Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: заземение
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Юрий_*
Подскажите пожалуйста в заземлением. Прямо запутался. Проектом определено заземление TNCS. На деле выполнено вроде бы слвсем по другому. 1) Есть приходящие с ТП три фазы и рабочий ноль. Есть заземление. Правда оно автономно исполнено. То есть контур, и от него идет пятым проводом в дом. При этом нигде не соединяется кроме как на заземлении приборов. Делали специалисты из сетей. Вопрос: что это за система заземления? И даже если это не TNCS то, лично для меня это очень плохо? Или все же это хорошо. Как мне самому кажется это похоже на TNS(самая лучшая система заземления))) Только вот земля не со столба, а своя личная.
shpinel
У Вас система TT.
Гость
Значит ТТ. Тогда спрошу по другому. Это хуже чем указанное в проекте TNCS или можно забить? Или это для меня лучше?
Гость
Да, еще забыл сказать. Во втором щитке стоит узо. То есть будет ли все правильно работать при трехпроводной системе с устройством защитного отключения?
shpinel
Как я понимаю, к Вас дом/дача с вводом от ВЛ. В принципе, если ВЛ в не очень хорошем состоянии, то ТТ даже лучше. Наверное, те, кто Вам монтировал отдельный контур, этим и руководствовались.
При ТТ УЗО обязательно. А что значит - второй щиток?
Еще бы я ОПН советовал добавить.
Гость
Точно так и есть. ВЛ идущая по частному сектору. Скорей всего нагрузка по фазам кто как захотел. Ну и со всеми остальными прелестями. В проекте было оговорено з фазное запитка от ВЛ 0.4 кВт. Плюс красиво нарисовано в проекте. Наружный щит в котором установлены счетчик и грозозащита ОПН 1 Д4. Мастера от сети сделали свою работу очень скверно. Пришлось заставить их переделывать тыча в нос ссылки ПУЭ и разные СНИПы. С боем и возмущением получилось заставить приблизить творчество к проекту. Так вот. в щите который расположен как они говорят на границе балансовой ответственности находятся ограничивающий автомат, счетчик и ОИН1 отдельными элементами, то есть не групповой как ОПС, четыре варистора короче. В этот же щит идет заземление от контура. И уже потом идет на групповой щиток который находится в подвале, ну или распределительный, точного названия не знаю, идет пятипроводом. Со второго щита будет идти разводка по этажам и зонам. Во втором щите находится дублирующий автомат и УЗО 30. Скорей всего будет несколько УЗО добавлено с разным номиналом.
shpinel
Дублирующий автомат желательно поставить с более низкой характеристикой. В идеале D на вводе, а В - на дублирующем автомате. Это удобно для того, чтобы в случае КЗ где-то на отходящей линии автомат на вводе не вырубался. Хотя при хорошем КЗ может и все разом рубануть, но все равно вероятность меньше.
УЗО (диффавтомат) на каждую линию - обязательно. При ТТ только так. 30мА. Если будет стиралка, то на нее - 10мА. Еще в "голове" желательно УЗО на 100мА.
Гость
Меньше автомат не получится во втором щите. Резрешено всего 15 кВт. Автомат 25А, не хочется ставить 20 в распред. щите. По категориям так и есть. В уличном щите D, во внутреннем щите В. Спасибо за совет с номиналом УЗО.
shpinel
Имелось ввиду не номинал, а только характеристика. Но, как я понял, у Вас D25 на вводе, а В25 - дублирующий, так что все именно так.
uvk2
Цитата
При ТТ только так.
Почему ТТ если
Цитата
В этот же щит идет заземление от контура. И уже потом идет на групповой щиток который находится в подвале, ну или распределительный, точного названия не знаю, идет пятипроводом.
Сергей Г
Цитата
Почему ТТ если

вроде таки ТТ, надо у резо уточнить
belok5
потому и ТТ, что не объединяет местный контур, с которого используется как РЕ, с контуром ТП, откуда приходит PEN
шахтер
Цитата(Гость @ 3.6.2013, 22:22) *
Так вот. в щите который расположен как они говорят на границе балансовой ответственности находятся ограничивающий автомат, счетчик и ОИН1 отдельными элементами, то есть не групповой как ОПС, четыре варистора короче. В этот же щит идет заземление от контура. И уже потом идет на групповой щиток который находится в подвале, ну или распределительный, точного названия не знаю, идет пятипроводом.

