по паспорту мощность 1,8 кВт.
с2н5он
озвучьте марки автоматов
Гость_Николай_*
40 А - EKF, остальные DKF. Купил автомат шнайдер электрик, вечером поменяю.
свинец
если сомневаетесь, промеряйте токи клещами
savelij®
просто автомат?
что на мордочке написано?
dak122
Менять нужно автомат. Как и у всякой техники есть свой срок эксплуатации. Говоря о том, чтоавтомат стоит уже 5 лет и его номинал 25А и скорее всего он работает возле своего номинала. Со временем происходит термическое изменение биметаллической пластины и соответственно автомат срабатывает раньше. Вы также говорили о том, что провод имеет зеленый налет, это говорит о местном нагреве вследствии плохого контакта в вилке прибора. Количество накипи в водонагревателе никак не влияет на токовую нагрузку сети у Вас сухие тены. Просто нужно будет больше времени на нагрев воды из-за накипи только и всего. Советую заменить автомат и проревизировать соединение вилка розетка, а окислившийся провод удалить или заменить.
Блондинка
Цитата(Гость_Николай_* @ 14.1.2014, 6:34) *
Добрый день!
Интересно узнать, чем дело кончилось? У меня аналогичная проблема, при работе водонагревателя Ariston ABS PRO ECO 150 V происходит отключение автомата через 15-30 минут после начала работы водонагревателя. Причем при работе других приборов автомат не вырубает.
алгоритм следующий. Стоит входной автомат на 40А, водонагреватель защищен отдельным автоматом на 16А. При работе водонагревателя выбивает автомат на 40А, автомат на 16А - не срабатывает. Подключил водонагреватель через другую розетку, через другой автомат (16А) эффект - выбивает автомат 40А. После этого автомат на 40 А теплый, вилка водонагревателя - теплая. УЗО установленное на водонагревателе - не срабатывает, проверка УЗО встроенной кнопкой все работает. Если водонагреватель не включен, то можно много потребителей одновременно подключать автомат на 40 А держит.
Вопрос где зарыта собака? icon_sad.gif Частный дом, щиток внутри дома.


В моем случае, ситуация была следующая. Т.к. дело было летом, то я решила провести эксперимент: включала бойлер в ночное время, когда температура воздуха немного падала, то проблем не возникало. Поэтому советы форума и "блондинкина" icon_wink.gif логика подсказали мне заменить автомат. Мне его ставило облэнерго вместе со счетчиком, поэтому я не верю, что ни в качество ИЭК, ни в облэнерго. Сейчас стоит GE. Тьфу, тьфу, тьфу.
Гость_Николай_*
Всем спасибо за ответы.
Поменял автомат на Шнайдер электрик на 40А, на мордочке написано с40 точнее не помню, знал бы, что спрашивать будут сфоткал бы. Вроде проблема ушла, ночь прошла тихо, автомат не вырубило, водонагреватель работает штатно. Потихоньку поменяю остальные автоматы на шнайдер, цена вопроса в районе 1000 руб.
свинец
дороговато обошлось, если своей силой, можно и скромнее..
Гость_Николай_*
Менял сам, имею в виду остальные поменяю. Это цена автоматов.
Гость
Похожая проблемка. Есть водонагреватель мощность 1.8Кватт -выбивает сразу же после включения. Нагружал этот автомат другими эл приборами мощностью -5кватт-работает и не выбивает. Подозреваю проблему в водонагревателе, но почитав ваш форум-задумался, что может и все же в автомате быть дело?Сам не электрик(
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.