Да просто автор как то невнятно все рассказывает,но сильно подозреваю что ТТ там и не пахнет. Если охота получить толковый ответ нужно автору взять ручку нарисовать все свои ящики как есть и просто нарисовать сколько проводов идет и куда они подключены.Так же нужно не забыть нарисовать свой контур.Это я типа простыми словами.
roadster
Цитата(Гость @ 3.6.2013, 20:28) *
Значит ТТ. Тогда спрошу по другому. Это хуже чем указанное в проекте TNCS или можно забить? Или это для меня лучше?

Вроде ТТ у вас
Надо по проекту.
"Не важно, правильно или нет, главное- по проекту" (Ц)
А что мешает повторно заземлить нейтраль на вводе через имеющееся ЗУ, выполнить разделение и получить ТН-Ц-С?

Цитата(Гость @ 3.6.2013, 20:33) *
Да, еще забыл сказать. Во втором щитке стоит узо. То есть будет ли все правильно работать при трехпроводной системе с устройством защитного отключения?

Если вы сделаете ТН-Ц-С, по проекту, и поставите узо, то:
1. Когда будет пробой на корпус, сработает АВ по КЗ или УЗО по утечке.
2. Даже если по п. 1 пичего не сработает, то ток пойдет по ЗУ у землю сырую
Вроде как в любом случае током не прибьет. Имхо.
Сергей Г
Цитата
А что мешает повторно заземлить нейтраль на вводе через имеющееся ЗУ, выполнить разделение и получить ТН-Ц-С?

надо смотреть че у соседей, я за ТНС, считаю это более правельным, да и ПУЭ требует (ТТ на крайний случай или при железном доме), но че у СОСЕДЕЙ.
ПС был случай, из-за отгоревшего "О" у соседей 200 кВт за сутки нагорело в доме в котором никого не было.
Диманыч
Это не ТТ, у системы ТТ изолированная нейтраль, а тут ноль приходит с ТП, там он заземлён.
Rezo
Цитата(Сергей Г)
....надо у резо уточнить
Цитата(шахтер)
Да просто автор как то невнятно все рассказывает,но сильно подозреваю что ТТ там и не пахнет.
Вот и я сколько читаю данную тему, так толком и не пойму, что и как точно у автора организовано.
Хотя бы черновую общую картинку от него получить.... Слишком запутанно у него всё написано....
haramamburu
Цитата(Сергей Г @ 4.6.2013, 14:44) *
ПС был случай, из-за отгоревшего "О" у соседей 200 кВт за сутки нагорело в доме в котором никого не было.
интересно это как?

Гость
Цитата(Диманыч @ 4.6.2013, 14:50) *
у системы ТТ изолированная нейтраль

ох уж эти сказочки...ох уж эти сказочники...
Сергей Г
Цитата
интересно это как?

ЦЭ энергомеровский с электронным табло 2002 г.в., как мне обьяснили ему как считать - пофиг, вот пол улицы через него и пошло.
Rezo
Цитата
ох уж эти сказочники...
Заметили? А я специально не стал обращать внимание на это, что бы не уйти от данной темы, иначе всё перейти может совершенно в другое русло.....
shpinel
Цитата(Диманыч @ 4.6.2013, 14:50) *
Это не ТТ, у системы ТТ изолированная нейтраль, а тут ноль приходит с ТП, там он заземлён.

Путаете с IT.
haramamburu
Цитата(Сергей Г @ 4.6.2013, 16:22) *
ЦЭ энергомеровский с электронным табло 2002 г.в., как мне обьяснили ему как считать - пофиг, вот пол улицы через него и пошло.
Куда пошло? На лампочки?

Скорей там махинации были с землей после счетчика.. вот боженька и наказал icon_smile.gif
шахтер
Цитата(haramamburu @ 4.6.2013, 16:59) *
интересно это как?
Не я не спора ради просто типа предположение что фаза бедолаги пройдя через его счетчик,потом например через тэн его водогрейки на ноль и к соседям заместо ноля у которых другая фаза. Конечно цифра в 200 кВт за сутки это уже народная молва добавила.Будет он считать при таком подключении ХУ.... его знает.Может просто местная легенда.
Гость
не знаю как здесь можно вставить фото. Если есть желание я могу на мейл отправить. Фото из проекта и фото готового изделия. Что касается соседей, то у них однофазное подключение и они произвольно выбрали подходящую для себя фазу опытным путем)) Могу и словами объяснить как у меня сделано. Приходит четыре жилы со столба. Три фазы идут на автомат, а четвертый прямиком на четвертый модуль ОИН. С автомата, хмм, так стоит не D, а С25 )icon_sad.gif так вот, с автомата идет по два провода. Один на счетчик меркурий pqrsin , а второй на ОИН и так все три фазы. А уже со счетчика они пяти жильным кабелем идут в дом, в распределительный щит. Пятый провод берется от контура.
Гость
Вот поэтому я голову и ломаю. В проекте написано TNCS, а у меня вижу совсем другое, что то. )
Rezo
Цитата(Гость_Гость_*)
могу на мейл отправить. Фото из проекта и фото готового изделия.
Отправьте мне вот сюда.
Гость
Отправил
Rezo
Бегло просмотрел - у Вас выполнено по системе TN-C-S.
Гость
Но ведь ноль с землей нигде не соединен?
Rezo
Как же не соединён - а на первом вводном щите, что на фасаде и где разрядники (ограничители)?
Дальше он (ноль) и не должен соединяться, поскольку есть защитный РЕ-проводник.
Сергей Г
Цитата
Куда пошло? На лампочки?

Скорей там махинации были с землей после счетчика.. вот боженька и наказал

в том то и дело, что махинаций не было, ситуациа (работал еще в РЭСе): поехали на переподключение абонента (замена щита, автоматов вместо пробок, СИП), инспекция подбросила актов на отключение за неуплату. Приежаем к абоненту, его нет, счетчик на столбе (по новым требованиям, тоже переподключали), дома никого, в акт вписали показания, отключили автомат, опломбировали, макументы в почтовый ящик, поехали дальше. После обеда был дощ с ветром, веткой снесло "0", вечером приехали устронять. Едем обратно выбегает мужичок, жалуется, был в командировке, приехал света нет, опломбировано, какие-то бумаги в ящике. Начал по бумагам обьяснять чего и куда, а у меня разница в 200 кВт за день и как мне человеку обьяснить откуда появилось 200 кВт за день на выкл автомате с пломбой.
ПС на линии не пью (жить охота однако)
Гость
Так! Начнем с важого. Разрядники мне кажется не соединение ноля с землей. Обычный варистор однако. Он соединится конечно же теоретически, но только в тот момент когда напряжение превысит заданную уставку. На разряднике написано 275, вот это и будет тот самый ток когда разрядник пропустит через себя на землю фазу, ну или ноль, на нем ведь тоже разрядник стоит, Мало ли, вдруг по нулю от того же самого пресловутого соседа ко мне попытается проникнуть энергия). Срабатывание разрядника это доли секунды, и представляет собой тоже самое КЗ, автомат стоящий на входе тут же должен хлопнуть, я в правильном направлении думаю? Но доли секунды это же не соединение ноля с землей? Сергей Г, в моей ситуации можете сделать предположение каким образом может нагореть свет при отрыве ноля?
haramamburu
Цитата(Гость @ 7.6.2013, 22:41) *
Сергей Г, в моей ситуации можете сделать предположение каким образом может нагореть свет при отрыве ноля?
Это сказки ... СергейГ и сам там не разобрался... мое ИМХО.. тот чувак у которого "нагорело" баловался "отмоткой" счетчика.. Или до тупости - ошибка монтажа "земли"
Гость
Видимо так и есть. )) Значит буду теперь называть свою систему заземления TNCS. icon_biggrin.gif TNCS
Sist
TNC-S
Сергей Г
Цитата
Это сказки ... СергейГ и сам там не разобрался...

пускай будут сказки, когда "0" отгорел и нагрузка замкнулась через счетчик, то как это работает в электронном счетчике, не скажу не КИПовец.
Sist
киповцы не занимаются эл. счетчиками
Сергей Г
Цитата
киповцы не занимаются эл. счетчиками

контрольно измерительные приборы, ежели не изменяет память, ежели они и не занимаються, то конструкцию и принципы работы наверное должны icon_biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.